IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Синдром Эпизодического Падения, Cavalier Episodic Falling (CEF)
Admin.
сообщение 22.5.2010, 21:42
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

"Бастер" - 6-месячный щенок кавалера кинг чарльз спаниеля.
Когда он играет с детьми в своей семье и лает от возбуждения - неожиданно он падает на пол, скованный такой сильной судорогой,
что его передние лапы подтянуты к его голове, а задние лапы торчат в сторону.
Однако, будучи настоящим кавалером, он всё ещё хочет продолжать игру, но поскольку не может открыть рот,
то продолжает лаять сквозь стиснутые зубы. Владельцы бегут к собаке, не понимая, что происходит, и как можно помочь...
Бастер был подарком их 7-летней дочери на день рожденья. Родители просто в шоке...
Это один из случаев Синдрома Эпизодического Падения.
Позвонили в питомник, где брали щенка. Заводчица очень огорчена и озадачена происходящим:
она и не предполагала, что в её линиях встречается эта проблема.
Она, конечно, не желала бы поставить семью в подобную ситуацию.
Заводчица нашла сайт, посвящённый данной проблеме, и затем поддерживала контакт со специалистами.

Подобные истории люди часто пишут на этот сайт, когда наконец понимают, что происходит с их кавалером.
Они имеют возможность задавать свои вопросы как профессионалам, так и владельцам других кавалеров, живущим с этим синдромом.

В университете Глазго проводится программа исследования СЭП у кавалеров, заводчики и владельцы,
желающие помочь, присылают в лабораторию пробы крови собак, которые имеют эти симптомы.
10-летние результаты исследования Кристы Крей (Новая Зеландия) показали, что этот синдром наследуется
как рецессивное генетическое заболевание, и потому неожиданно может проявиться практически во всех линиях.
Этот синдром - не такое уж безобидное заболевание, и может иметь трагические последствия для собаки.

В настоящее время не существует тестов на это заболевание.
Диагноз устанавливается путём внимательного наблюдения, или же можно сделать видеозапись и показать её знающему ветеринару.
Диагноз СЭП, как правило, бывает достаточно трудно поставить, его часто путают с другими, более известными
неврологическими заболеваниями кавалеров. Главное отличие состоит в том, что собака остаётся в сознании
на протяжении всего приступа, нет продолжающейся боли, и приступ наступает в результате возбуждения или физической нагрузки.
Неправильно поставленный диагноз ведёт, как правило, к дополнительным дорогим и ненужным тестам,
и к дополнительному стрессу для владельцев. Собака может остаться без лечения, или получить лечение,
которое только ухудшит её состояние. Хотя в настоящее время существуют медикаменты, способные помочь при симптомах ЭП.

Этот синдром настолько часто неправильно диагностируется ветеринарами, что многие заводчики предпочитают
сами отслеживать своих щенков в новых домах до 5-6-месяцев - возраст, когда начинают проявляться эти симптомы.
А также уведомлять их лечащих ветеринаров о такой возможной неврологической проблеме.
Как правило, чаще всего остаются незамеченными лёгкие и смазанные случаи проявления этих симптомов.

ССЫЛКА НА САЙТ, посвящённый CEF
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bonita
сообщение 23.5.2010, 0:15
Сообщение #2

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Админ, спасибо за материал. Жутко.... sad.gif
Admin.
сообщение 5.3.2011, 16:39
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Последние пару лет владельцы начали появляться в сети видео своих кавалеров с неврологическими симптомами.

Синдром эпизодического падения у щенка кавалера.
Он проявляется при игре, от возбуждения :

http://www.youtube.com/watch?v=ZpgtthyyhcI...feature=related

Ещё один щенок с таким же синдромом, у которого возник мышечный спазм после физической нагрузки:

http://www.youtube.com/watch?v=ZfVfLrwb-Ds...feature=related

Другой похожий случай СЭП :

http://www.youtube.com/watch?v=4LYKFeszD1w...feature=related

Синдром Эпизодического Падения у взрослой кавалерки (это НЕ эпилепсия).
Собака находится в полном сознании, но её мышцы в спазме:

http://www.youtube.com/watch?v=l7Z8uwraDL0...feature=related

Синдром Эпизодического Падения

2-я часть http://www.youtube.com/watch?v=s3fQtElVxUo...feature=related

Здесь 7-летний кавалер во время приступа СЭП по кличке Фистл.
Он умер во время похожего припадка месяц спустя после того, как было снято это видео :

http://www.youtube.com/watch?v=soHo0Ekm0mI...feature=related

Во время приступа у собаки возникает резкий мышечный спазм и ригидность мышц, собака падает и испытывает трудности при вставании, или совсем не может встать. Это заболевание часто путают с эпилепсией, потому что припадки внешне выглядят похоже.
Но тут есть главное отличие от эпилепсии: при синдроме Эпизодического Падения во время припадка собака остаётся в сознании, и испытывает боль. Если припадок вовремя не остановить, то он может привести к смерти.
Юлия
сообщение 9.3.2011, 12:57
Сообщение #4

Мудрый гуру

Из: Новосибирск
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Шарлотта и Бенджамин
Место жительства (город): Новосибирск

Жуть какая, мои слабые нервы не в состоянии просмотреть все ролики. А как можно остановить припадок?
Admin.
сообщение 9.3.2011, 13:06
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

Цитата(Юлия и Шарлотта @ 9.3.2011, 12:57) *

А как можно остановить припадок?

Из того, что я читала, припадок никак нельзя остановить, можно только попытаться облегчить боль .
В любом случае, собаку с похожими падениями надо показать вет.врачу, желательно, неврологу.
Лекарство должен назначить специалист. Но любые средства не всесильны, сами понимаете.
Лана
сообщение 9.3.2011, 17:06
Сообщение #6

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: http://masherri.jimdo.com/
Место жительства (город): Беларусь

Посмотрела все ролики со слезами на глазах. Так жалко бедных! Начинаю понимать голландцев - если посмотреть много таких роликов не захочешь заниматься кавалерами. Ни дай Бог получить такое горе!
Bonita
сообщение 11.3.2011, 1:36
Сообщение #7

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Лана @ 9.3.2011, 17:06) *

Начинаю понимать голландцев - если посмотреть много таких роликов не захочешь заниматься кавалерами.

Лана, да в инете как следует покопаться, жить вообще страшно станет, а не только кавалерами заниматься.
Oksana
сообщение 11.3.2011, 11:29
Сообщение #8

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Bonita @ 11.3.2011, 2:36) *

Лана, да в инете как следует покопаться, жить вообще страшно станет, а не только кавалерами заниматься.

вот-вот... 3 серии доктора Хауса посмотрела - как только человечество не вымерло, столько болезней, ужас!!!
Admin.
сообщение 11.3.2011, 11:44
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Цитата(Лана @ 9.3.2011, 17:06) *

Посмотрела все ролики со слезами на глазах. Так жалко бедных!

Кто предупреждён - тот вооружён. Относитесь к этим роликам, как к информации.
Очень жалко больных собачек, конечно, потому заводчики и стараются, чтобы этого было как можно меньше.
Лана
сообщение 11.3.2011, 11:49
Сообщение #10

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: http://masherri.jimdo.com/

Цитата(Bonita @ 11.3.2011, 2:36) *

Эт точно!

Цитата(Admin. @ 11.3.2011, 12:44) *

Кто предупреждён - тот вооружён. Относитесь к этим роликам, как к информации.
Очень жалко больных собачек, конечно, потому заводчики и стараются, чтобы этого было как можно меньше.

Естественно мы относимся как к информации, а люди, далекие от разведения, посмотрев ролики думают что порода насквозь больная sad.gif
Admin.
сообщение 11.3.2011, 11:54
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Цитата(Лана @ 11.3.2011, 11:49) *

Естественно мы относимся как к информации, а люди, далекие от разведения, посмотрев ролики думают что порода насквозь больная sad.gif

Далёкие от разведения люди сюда не заходят - это ж не Первый канал ТВ ! biggrin.gif
А владельцы кавалеров должны всё знать о своей породе.
И не надо считать всех идиотами, не способными ни в чём разобраться.
Лана
сообщение 11.3.2011, 13:32
Сообщение #12

Мудрый гуру

Цитата(Admin. @ 11.3.2011, 12:54) *

Далёкие от разведения люди сюда не заходят - это ж не Первый канал ТВ ! biggrin.gif
А владельцы кавалеров должны всё знать о своей породе.
И не надо считать всех идиотами, не способными ни в чём разобраться.

Сдается мне что голландцам таки покрутили кучу таких роликов cool.gif
И в каком моём высказывании Вы увидели что я считаю кого-то идиотом, не способным ни в чём разобраться? У меня не преувеличенное самомнение и дилетантом я считаю в первую очередь себя, но никак не всех wink.gif
Admin.
сообщение 11.3.2011, 15:36
Сообщение #13

Администратор
Group Icon

Цитата(Лана @ 11.3.2011, 13:32) *

И в каком моём высказывании Вы увидели что я считаю кого-то идиотом, не способным ни в чём разобраться?

Вот это ваше предположение, что люди увидят ролики, и испугаются:
Цитата(Лана @ 11.3.2011, 11:49) *

...люди, далекие от разведения, посмотрев ролики думают что порода насквозь больная

Цитата(Лана @ 11.3.2011, 13:32) *

Сдается мне что голландцам таки покрутили кучу таких роликов.

Голландцы там сами у себя разберутся.
А вы что предлагаете? Ничего не говорить о наследственных болезнях ?
И что тогда? Они от этого исчезнут ?

Оксана права: справочник терапевта (человеческий) если почитать, то особо впечатлительным тоже станет страшно ...
Но не все же каждый день его читают, а только по мере необходимости.
Елена
сообщение 11.3.2011, 15:39
Сообщение #14

Постоянный участник

Из: Ивантеевка
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ариус де Миро
Место жительства (город): Московская область

Давно не была на этом форуме, но сегодня зашла как-раз из-за проблемы с Васей, хотела узнать что-такое может быть, а тут сразу нашла эту тему...

Вчера у Василька на улице случился такой припадок. Мы гуляли, к нам подошли знакомые у них молодой вестик, собачки начали играть, и тут Вася начал как то странно поднимать лапы, завалился на бок, было похоже на судороги, я испугалась, взяла его на руки понесла домой, не успела дойти до подъезда он очнулся начал вырываться из рук, ему хотелось дальше играть. Собиралась сегодня идти с ним в клинику вечером, вот теперь думаю помогут ли там...

В том году у него был похожий приступ, он как-будто в обморок упал на улице, тогда врачи в клинике сказали что это скорее всего и был обморок, мол сильные морозы на улице, вышел из теплого помещения резкий перепад температуры и все т.п. Мы так и думали, тем более приступов больше не было до вчерашнего дня, теперь напуганы и не знаем что дальше делать...

Admin.
сообщение 11.3.2011, 16:08
Сообщение #15

Администратор
Group Icon

Цитата(Елена @ 11.3.2011, 15:39) *

Вчера у Василька на улице случился такой припадок....
В том году у него был похожий приступ, он как-будто в обморок упал на улице, тогда врачи в клинике сказали что это скорее всего и был обморок, мол сильные морозы на улице, вышел из теплого помещения резкий перепад температуры и все т.п. Мы так и думали, тем более приступов больше не было до вчерашнего дня, теперь напуганы и не знаем что дальше делать...

Я в недоумении...
Из того, что написано сайте: СЭП начинается в щенячьем возрасте, а не во взрослом.
Владельцы таких собак пишут, что приступы бывают примерно раз в месяц или даже чаще, но никак не раз в год.
И потом, вы как-то говорили, что у Васи было серьёзное недолеченное воспаление лёгких.
Если собака с воспалением лёгких бегает на морозе (что и здоровым-то нельзя) - неудивительно, что он упал в обморок...
А потом, может, возникло какое-то осложнение после болезни.
Возможно, тут причина совсем в другом.
Судороги могут случиться и при почечной недостаточности, и при гипогликемии, и т.д. - причин может быть много!
Думаю, надо обязательно показать собаку ветеринару.
Лана
сообщение 11.3.2011, 16:19
Сообщение #16

Мудрый гуру

Цитата(Admin. @ 11.3.2011, 16:36) *

Вот это ваше предположение, что люди увидят ролики, и испугаются:

Вот уж не подумала бы что на основании этого поста Вы сделаете вывод что я считаю всех идиотами ns13.gif . Мне абсолютно чужд снобизм некоторых кинологов, считающих что все остальные тупые dry.gif . Моё хобби - разведение собак, поэтому я изучаю проблемы пород, которыми занимаюсь, чтоб минимизировать риски smile.gif .
Елена
сообщение 11.3.2011, 16:33
Сообщение #17

Постоянный участник

Цитата(Admin. @ 11.3.2011, 16:08) *

Я в недоумении...
Из того, что написано сайте: СЭП начинается в щенячьем возрасте, а не во взрослом.
Владельцы таких собак пишут, что приступы бывают примерно раз в месяц или даже чаще, но никак не раз в год.
И потом, вы как-то говорили, что у Васи было серьёзное недолеченное воспаление лёгких.
Если собака с воспалением лёгких бегает на морозе (что и здоровым-то нельзя) - неудивительно, что он упал в обморок...
А потом, может, возникло какое-то осложнение после болезни.
Возможно, тут причина совсем в другом.
Судороги могут случиться и при почечной недостаточности, и при гипогликемии, и т.д. - причин может быть много!
Думаю, надо обязательно показать собаку ветеринару.

я не говорила что у Васи было "не долеченное" воспаление, я Вам писала что мы лечим воспаление легких...
Воспаление легких у него было в конце августа начале сентября 10 года, а в обморок он упал в первый раз в конце января 10 года, это никак не связано!
и вчера далеко не мороз был. Я не знаю, что с ним твориться когда нас нет дома, может эти приступы и чаще бывают, но мы только два заметили, в том году зимой и вчера...
Admin.
сообщение 11.3.2011, 16:39
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Цитата(Елена @ 11.3.2011, 16:33) *

Я не знаю, что с ним твориться когда нас нет дома, может эти приступы и чаще бывают, но мы только два заметили, в том году зимой и вчера...

Я вам сказала, что обычно при СЭП приступы бывают раз в месяц или чаще, и начинаются ещё в щенячестве.
За несколько лет это не заметить было бы довольно сложно.
Говорю то, что написано на сайте. А там как хотите.
Если вы уже сами решили, что у Васи этот синдром и не хотите дальше обследовать - это ваше право.
Собака ваша, вам и решать, что с ней делать.
Я тут вообще-то ни при чём.
Елена
сообщение 11.3.2011, 16:47
Сообщение #19

Постоянный участник

Цитата(Admin. @ 11.3.2011, 16:39) *

Я вам сказала, что обычно при СЭП приступы бывают раз в месяц или чаще, и начинаются в щенячестве.
За несколько лет это не заметить было бы довольно сложно.
Говорю то, что написано на сайте. А там как хотите.
Если вы уже сами решили, что у Васи этот синдром и не хотите дальше обследовать - это ваше право.
Собака ваша, вам и решать, что с ней делать.
Я тут вообще-то ни при чём.

спасибо за совет!
Admin.
сообщение 11.3.2011, 17:04
Сообщение #20

Администратор
Group Icon

Тоже поставлю для информации: видеоролик приступа гипогликемии (низкий уровень сахара в крови).
У собаки диабет.
Тут показан не тяжёлый приступ, собаку немного трясёт, и она теряет координацию движений.
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=XAZxhIGNnY4

Что я хочу этим сказать.
Похожие приступы могут иметь самые разные причины, начиная от неврологии (разной), и кончая общими заболеваниями.
Точный диагноз должен поставить ветеринарный врач.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему