IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Стерилизация суки, За или Против?
Людмила
сообщение 13.4.2009, 20:03
Сообщение #1

Гость

Решила стерилизовать Боньку, правда, ооооочень боюсь этого, т.к. крупную свою гончую стерилизовала, очень долго плакала, пока целый месяц мы отходили от операции, но слава богу!!! никаких осложнений после этого не было.
Хотелось бы узнать, у кого есть стерильные кавалеры? Все мнения за и против, обоснуйте пожалуйста.
Очень много наслышана о том, что после неудачной операции, у собаки постоянно! подтекает моча. И причем это не течка два раза в год, а моча, которая ПОСТОЯННО течет, т.е. собакин будет все время в памперсах, и конечно, я уверена, что собачка при этом все таки страдает болевыми ощущениями.
С другой стороны, например, я решила такие проблемы с гончей как ложную беременность и агрессивность. Но, шерсть стала никакая, какими бы витаминами не кормила, т.е. не обрастает как раньше и подшерстка в два раза меньше , и конечно же это неуемный аппетит! Аппетит меня беспокоит больше всего, сейчас гончей даю 200 г отварных грудок в день - это рацион для 25 кг собаки))) т.к. сейчас в городе живем, энергии она мало затрачивает. На даче конечно объем мяса увеличивается, но максимум до 500 г. Но эти глаза! вечно просящие что-нибудь вкусненькое + подбирает все на улице. Если кормлю на убой, т.е. нормальную дозу - 800 г мяса - подбирательство прекращается.
Вот и приходится выбирать из двух зол, гулять на поводке, либо толстеть.
Очень боюсь за Боньку, как она бедняжка переживет операцию. Ведь у нас еще и суставы. Как наркоз повлияет? А может у нее еще и заболевание сердца какое-нибудь, тогда вообще наркоз противопоказан.
Что посоветуете? Хотела ее стерилизовать в июне, до течки. Но сейчас уже подумываю осенью, чтобы год хотя бы ей исполнился.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елизавета
сообщение 13.4.2009, 20:58
Сообщение #2

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Etien Nevskiy Dendi
Место жительства (город): Питер

Людмила, у меня нет стерилизованных кавалеров, но есть стерилизованные коты и кошки. Никаких изменений в поведении не заметила, разве что течек не стало...
Я слышала еще, что можно просто трубы перевязать, течки будут и т.д. только детей уже не будет. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Адель
сообщение 13.4.2009, 21:00
Сообщение #3

Гость

У моей знакомой стерилизована собака (не кавалер), подтекает моча ,и страшно прет вес, а уж гулять с ней невозможно - подбирает все!
И еще, уж если соберетесь сделать это, то хотя бы дождитесь годовой прививки и карантин после нее. Уж если и можно подцепить что-нибудь - то это в клинике (по-крайней мере в некоторых). Так что лучше подстраховаться прививкой.
Admin.
сообщение 13.4.2009, 21:55
Сообщение #4

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(Елизавета @ 13.4.2009, 21:58) *

Я слышала еще, что можно просто трубы перевязать, течки будут и т.д. только детей уже не будет. smile.gif

Так людям cтерилизацию делают (перевязывают трубы), а собакам-то зачем?
Смысл стерилизации собак как раз в том, чтобы не было течек и ложняков.
Евгения
сообщение 14.4.2009, 9:12
Сообщение #5

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Людмила, я вас очень понимаю, потому как сама прошла этот нелегкий путь выбора. Всегда любила кобельков, а уж после пиометры у своей стафики зареклась брать девочек, но человек предполагает, а бог... Взяла Чаруху, взяла подрощенную, заведомо не выставочную. Было это год назад и ей было 6,5 мес. Решение-то приняла сразу, что будем стерилизовать, но весь год мучалась в страхах и сомнениях. У нас в Питере есть врач, который запотентовал метод "Без швов и попонок", он вытянул мою Ланку из страшной пиометры, к нему и обратилась. Несколько раз советовалась, все узнавала, сомневалась... И вот свершилось, решилась и 2 апреля сделали операцию.
Шва нет, только царапина 3 см. Не надо никаких повязок, не надо снимать швы. Сперва прошли осмотр, в том числе и ЭКЭ. Наркоз вводили порциями. Через два часа собака отошла от наркоза и встала на ноги, вечером уже разрешено было выйти на улицу на попис. На следующий день утром уже сама залезала и слезала с любимого дивана, кушала, делала все делишки. Через два дня забыли обо всем как о страшном сне. Ни разу собачатка не сделала дома лужи, только на прогулках.
Что касается подтекания, как объяснил доктор, это процентов у 10 и лечится, обычно это бывает у крупных пород и если есть какие-то отклонения, Ваша же девочка гончая не писает?
Да, сказано было, что через 1,5 месяца перевести на облегченную диету, больше двигаться.
Ну так у спаниелей всегда глаза просящие их и нестерилизованых раскармливают любящие хозяева до порося...
Так что, Людмила, думайте, консультируйтесь с врачом, проверяйтесь выдержит ли сердечко, узнавайте когда лучше делать и если решитесь, делайте. Это только Ваше решение, Вам его принимать, Вам и отвечать за него. Страшно очень, согласна, но сколько людей столько и мнений.
Меня еще поддержало то, что очень много знакомых стерильных собачат некрупных пород и у них ТТТ все сложилось удачно.

Сообщение отредактировал Евгения - 14.4.2009, 9:14
Евгения
сообщение 14.4.2009, 9:53
Сообщение #6

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос

Вот такая статистика по собачатам lдевушкам ранее жившим у нас в семье:
Лота - англ. кокер, не щенилась, не стерелизована, дожила до 16 лет без проблем и болезней
Ника - курцхар, щенилась, в возрасте 10 лет - рак молочной железы и матки
Лана - стаф, не щенилась, не стерилиз, 11 лет - пиометра
Дина - дог, стерилизована в возрасте 1,5 года, дожила до 15,5!!! лет. Проблемы были только последнии пол года, когда уже стали отказывать лапы, не могла вставать, не могла терпеть.

Это я не к тому, За или Против, просто такая история... Как бог посмотрит - сказал мне наш ветиринар.
Люда, у Вас же хороший врач, которому Вы верите, который спасает Ваших питомцев, послушайте его, что он-то говорит ?
Людмила
сообщение 14.4.2009, 10:08
Сообщение #7

Гость

Спасибо!!! у меня тоже и кошка стерильна (оттягивали до последнего), но и собака и кошка тяжело отходили от наркоза, кошка вообще не выходила ни пить ни есть (только, чтобы не умереть) но это было из-за попоны, а носили мы ее долго. Собачка через сутки отошла примерно, но две недели вообще почти не вставала с дивана, конечно, я очень сильно переживала, т.к. не знала, насколько сильны боли у них, они же молчат(((( не скажут, видишь только их грустные глаза.
Через боковой маленький шов оооочень боюсь делать операцию, т.к. как раз ветам сложнее ее делать, т.к. "на глаз", если полостную они все таки точно видят что отрезают и т.п. , а тут крючком просто.....это должен быть оооооочень опытный врач, специализирующийся именно на этой технике. Впервые эту операцию сделал и запантевал д-р Логинов, но к нему не хочу обращаться.
А подтекает моча именно при неправильно сделанной операции, и это не лечится ничем. К сожалению, очень много случаев, веты же всегда ЗА, чтобы поскорее все отрезать, вырезать и т.п... а ветов у нас опытных , тем более, хирургов, к сожалению, очень мало(((
Но вот Боньку решила точно стерилизовать, просто пока не знаю, либо до июня либо уже после. Хочу стерилизовать, чтобы не было пиометры, заболеваний молочных желез и т.п., тем более, у меня кобель, течку одну пережили, в принципе, не очень сложно, но проблематично, раз уж собака не племенная...
Людмила
сообщение 14.4.2009, 10:10
Сообщение #8

Гость

Спасибо Евгения!!!!! Конечно же наш вет сказал, что лучше стерилизовать, т.к. пиометра в последние годы - часто встречающееся заболевание даже у кошек!!! я не говорю про рак молочных желез и т.п.
Евгения
сообщение 14.4.2009, 10:24
Сообщение #9

Мудрый гуру

Цитата(Людмила @ 14.4.2009, 11:10) *

Спасибо Евгения!!!!! Конечно же наш вет сказал, что лучше стерилизовать, т.к. пиометра в последние годы - часто встречающееся заболевание даже у кошек!!! я не говорю про рак молочных желез и т.п.

Людмила, отправляю Вам ссылку на сайт клиники, где мы лечимся. Посмотрите. Думаю, что можно написать Юрию Петровичу, может он подскажет специалиста в Москве, к кому лучше обратится по стерилизации, они же наверно знают друг друга. Почитайте про метод, и не обращайте внимания на злобные выпады, тем более если советует врач. Удачи и здоровья Бонечке много-много раз, мы держим за нее кулаки.

http://www.vetclinic-if.ru/

А если вдруг решите приехать в Питер, приютим и обогреем.

Сообщение отредактировал Евгения - 14.4.2009, 10:26
Людмила
сообщение 14.4.2009, 10:29
Сообщение #10

Гость

Цитата(Евгения @ 14.4.2009, 11:24) *

Людмила, отправляю Вам ссылку на сайт клиники, где мы лечимся. Посмотрите. Думаю, что можно написать Юрию Петровичу, может он подскажет специалиста в Москве, к кому лучше обратится по стерилизации, они же наверно знают друг друга. Почитайте про метод, и не обращайте внимания на злобные выпады, тем более если советует врач. Удачи и здоровья Бонечке много-много раз, мы держим за нее кулаки.

http://www.vetclinic-if.ru/

А если вдруг решите приехать в Питер, приютим и обогреем.

Спасибо большое Евгения!!!!!!!!!!!!! У нас все будет хорошо!!!))) wink.gif
Елизавета
сообщение 14.4.2009, 14:55
Сообщение #11

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Etien Nevskiy Dendi
Место жительства (город): Питер

Admin., Так написано в книге (ветеринарной), перевязка маточных труб smile.gif
Евгения
сообщение 14.4.2009, 15:11
Сообщение #12

Мудрый гуру

Есть стерилизация и кастрация. Это две разных операции, а не деление на кобелей и сук.
При стер. остаются течки, желания, но не бывает потомства. При кастрации нет ничего, ни течек, ни желаний, ни потомства. Это не я придумала, это я за год размышлений и советов с ветом узнала.
Более того, он нам не рекомендовал делать стер., а сразу удалить все, так как в большенстве случаев стерилизация оставляет возможность той же самой пиометры и прочих воспалений и идут на повторную операцию (опять же слова не мои, а ветврачей).
Наши кошки стерилизованы, они также радуются весне(только не так громко и навязчиво), так же гуляют ночами с кавалерами котами, но котятов нет. Характер не поменялся ни у одной (ей 11 лет, стер. в год), ни у второй (10 лет, стер. в три года после двух пометов котеночьих). Обе такие же ласковые, игрючие и стройнючие, одна даже уж слишком, но не толстеет и все тут. Здорова - обследована со всех сторон, но худейка.
Собаченьку, стало быть, кастрировали.

Сообщение отредактировал Евгения - 14.4.2009, 15:14
Bonita
сообщение 14.4.2009, 17:13
Сообщение #13

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Евгения @ 14.4.2009, 16:11) *

Есть стерилизация и кастрация. Это две разных операции, а не деление на кобелей и сук.
При стер. остаются течки, желания, но не бывает потомства. При кастрации нет ничего, ни течек, ни желаний, ни потомства. Это не я придумала, это я за год размышлений и советов с ветом узнала.
Более того, он нам не рекомендовал делать стер., а сразу удалить все, так как в большенстве случаев стерилизация оставляет возможность той же самой пиометры и прочих воспалений и идут на повторную операцию (опять же слова не мои, а ветврачей).

Вот, то же самое хотела написать smile.gif Мы именно кастрировали нашу Боню, примерно в год, первая течка уже была. Операция - полчаса. Отходила быстро и легко, как и кошь (мы их вместе в один присест... бегало у нас две попонки потом). Не подтекает, не толстеет. Правда, обросла как чёрт, прочесать весь слой шерсти просто невозможно cool.gif Подтекание - это действительно у крупных чаще встречается.
Людмила, конечно, сердце лучше проверить, чтобы уж перестраховаться...
daria
сообщение 14.4.2009, 20:11
Сообщение #14

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Эта же тема недавно обсуждалась на другом породном ресурсе (по другой породе), который я посещаю. Несколько участников - ветеринары и их мнению я доверяю. Дальше напишу некое резюме, которое я вынесла оттуда.
1. Мнения по поводу того, когда лучше стерилизовать, разделились. с одной стороны. из статистики по онкологии, стерилизовать лучше до первой течки. "После первой течки риск развития гинекологических опухолей возрастает очень значительно и каждая новая течка добавляет лишь ничтожный процент к этой цифре." При этом как уже было замечено, лучше удалить матку. Сторонники противоположного мнения аргументируют его тем, что организм должен пережить гормональный всплеск.
2. Уже было сказано, что недержание чаще случается у крупных собак. У мелочи - крайне редко (даже никогда, хотя никогда не говори никогда). " Подтекание мочи возникает у тех животных, у которых низко обрезана шейка матки во время операции".
Также ранее читала, что у кастрированных кавалеров шерсть не шелковистая, а как бы ватная. Она гущи и длиннее, чаще путается. Поэтому некоторых кавалеров начинают стричь. Но это я читала, а не на личном опыте основываюсь.
Татьяна
сообщение 16.4.2009, 0:23
Сообщение #15

Гуру

Из: Санкт-Петербург
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Liane's Valentino, Грета Гарбо, Crauford Just Have Dream

Я думаю, что если собака не будет рожать, то лучше стерелизовать, т.к. это позволит избежать ложняков, болезней и выработки не нужных в старости гармонов. Чем моложе собака, тем лучше она переносит операцию. Лучше удалить оба яичника, т.к. если оставляют 1, то гармоны всё равно вырабатываются, да и очень высока вероятность рака. Я стерелизовала свою Хрюшку (по здоровью) в 13 лет, сейчас ей 16 и она жива и здорова. (яичник мы доудалили через год вместе с раковой опухолью на молочной железе.
Admin.
сообщение 16.4.2009, 8:15
Сообщение #16

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(daria @ 14.4.2009, 21:11) *

1. Мнения по поводу того, когда лучше стерилизовать, разделились. с одной стороны. из статистики по онкологии, стерилизовать лучше до первой течки. "После первой течки риск развития гинекологических опухолей возрастает очень значительно и каждая новая течка добавляет лишь ничтожный процент к этой цифре."

Я читала мнения американских ветеринаров на эту тему.
Всё-таки, в США очень большая статистика по стерилизации собак, потому что у них ВСЕ петы стерилизованы.
Там строго: если щенок продаётся не для разведения, то он будет стерилизован.
Так вот: американские ветеринары не советуют стерилизовать до первой течки, только после.
Аргументация в том, что при отсутствии половых гормонов организм собаки не сможет правильно сформироваться.
Будет плохо развиваться скелет, а у Бони и так проблема.
Кроме того, у слишком рано стерилизованных щенков наблюдается задержка умственного развития.
Эти гормоны очень важны для молодого, растущего организма.
Онкология - это проблема старого возраста, до неё ещё надо дожить.
Короче говоря, я бы не спешила стерилизовать.
Есть ещё такой вариант: удалить матку, но оставить яичники, тогда гормоны будут продолжать поступать в кровь.
Евгения
сообщение 16.4.2009, 8:52
Сообщение #17

Мудрый гуру

Цитата(Admin. @ 16.4.2009, 9:15) *

Я читала мнения американских ветеринаров на эту тему.
Всё-таки, в США очень большая статистика по стерилизации собак, потому что у них ВСЕ петы стерилизованы.
Там строго: если щенок продаётся не для разведения, то он будет стерилизован.
Так вот: американские ветеринары не советуют стерилизовать до первой течки, только после.
Аргументация в том, что при отсутствии половых гормонов организм собаки не сможет правильно сформироваться.
Будет плохо развиваться скелет, а у Бони и так проблема.
Кроме того, у слишком рано стерилизованных щенков наблюдается задержка умственного развития.
Эти гормоны очень важны для молодого, растущего организма.
Онкология - это проблема старого возраста, до неё ещё надо дожить.
Короче говоря, я бы не спешила стерилизовать.
Есть ещё такой вариант: удалить матку, но оставить яичники, тогда гормоны будут продолжать поступать в кровь.

наш ветврач тоже против ранней стерилизации, говорит не ранее 9 месяцев, а лучше после второй течки, спустя 5-6 недель, не менее. Мы так и сделали. Насчет яичников не знаю, он считает, что надо удалять все. Я в этом полный профан, да и боюсь этого всего, так что приходится верить и слушать и благодарить судьбу, что встретился нам такой Доктор!
Admin.
сообщение 16.4.2009, 9:14
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Цитата(Евгения @ 16.4.2009, 9:52) *

наш ветврач тоже против ранней стерилизации, говорит не ранее 9 месяцев, а лучше после второй течки, спустя 5-6 недель, не менее. Мы так и сделали. Насчет яичников не знаю, он считает, что надо удалять все.

Яичники стараются оставлять людям, когда, например, удаляют миому матки.
Про собак я не знаю. Наверное, удаляют всё, им так проще.
И потом, если яичники оставить, то течки всё равно будут, правда, не знаю, в каком виде.
Admin.
сообщение 17.4.2009, 7:44
Сообщение #19

Администратор
Group Icon

Потырено с К-9: мнение вета.
Этот пост понравился тем, что подробно расписано про подготовку к операции, и послеоперационное лечение.
Независимо от вида операции - это всё одинаковое.
Всем владельцам собак полезно знать, на всякий.
Цитата(Шикоша)
Поменьше нервничать .
КАк дохтур говорю: собачку перепугаете. Будет напрягаться.

Кое-что посоветую - но только чур, не воспринимать как повод дополнительно пугаться, ладно? Высасываем из пальца, где бы ещё соломки подстелить?
ДО. Очень грамотно при таком внимательном подходе и плановости операции заранее посмотреть кровь, при клиническом осмотре 100% не увидишь. Вдруг гепатопатия какая незамеченная? Успеете задобрить. Или просто врач будет осторожней. А бывает долго, незаметно-несильно, но постоянная интоксикация даёт осложнение на ЦНС - гепатоЭНЦЕФАЛОпатия. Не так уж редко бывает. (Даже регулярная голодная рвота по утрам не наводит людей на мысль поделиться в врачом сомнениями перед операцией.) Может дать неприятную картинку в наркозе и т.п.. Если был "наркозный опыт", особенно с запомнившимися подробностями - расскажите. Судороги, любые проблемы со здоровьем. Сердечко на месте послушают, а может, Ваши врачи с ним уже познакомились.

Всегда не вредно точно знать вес собаки. Даже если в клинике электронные весы - Вы не проиграете.

Повнимательней с голодной диетой, самая лучшая собака на свете может слямзить втихаря. Один раз в жизни - именно сейчас! Рвота может помешать в наркозе. 8-12 часов достаточно.

Если совсем заранее, и животное жирное, лучше убрать по возможности вес. Без фанатизма, конечно. Копаться в жиру меньше, кровотечение меньше, заживление лучше, сердце здоровее и т.п...... Бывает, такую операцию планируют не несколько месяцев, хотя бы 1-2 - как раз. Не за неделю, конечно, чтобы не лишать зверюшку сил.Просто часто планируют: у нас черец месяц течка, потом ещё два месяца после окончания переждать пролактиновую фазу - есть время заняться фигурой.

Эх! Крик израненной души!!!!
Бывает, хочется показывать хозяевам животное в разрезе. С сантиметром возле слоя сала.
И "бульон" (так называется хирургами жидкость в ране) в плавающими кругами жира....
А инструменты я давно мою - ФЕЙРИ.
Это наверное не про Вас. Просто накопилось.

Про коньяк - это мудро. И валерьяночки ещё.
Доп. антибиотики, кровоостанавливающие и проч. если всё нормально, как обычно и без патологий (не течка, не пиометра, не на сносях...) - как правило, не нужны заранее. Раз у Вас всё так серьёзно, значит, и время выбрано правильно. А если вдруг что - подколют, назначат!

(.... я обычно напоминаю, что правильно удалять и матку, и яичники.... Думаю, не будет лишним проявить интерес.... просто - на всякий случай. Ну, бывает.... )

ПОСЛЕ.
Сейчас уже не заморозите по дороге домой. Но всё равно: греть и переохлаждать нельзя. Зябко - накроете. Терморегуляция восстанавливается день-два. Без сквозняков. Не ронять . На диваны не класть - пока само не ходит, только на пол.

Посленаркозные проблемы бывают, разные, не так уж часто, но всё решаемо, растворчики поколоть-покапать, глюкозу, гамавит, ещё много чего придумать можно, такие вещи можно и про запас самим иметь, и купить не проблема.
Можно МНОГО написать. А у Вас голова опухнет .
Из этого может вообще ничего не понадобиться. С другой стороны, "промывание" никому не лишнее, чем быстрее наркоз выйдет из организма - тем лучше. Так что пусть писает! Но выпаивать тут хуже, чем колоть - можно спровоцировать рвоту. Достаточно бывает подкожно наколоть растворов, что часто и делают. Так что тряпки не помешают. Если Вы не торопитесь из клиники домой - то и капельницу поставить не проблема будет, и катетер, если что, если будет вдруг что капать дома назначено.

Про обработку швов оперирующий доктор расскажет как он любит. Главное - чтобы было сухо! (Исключение: есть способ заживления ран в "мокрых повязках". Но это специально оговаривается - и в нашем случае не так удобно). Удобно две попонки иметь - одну сушишь-гладишь, другая на собаке. Но и одной хватает, по лужам всё равно не гулять! Прокладки (тоже удобно!) клеить день-два-три на неё изнутри, пока шов не очень сухой. Хотите с крылышками, хотите - без . Нужна не столько обработка швов, сколько правильные условия и ревизия, хотя бы раз в день. (И отсутствие ТАМ языка, зубов и прочего! ) Будут осложнения - заметите вовремя.

Дурацкое замечание. Зелёнкой мазать нельзя - корочки не нужны. Говорю, потому что после террамицина (зелёного спрея, им довольно часто врачи пользуются) люди начинают зеленкой мазать! Я теперь пользуюсь фиолетовым!
Для этих же целей, пока (ЕСЛИ) чуть-чуть кровит, промывают перекисью, потом отсушивают и обрабатывают как назначено. Так иногда бывает (ну, день!) это не страшно, рана очистится. Потом обработка будет проще. Раневые спреи удобно, можно прямо флакон купить, и в клиниках бывает, стоит недорого, порезы и ссадинки будете потом обрабатывать. Тереть не стоит - салфетками шов промакивают от головы к хвосту. Даже обычной марганцовкой можно отлично обойтись, вариантов масса.
Попросите при получении животного на руки показать шов и манипуляции. Это Вам психологически поможет. Достаточно развязывать только задние тесёмки и отгибать задний край попонки. Потом научитесь незапутываться в завязках, это совсем не сложно.

Ещё одно почти такое же дурацкое замечание - были случаи! Очень старательные (и даже очень опытные и мною всячески уважаемые! ) хозяева подвязывали попону, чтобы не провисала. Эластичными бинтами. Так вот. Она - х/б шная. Т.е., "дышит". Всё, что находится над раной - повязки или попоны - должны хорошо впитывать, высыхать и пропускать воздух. Если будут какие-то фантазии, чем завязать - или из чего сделать саму попонку. Иначе моментально будет мокнуть и загниёт. Раньше делали из х/б футболки, надетой задом наперёд!!! Гениально и удобно.

После полостной операции может быть задержка дефекации - небольшая атония кишечника, если больше 2-3 дней - вазелиновое масло как правило, в каждом доме есть и стоит три копейки кубометр . Если что, сбегать за ним успеете!
Осложнения со швами - бывает, например, шовник не подошёл. Угадать невозможно, чем проще, тем меньше вероятность отторжения, чем дороже - свои плюсы. Нет идеального шовника, как нет идеального наркоза. Я люблю с антимикробной пропиткой, но шить будут тем, что есть - и это выбор хирурга. Не суть. Просто если на 3-5 день немного опухнет, сообшите вашему врачу или спросите заранее, что он посоветует делать, можно показать. Можно прикладывать капустный лист и смазывать (не часто, скажем, раз в день - не до ожога!) йодом - не сам разрез, а рядом, где припухло. Это оттягивает отёчность тканей и смягчает воспаление. Сильное воспаление, отёчность, выделения, запах - тем более не проглядите.
Если собака явный аллергик, с кожей проблемы есть, диабет, я предпочитаю лавсан, капрон - самый простой. Можно предупредить, может, на это поправку сделают.
Даже белый или сильно ослабленный окрас может послужить поводом чтобы придраться и заподозрить недоброе со стороны пациента в отношении швов . и - перестраховаться с шовником. Но это из области для совсем мнительных врачей.
Если не так давно антибиотики какие принимали - тоже можно сказать, подберут с учётом этого. К сожалению, хоть самая простая антибиотикотерапия, но необходима, это лучше чем потом обидно. Подбирают её обычно ещё и с учётом удобства для хозяев - через рот, пролонгированную, чтобы пореже. Бывает вообще - 1 укол. Колоть надёжней, но не все могут это обеспечить. Ну, подаёте потом пробиотики.

Главное: я бы рекомендовала НЕ ВЕРИТЬ собаке ни в коем случае и обязательно сделать воротник на голову. Трёх минут непослушания бывает достаточно для нового наркоза - просто зашить нельзя! Только обновлять края. Т.е. иссекать по новой. Плюс возможность инфицировать. Плюс - частый наркоз после небольшого перерыва.
Видите, сколько ужасов? - в то же время очень просто присмотреть за собакой недельку, чтобы не лезла куда не надо. А в отсутствие внимания - воротник на голову и всё хорошо! Можно и насовсем одеть, и на ночь, и на два часа в день - сориентируетесь по обстановке. И попьёт, и поспит отлично, привыкают быстро, от воротника на голове ещё никто ни разу не умирал . Даже самые честные.
Купите посвободней, край - на 5см дальше носа. Лучше полегче-потоньше-попрозрачней. Хоть ненадолго, а пригодится. Сэкономит массу здоровья.

На всякий случай: не давайте беситься, бегать, прыгать. Хотя бы неделю - по собственному её самочувствию, и подольше по Вашей возможной надобности. До снятия швов - и с постепенным возвращением к прежним нагрузкам, если таковые имеются.

Не торопитесь снимать швы. Некоторые смелые врачи назначают чуть не на 7-10 день. Точно - ни к чему. Рекорды скорости ведь нам не нужны? По "официальным данным" - 14-15й. Но можно и переходить недельку. Никаких "свищей" и прочих бед не будет. Понятно, дольше не надо. Снимать швы можно и самим, если всё нормально. Я своим пациентам иногда сразу показываю, как. У людей не всегда есть возможность ехать куда-то. Антимикробная обработка до и после, подрезал, выдернул - ничего сложного.

Приготовьтесь не падать в обморок после операции при виде кобелей в слюнях. Месяц-полтора - возможно, будет интерес. Это нормально.

Не мучайтесь, стоит или зря. По крайней мере, сюрприза с пиометрой Вы точно избежите. Плюс? Несомненный. Экстренная операция при интоксикации и, возможно, уже в возрасте всегда хуже плановой, заранее, на здоровом животном. Если при Ваших ложняках мастопатия уже есть - может приостановиться или разойтись.
ВСЕГДА. Вы уже готовы сделать поправку в рационе?
Обмен изменится. Возможно, собака будет набирать вес. (Варианты - УЖЕ; это вообще не Ваша проблема). Запишите вес и объём пуза.
Самое главное. Удачи.
Oksana
сообщение 27.12.2010, 22:00
Сообщение #20

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

сегодня имела долгий разговор с нашим ветом насчет стерилизации. Фр. веты, как мне показалось, чуть ли не обязаны проводить пропаганду стерилизации. Но лично мы этот вопрос с нашим ветом обсудили, на нас пропаганда больше не проводится smile.gif.

Наш вет сказал примерно следующее:
стерилизовать или нет - это личное решение каждого владельца
Независимо от того, рожает сука или нет, особенно "хрупкий" период, это возраст в районе 5 лет. В это время не мешает сходить к доктору, даже если нет никаких внешних проявлений, чтобы сделать обследование. Исходя из результатов обследования - принимать решение.

Суки, которые склонны к образованию ложной беременности, имеют большую опасность к возникновению пиометры, рака молочных желез (и еще чего-то, не поняла).

Для таких сук во время течки обязательно - хорошо бы давать "помогающие" препараты. Хорошо бы уменьшить порцию питания, больше двигаться. Лишний вес косвенно влияет на образование ложной беременности (усугубляет).

возможно, кому-то будет интересно.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему