IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гигиена вашей собаки, Зубы, когти, уши, и др.
Admin.
сообщение 8.12.2007, 21:56
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Прикрепленное изображение

Не забывайте про регулярную чистку зубов (2-3 раза в неделю). А лучше - каждый день.
Также для здоровья зубов ваш кавалер должен есть твёрдую пищу, что-то грызть.
Если собака питается только мягкой пищей (кашей с мясом), то на зубах очень быстро образуется зубной камень,
который потом придётся удалять под общей анастезией в вет.клинике.
Иначе больные зубы плохо кажутся на здоровье собаки в целом, и могут привести к осложнениям на сердце.

ВИДЕО о том, как правильно почистить зубы: http://www.5min.com/Video/How-to-Clean-the...aniel-197509216

Нужно ЧИСТИТЬ УШИ от грязи и серы, для этого существуют специальные ушные капли для собак.
Их можно купить в зоомагазинах.

Когти стригут когтерезкой, а шерсть снизу на лапах состригают до уровня пальцев.

Иногда также приходится им чистить анальные железы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatiana i Dastin
сообщение 16.2.2008, 15:00
Сообщение #2

Гость

Цитата(Admin. @ 8.12.2007, 21:56) *

Не забывайте про регулярную чистку зубов (1 или 2 раза в неделю).
А также про то, что иногда нужно чистить уши от серы, для этого существуют специальные капли.
Когти стригут когтерезкой, а шерсть снизу на лапах состригают до уровня пальцев.
Иногда также приходится им чистить анальные железы.

Как хозяйка шестилетней собаки, хочу особо отметить важность чистки зубов. Я гораздо сильнее зациклена на ушах, а напрасно. Результат - зубной камень и запах изо рта соответственно. Эту проблему мы, конечно, решили. На днях приезжал наш доктор со спец.аппаратитком. Сейчас зубы в порядке. Но наверное, если бы вооружившись щеточкой мы чистили зубки с малолетства, то не подвергли бы Дастина процедуре, не вызывающей положительных эмоций (мягко говоря).
Так что срочно покупаем щеточку. Есть и специальные пасты, но пока воздержусь. Буду чистить сначала щеточкой, затем впрыскивать отвар ромашки.
У кого какие методы профилактики зубного камня. И про разновидность щеток тоже интересно узнать. unsure.gif
Admin.
сообщение 16.2.2008, 16:59
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Tatiana i Dastin @ 16.2.2008, 15:00) *

Так что срочно покупаем щеточку. Есть и специальные пасты, но пока воздержусь. Буду чистить сначала щеточкой, затем впрыскивать отвар ромашки.
У кого какие методы профилактики зубного камня. И про разновидность щеток тоже интересно узнать. unsure.gif

Зря вы пастой пренебрегаете: в собачьих пастах есть специальные очищающие ферменты.
Щетку можно взять или детсткую, или собачью (двойную). Главное, чтобы собака позволяла чистить.
У меня кокеру не 6, но уже скоро 5 лет, у него пока нет налёта и идеальные белые зубы (ТТТ).
Я знаю, что некоторые собаки уже и в 5 лет имеют сильный налёт на зубах.
Честно говоря, это не из-за чистки (мы тоже про это забывали), а из-за того, регулярно покупаем
ему косточки для очистки зубов. И ещё вроде бы как сухой корм тоже отчасти помогает.
Вы сухим кормом кормили или кашей? У тех, кто на каше, обычно раньше портятся зубы.
Tatiana i Dastin
сообщение 16.2.2008, 18:03
Сообщение #4

Гость

Да, Влада, мы его кормим натуральной пищей и это одна из причин образования камня, я понимаю.
Но так мы решили в свое время и, наверное, уже оставим привычный рацион. Тем более, что с пищеварением нет проблем. Про специальные чистящие косточки нам доктор сказал. Будем использовать. Про пасты... возможно...надо посмотреть состав. А как собаки реагируют на вкус этой пасты. Она ведь не смывается?
Bonita
сообщение 16.2.2008, 21:58
Сообщение #5

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

А кто-нибудь пробовал щетки-насадки на палец, специально для маленьких собак? Интересны отзывы...
Tatiana i Dastin
сообщение 17.2.2008, 23:23
Сообщение #6

Гость

Цитата(Bonita @ 16.2.2008, 21:58) *

А кто-нибудь пробовал щетки-насадки на палец, специально для маленьких собак? Интересны отзывы...

Я сегодня такую купила. Из нескольких вариантов выбрала. Там были щетки электрические, обычные механические и еще конструкция мысиком сделана. То есть получается зуб чистится сверху и сдвух сторон одновременно. Ну и вариант напальчника. Завтра попробую.
Admin.
сообщение 18.2.2008, 9:08
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 16.2.2008, 21:58) *

Ты где такую нашла?
Lesya
сообщение 18.2.2008, 19:47
Сообщение #8

Мудрый гуру

Из: Украина
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: VENETIAN MASK
Место жительства (город): Киев

Цитата(Bonita @ 16.2.2008, 22:58) *

Мы такой пользуемся biggrin.gif Не знаю как собакам (у них выбора нет), а мне очень удобно использовать такую щетку ns22.gif Мы используем две щетки (они были в одном наборе): одну для чистки зубов, а вторую для массажа дёсен (она имеет резиновые мягкие ворсинки).
Bonita
сообщение 18.2.2008, 23:07
Сообщение #9

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 18.2.2008, 9:08) *

Ты где такую нашла?

Я пока только слышала о ней. Попробую купить.

Tatiana i Dastin, Lesya, спасибо за ответы! Надеюсь, нам тоже понравится smile.gif
Admin.
сообщение 20.2.2008, 11:01
Сообщение #10

Администратор
Group Icon

Не забывайте также про анальные гланды.
Их не нужно чистить часто, а только если по какой-то причине там скапливается секрет.
Такое чаще всего бывает именно у собак мелких пород.
Причины: мягкий стул на протяжении длительного времени, или же врождённые особенности строения гланд.
По поведению собаки это можно понять так: собака часто чешет место возле хвоста и ползает на попе.
При пальпации вокруг анального отверстия чувствуется уплотнение.
Если не очистить такие засорённые гланды вручную - то секрет становится гуще,
и в конечном счёте это приведёт к их воспалению.

Как их чистить?
Приготовьте мягкую чистую тряпочку, смоченную в тёплой воде.
Поднимите собаке хвост и аккуратно нащупайте гланды, они расположены примерно на 5 и 7 часов циферблата.
Приложите тряпочку к анальному отверстию.
Аккуратно помассируйте гланды большим и указательным пальцем, пока не произойдёт опорожнение.
Протрите это место тряпочкой. Повторите процедуру, по мере необходимости.
Эсли в секрете виден гной или кровь - это значит, что гланды воспалены, их необходимо пролечить антибиотиками.

Лично я эту процедуру провожу в хирургических одноразовых перчатках, слегка смазанных медицинской смазкой.
Bonita
сообщение 22.2.2008, 1:16
Сообщение #11

Великий Гуру

Долго ползала по темам-разделам в поисках, куда засунуть вопрос насущный. Вроде гигиена подходит.
Итак. Время первой течки неумолимо приближается. Собака спит в нашей постели. Что делать-то? huh.gif
С голденшей было проще - ее никто в постели не прописывал, и так как она залезала к нам в ночи на краешек воровато и полулегально, ее можно было всегда прогнать, без противоречий. Бонитко стерилизованное, места мало занимает, спит у дочери. А Жасмину мы не хотим выселять, с ней сладко невозможно rolleyes.gif . Она так покряхтывает и постанывает, так прижимается... Впрочем, это уже личное biggrin.gif Что, портки что ли на нее одевать в критические недели? Поделитесь советами, может тут еще кто делит ложе с ... ну, c собачьими деффочками?
Стерилизация исключается. cool.gif
Alph
сообщение 22.2.2008, 7:20
Сообщение #12

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Bonita @ 22.2.2008, 2:16) *

Впрочем, это уже личное biggrin.gif Что, портки что ли на нее одевать в критические недели? Поделитесь советами, может тут еще кто делит ложе с ... ну, c собачьими деффочками?

laugh.gif ой ... ну насмешила.....я то сразу стерилизацию хотела предложить, а ты вон как, не хочешь cool.gif
остаются- портки, прокладки и прочее. Либо специальное постельное белье laugh.gif
Zoja Puhur
сообщение 22.2.2008, 10:57
Сообщение #13

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Ну штанишки всяки разные есть, а в них прокладку. У Трикси например такие есть http://trixie.ru/item/468 - размер подобрать только.
Lesya
сообщение 22.2.2008, 14:02
Сообщение #14

Мудрый гуру

Из: Украина
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: VENETIAN MASK
Место жительства (город): Киев

Цитата(Bonita @ 22.2.2008, 2:16) *

Долго ползала по темам-разделам в поисках, куда засунуть вопрос насущный. Вроде гигиена подходит.
Итак. Время первой течки неумолимо приближается. Собака спит в нашей постели. Что делать-то? huh.gif
С голденшей было проще - ее никто в постели не прописывал, и так как она залезала к нам в ночи на краешек воровато и полулегально, ее можно было всегда прогнать, без противоречий. Бонитко стерилизованное, места мало занимает, спит у дочери. А Жасмину мы не хотим выселять, с ней сладко невозможно rolleyes.gif . Она так покряхтывает и постанывает, так прижимается... Впрочем, это уже личное biggrin.gif Что, портки что ли на нее одевать в критические недели? Поделитесь советами, может тут еще кто делит ложе с ... ну, c собачьими деффочками?

Ну до течки у моего кавалерчика ещё далеко... а вот для французских бульдогов я использую специальные собачьи трусики к которым крепится женские гигиенические прокладки "каждодневные" или вообще обыкновенные гигиенические салфетки (в зависимости от интенсивности выделений) - крепить это всё дело вполне удобно, на собачьих трусишках есть специально две резиночки.

Помню наши первые эксперименты с трусами на собаках. Мы тогда моей бульдоге Тине одели обыкновенные детские трусики, а так как у нас частный дом, то собаки привыкли к самостоятельному выгулу (полаял или поцарапал в дверь и выпустят). Ну во время течки я Тинку во дворе саму не оставляла. Я вижу что пора девочку выгулять, обуваюсь, открываю дверь - но забываю снять с собаки трусы ns94.gif Тина пулей вылетает на любимое местечко и я застаю картину: моя собака в полном недоумении прясёт своими окрочками и пытается вытрясти "лишний груз" из трусов... Мы всей семьёй падали со смеху laugh.gif
Bonita
сообщение 22.2.2008, 18:34
Сообщение #15

Великий Гуру

Всем спасибо за отклик smile.gif . А вот говорят, что собака, щеголяющая в этот период в трусах, не приучается себя вылизывать. Как с этим быть?

Цитата(Alph @ 22.2.2008, 7:20) *

Либо специальное постельное белье laugh.gif

А что, уже и на этот случай выпускают? wink.gif
Bonita
сообщение 26.9.2008, 21:57
Сообщение #16

Великий Гуру

Цитата(Oksana @ 26.9.2008, 21:43) *

6. Глаза и уши - показатель работы внутренних органов, следовательно, не надо увлекаться и чрезмерно их чистить и мыть, чтобы не пропустить момент, когда организм начнет сигнализировать о проблемах.

Во, абсолютно то же самое мне голден-заводчица говорила. Ещё слышала, что систематическая очистка (без показаний) наоборот стимулирует ещё большее выделение серы.
Admin.
сообщение 26.9.2008, 23:00
Сообщение #17

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 26.9.2008, 22:57) *

Во, абсолютно то же самое мне голден-заводчица говорила. Ещё слышала, что систематическая очистка (без показаний) наоборот стимулирует ещё большее выделение серы.

Я капаю ушные капли где-то раз в неделю-две. Раз в 1-2 недели - это не часто, я думаю.
Собаке больше 5 лет, и до сих пор уши не болели ни разу (ТТТ).
А у многих кокеров уже к этому возрасту болят, кто не чистил.
Так же, как и зубы.
Так что для нас лучшее лечение - это профилактика.
Admin.
сообщение 27.9.2008, 15:22
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Как удалить зубной камень, когда он уже образовался? Нашла вот такие советы от опытных собаководов:

1 вариант: зубной эликсир Ксидент (человеческий), и раз в месяц протирать перекисью водорода:
наматываем на палец бинт и чистим. Элексиром также очень хорошо укрепляет дёсны.
На вату или марлечку наливается этот эликсир обильно и прикладывается к зубу с камнем,
немного подержать и потереть. Камень отходит отлично. Что не оттерлось - дочистить щеткой.

2 вариант. Так же чистим и помидорками - кусочек заворачивает в марлю (несколько слоев) и трем,
кислота разъедает камень и он дегко сходит. Можно чистить томатным соком.

От себя добавлю: мой старший пёс спокойно терпит удаление камня с помощью зубного инструмента,
только это надо делать очень осторожно, чтобы не причинить собаке боль и не повредить дёсна.
Но такое будет терпеть далеко не каждая собака.
Людмила
сообщение 6.10.2008, 12:53
Сообщение #19

Гость

Цитата(Admin. @ 27.9.2008, 0:00) *

Я капаю ушные капли где-то раз в неделю-две. Раз в 1-2 недели - это не часто, я думаю.
Собаке больше 5 лет, и до сих пор уши не болели ни разу (ТТТ).
А у многих кокеров уже к этому возрасту болят, кто не чистил.
Так же, как и зубы.
Так что для нас лучшее лечение - это профилактика.

ВЛАДА, А КАКИЕ КАПЛИ ВЫ КАПАЕТЕ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, ДВЕ СОБАЧКАМ?
Admin.
сообщение 6.10.2008, 18:37
Сообщение #20

Администратор
Group Icon

Цитата(Людмила @ 6.10.2008, 13:53) *

ВЛАДА, А КАКИЕ КАПЛИ ВЫ КАПАЕТЕ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, ДВЕ СОБАЧКАМ?

Сейчас в продаже много разных. Но у меня вот этот лосьон для ушей: 8in1 Ear Clear

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему