IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила этого форума Дополнительные правила подфорума

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Встреча с экспертом из Англии
Admin.
сообщение 27.1.2008, 20:03
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

После выставки приглашённый эксперт из Великобритании Дэвид Тодд отвечал на все вопросы.
Эта "пресс-конференция" продолжалась больше 3-х часов, и потом ещё продолжилась в Грузинском ресторане,
встреча проша "в тёплой, дружеской атмосфере". Очень интересно было пообщаться с таким опытным,
хорошо знающим своё дело и увлечённым человеком.Он очень искренне отвечал на все вопросы.
Все 3,5 часа разговора не передашь, но Дэвид вызывает несомненное уважение и восхищение.

Он очень много рассказывал и отвечал на конкретные вопросы по совместимости разных породных линий, о своей экспертной оценке собак и т.д., и т.п.
Но вот что мне показалось очень интересным в работе их клубов:
что у них по воскресеньям заводчики там показывают своих щенков,
и разные эксерты их оценивают, отбирают лучших, советуются и т.п.
То есть идёт обмен онформацией и постоянное общение между заводчиками в своих клубах.
И выставки там у них проводятся тоже в каждые выходные.
Некоторые выставки стоят всего 1 фунт, поэтому записываются всегда много желающих.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 27.1.2008, 21:40
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Alph @ 27.1.2008, 21:31) *

а ты не спросила, часто он судит кавалеров ? судил ли породные кавалерские выставки?

Конкретно этот эксперт (Дэвид Тодд) всепородник на национальных выставках, а на чемпионатах кавалеров не судит.
Admin.
сообщение 28.1.2008, 12:17
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

Ещё пара слов о работе породных Кённел Клубов Великобритании, со слов Дэвида.

Помимо племенной работы и проведения выставок, они ещё организуют семинары и мастер-классы
по груммингу и хэндлингу. А также готовят и тестируют экспертов-породников.
Система экзаменов, которые сдают начинающие эксперты, включает в себя письменный и практический тест.
Группе экзаменующихся предоставляют пять собак: очень хорошую, очень плохую и три средних.
Собак смотрят на столе и в движении, как обычно это делается на выставках.
Экзаменуемые должены дать собакам описания и расставить, чётко выбрав самую лучшую и самую плохую собаку.
Расстановку трёх средних собак должны обосновать и объяснить свое решение.
Экзаменаторы (опытные зксперты-породники) могут задавать ещё и устные вопросы.

Alph
сообщение 28.1.2008, 14:22
Сообщение #4

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Admin. @ 28.1.2008, 13:17) *

Группе экзаменующихся предоставляют пять собак: очень хорошую, очень плохую и три средних.
Собак смотрят на столе и в движении, как обычно это делается на выставках.
Экзаменуемые должены дать собакам описания и расставить, чётко выбрав самую лучшую и самую плохую собаку.
Расстановку трёх средних собак должны обосновать и объяснить свое решение.
Экзаменаторы (опытные зксперты-породники) могут задавать ещё и устные вопросы.

вот это круто! Интересно, у нас, наверное такое не практикуется..., хотя кто знает.. ( я имею ввиду разные породные клубы, а не тока кавалерские).......еще бы стажировочки такие для орлаундеров устраивали...
Admin.
сообщение 31.1.2008, 19:16
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

Спустя 3 дня он уже прислал свои краткие впечатления от поездки в Россию,
которые собирается опубликовать у себя в журнале и повесить на сайте.
Как я понимаю, у него был небольшой "культурный шок", но в целом положительный.
Я там была переводчиком, так что в курсе, что называется. wink.gif
Ну, почитайте сами. biggrin.gif

Из России с любовью.
В конце ноября мне позвонили и пригласили экспертом на выставку спаниелей в Россию в январе, и я с радостью согласился.
Затем пришлось ждать официального приглашения, чтобы подать заявление на визу.
К счастью, у нас в Эдинбурге есть Консульство, где я заполнил и сдал Заявление вместе с Приглашением,
фотографией на паспорт, свой паспорт и 45 фунтов (которые потом вернули в Клубе),
и через неделю получил обратно свой паспорт вместе с готовой визой.
Надо сказать, что я чувствовал себя так, как будто меня заставляют прыгать через обруч, но надеялся, что мои усилия будут оправданы.
Очень ранний выезд в пятницу утром (такси приехало в 3:30 ночи), но полёт через Амстердам прошёл без задержек.
Самолёт прилетел в Москву в метель, самолёт пробирался к посадке через снег!
Вадим Коробков (муж Ирины, Президента Клуба, её фото наверху) ждал меня на выходе после получения багажа и паспортного контроля, чтобы отвезти в отель.
Следующий ранний подъём был в субботу утром – потому, что нам надо было успеть за 3 часа пробраться по снежному бурану, и не опоздать на выставку.
В огромном спортивном центре Спаниель Клуб арендовал большой ринг, в этом же зале на других рингах выставлялись другие породы.
Перед кокерами выставлялись спрингеры, они были хорошо представлены, и победителями стали брат и сестра (импорт от Mompessom).

У кокеров были представлены некоторые действительно очень хорошие собаки, в основном от импортированных из Британии производителей.
ЛС стала рыжая Rus Irene’s Expensive Joy (заводчик Коробкова Ирина, фото слева), родители отец: World winner R I ‘s Sex Pistol x мать из Франции от Perrytree.
Очень красивая сука, но когда выбирали ЛПП, она была не всегда в настроении показывать движения, и поэтому проиграла кобелю Blepers Ozzy (на фото),
супер красивому чало-голубому кобелю, происходящему от шведских собак из питомника Backhills.
(Когда я последний раз судил выставку в Швеции, ЛПП стала чало-голубая сука из питомника Backhills, многие из собак этого питомника восходят к импортированным из Coral Morris).

На следующий день, в воскресенье, мне предстояла экскурсия в Кремль и на Красную Площадь - перед тем, что организаторы ласково назвали «пресс-конференцией»,
где выставляющие своих собак в предыдущий день могли задавать эксперту любые вопросы по любой теме, включая даже и то, почему та или иная собака не выиграла!!!
Тем не менее, это прошло довольно легко и с изрядной долей веселья, чувствовалось, что люди жаждут услышать компетентные идеи и мнение со стороны.

В понедельник опять были осмотры достопримечательностей и снова много еды (это у них уже похоже на хобби) перед нашей поездкой в аэропорт, от которой волосы вставали дыбом,
когда мы продирались через пробки, превратившие наш изначально короткий и быстрый путь в свою противоположность.
Однако надо отдать должное Вадиму: он сдержал своё слово, и доставил меня в аэропорт как раз вовремя. Домой я добрался уже без приключений.

Если у вас когда-либо будет возможность поехать – езжайте, не раздумывая. Это было великолепно!
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто сделал эту мою поездку столь особенной!
Дэвид Тодд

FROM RUSSIA WITH LOVE

In late November I received a call from Moscow inviting me to Judge at the Russian Federation Spaniel show in January which I happily accepted. I then had to wait for the official invitation to arrive in order to apply for a Visa. Luckily for me we have a Consulate in Edinburgh and I was able to collect the application form, passport photo, invitation, passport and Ј45 (refunded by the Club) and presented all this to the Consulate and left them for a week before collecting my Passport complete with Visa attached. I have to admit that it felt a little like being made to jump through hoops but hoped the trip would be worth the effort. An early start on the Friday morning (3.30am Taxi) but the trip via Amsterdam went without a hitch. I arrived in Moscow in a blizzard, with the plane ploughing through the snow! Vadims Korobkova (Husband of Irene, the Clubs President, Irene pictured above) was waiting to pick me up and after clearing passport control and Baggage checks we were off to Moscow to the Hotel.
Another early start on Saturday, as they are 3 hours ahead, and this time a journey on the Underground to the Show. In a Huge Sports Centre, the Club had hired a large ring from an All Breed Club holding a General show at the same time. It was a good entry of Springer’s with litter brother and sister taking top honours (by a Mompessom import) before the Cocker entry.

They have some really nice dogs, mostly descended from British imports with best Bitch going to a lovely Red, bred by Irene – Rus Irene’s Expensive Joy (pictured left) who was by the World winner R I ‘s Sex Pistol ex a French bitch by a Perrytree Export. She was a lovely bitch but didn’t always put her all into moving so was pipped for BOB and ultimately BIS by Blepers Ozzy (pictured above) a super Blue Dog by a Backhills dog from Sweden, (When I judged in Sweden last it was a Backhills bitch who took BOB and a lot of this kennel goes back to an export from Coral Morris) The next day it was a trip to the Kremlin and Red Square sight seeing before a sweetly named ”press Conference” where the previous days exhibitors got the chance to ”quiz the judge” about any topic – including why certain dogs didn’t win!!! It was, I have to say, very light hearted and a good deal of fun, they had a real thirst for outside opinions and ideas. Monday saw more sight seeing and eating (a hobby it would seem) before a hair-raising trip to the Airport – with heavy traffic making a quick short journey some what the opposite. But true to his word Vadims got me to the airport on time (only just) and I had an uneventful flight home.
If you ever get the chance to go don’t hesitate it was fabulous and to all those who made the trip so special – Many thanks

David C. Todd
Alph
сообщение 31.1.2008, 20:48
Сообщение #6

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Очень мне понравилось... особо
Цитата
я чувствовал себя так, как будто меня заставляют прыгать через обруч

Цитата
опять были осмотры достопримечательностей и снова много еды (это у них уже похоже на хобби)
laugh.gif

ну а если серьезно- то очень хорошие, живые впечатления у эксперта... плюс хорошая "реклама" для будущих "сомневающихся" smile.gif
Admin.
сообщение 31.1.2008, 23:17
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 31.1.2008, 20:48) *

Очень мне понравилось... особо
laugh.gif
"я чувствовал себя так, как будто меня заставляют прыгать через обруч"

Да, человек явно с юмором: представьте себе картинку, как этот дяденька прыгает в обруч, как пудель в цирке.
(Кстати, Дэвид сам неоднократно отпускал шуточки про свой нехилый размерчик):
Bonita
сообщение 1.2.2008, 1:00
Сообщение #8

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Alph @ 31.1.2008, 20:48) *

ну а если серьезно- то очень хорошие, живые впечатления у эксперта... плюс хорошая "реклама" для будущих "сомневающихся" smile.gif

Ага, добро пожаловать в страну метелей, пробок, обжорства и импортированных собак biggrin.gif Ну, и не без Красной площади, конечно... wink.gif

Влада, огромное спасибо! Интересно. А мне особенно понравилась одна из последних фраз:"Домой я добрался уже без приключений." То есть все, что было до этого... ну просто один сплошной экшн blush.gif

Admin.
сообщение 1.2.2008, 8:49
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Не совсем так: всё-таки текст, тем более, перевод никогда не сможет точно передать всех нюансов.
Слово "уже" можно убрать из русского текста, это мало изменит смысл.
Хотя, конечно, я не профессиональный переводчик, и каждое слово так дотошно не выверяла,
старалась в основном передать общий смысл. Ещё учитывая наш разговор с Дэвидом и его стиль.
Он, например, сказал, что когда ехал в Россию - то представлял себе всё серым, мрачным, и мороз -30С
Оказалось, что на самом деле всё совсем не так, а как раз наоборот.
Небольшие приключения - это тоже бывает неплохо, для разнообразия.
А что он там такого интересного увидит в своей Шотландской деревне?
А тут - на тебе, экзотика... wink.gif
На самом деле, Дэвиду у нас понравилось.
Эти его заметки можно действительно отнести скорее к разряду рекламы СК, хоть и слегка с юмором.
Коробков
сообщение 1.2.2008, 16:14
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Admin. @ 1.2.2008, 8:49) *

Эти его заметки можно действительно отнести скорее к разряду рекламы СК, хоть и слегка с юмором.

Если учесть уровень чувства юмора Девида, то это действительно "слегка"! biggrin.gif
И ему действительно все очень понравилось. Переписка с ним у нас идет бурная и по сей день. Похоже, что наш прием экспертов не совсем типичный для Европы! ns07.gif Они каждый раз уезжают обратно в Англию слегка ... ну в общем под впечатлением. Один очень уважемый английский эксперт (судивший на КРАФТе англ.кокеров, и в тот же год приехавший судить Чемпионат СК) говорил, что в других странах его встречали, селили в хорошую гостиницу, на следующий день привозили на выставку, он судил, а после выставки он был предоставлен сам себе. sad.gif
А мы его не выпускали из своих цепких рук от момента прилета и вплоть до посадки на самолет!
При том, что они ,как правило, прилетают дня на 4! И что-то последнее время все больше семьями. Вот только Девид был один! biggrin.gif
Admin.
сообщение 1.2.2008, 16:43
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Цитата(Коробков @ 1.2.2008, 16:14) *

Они каждый раз уезжают обратно в Англию слегка ... ну в общем под впечатлением.

Наверное, особенно экспертов шокируют вопросы про то, почему они выбрали ту или иную собаку.
Дэвид-то точно был ошарашен подобными расспросами, и поначалу очень растерялся...
Коробков
сообщение 1.2.2008, 20:29
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Admin. @ 1.2.2008, 16:43) *

Наверное, особенно экспертов шокируют вопросы про то, почему они выбрали ту или иную собаку.
Дэвид-то точно был ошарашен подобными расспросами, и поначалу очень растерялся...

biggrin.gif
Он вообще-то был морально готов к таким вопросам. Кода мы договаривались с ним о прессконференции заранее, он сказал, что догадывается о некоторых вопросах, и что в Европе это в порядке вещей. Просто экспертам из Англии действительно нелегко отвечать на эти вопросы, поскольку там на выставках такого ранга даже описаний не делают и спрашивать о том, почему он предпочел ту или иную собаку как-то не принято.
А я имел в виду, что он был в легком шоке от того, как его принимали (экскурсии, рестораны, персональные водители и т.д.) rolleyes.gif
Admin.
сообщение 1.2.2008, 22:29
Сообщение #13

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 1.2.2008, 1:00) *

Влада, огромное спасибо! Интересно.

Это не мне, а спасибо большое организаторам. ns23.gif
На самом деле интересно было "живьём" поприсутствовать.
В следующий раз не пропускай такой случай. wink.gif
Bonita
сообщение 2.2.2008, 1:08
Сообщение #14

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Admin. @ 1.2.2008, 22:29) *

Это не мне, а спасибо большое организаторам. ns23.gif
На самом деле интересно было "живьём" поприсутствовать.
В следующий раз не пропускай такой случай. wink.gif

Надеюсь, он не заставит себя долго ждать. wink.gif
А если б еще и по нашему профилю... rolleyes.gif
Admin.
сообщение 6.2.2008, 17:44
Сообщение #15

Администратор
Group Icon

Tatiana Kasjan пишет:
Цитата
"Из России с любовью"-это название статьи которую можно прочитать на конце моего письма.
Ее автор-Дэвид Тодд судивший на Чемпионате Клуба спаниелей в России.

Хотела бы поделиться своими размышлениями о этой выставке прошедшей 28 января 2008 года в Москве.
Считаю,что организация всех клубных российских выставок немного отличается от организации в других странах Европы и то в пользу российских.
Естественно,нехочу никого обидеть этим своим утверждением.
Огромное уважение вызывают у меня российские заводчики-некоторые из них чтобы показать своих собак
проехали расстояние около 10.000 км/здесь я немного округлила:))).Вы можете себе это представить?
Ежегодно клубные выставки проходят в удобных для выставляющихся и их собак помещениях.
Количество спонсоров есть невероятное-кроме спонсоров кормов в этом году было около 15 частных спонсоров и многих ждали полные сумки презентов.

Очень интересной вещью на российских клубных выставках есть организация рапортов он-лайн-фотографии,
выполняются сразу же по вердикту эксперта и вывешиваются в интернете- и каждый сразу же знает результаты и видит фотки-
ощущение такое,что ты стоишь рядом с рингом!

Но,больше всего мне нравится на клубных выставках в России это проведение конференций с экспертом на следующий день после выставки.
Может эти конференции немного трудны для экспертов,но очень и очень важны для заводчиков.
Заводчики имеют возможность задать вопросы эксперту и поговорить с ним на многие темы в милой и дружественной атмосфере.

В этом году многие были очарованы экспертом-его доброжелательностью,культурой,его подходем к собаке и выставляющему. Большое спасибо ему за это!
Всех этих клубных выставок не было бы без активного участия Президента Спаниель-клуба России госпожи Ирины Коробковой ! Ирина,поздравляю!
Не буду писать о качестве представленных спаниелей и о выгравших-это работа эксперта.
Не подам всех результатов,спаниелей было около 70.
Напишу только о нескольких выгравших и покажу их фотки.
Огромные поздравления для Karin Staaf,Petra Studenika i хозяйке Озика Нелли Рябовой!

И на конец предлагаю всем приехать в Россию на клубные выставки-
уверяю вас,что будет это незапоминаемое,прекрасное,а для некоторых и экзотическое переживание.
Татьяна Касьян

Этот отзыв написан на одном из популярных зарубежных кинологических форумах (на английском)
Ставлю эту цитату с любезного разрешения её втора, Польской заводчицы (пит-к Bleper's),
и кстати, она тоже состоит в нашем Спаниель Клубе smile.gif

Ответить в эту темуОткрыть новую тему