IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кормление собак "натуралкой", Barf, Всё, что не относится к сухому корму/консервам
Аннушка
сообщение 30.8.2010, 8:55
Сообщение #21

Гуру

Из: Киров
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Amica Cattlea's Allurement
Место жительства (город): Вятка

Сомневаюсь, чтобы в известных питомниках, где экстерьер собак на высоком уровне (что свидетельствует об отсутствии аллергии), кормили натуралкой. Стало быть, здоровое питание сухим кормом - более верный путь.
Но то, что у нас (в России) за милую душу продадут просроченный корм, не сомневаюсь. И кстати, в Роялле в породные корма могут засыпать стандартный корм, такое тоже слышала.
Думаю, если удалось подобрать собаке сухой корм, который подходит, радоваться надо.

Что касается хранения, я согласна, что нужно обязательно хранить правильно. Я ставлю в холодильник летом. Как-то постоял месяц корм на окне в упаковке, запах изменился, сто процентов корм попортился. Ну а в холодное время года можно просто в темное место прохладное.

А кто что думает про беззерновые корма, они очень протеинистые, это как-то настораживает. Но, некоторые веты говорят, в этом и смысл - ведь собака плотоядное животное.

Вот, выссказалась обо всем по немногу. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zoja Puhur
сообщение 30.8.2010, 9:57
Сообщение #22

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Про хранение: читаем чёрным по белому (встречалась сия надпись на всех упаковках доселе) - "хранить в тёмном прохладном месте". Из вскрытой упаковки корм надо обычно употребить за 2-3 месяца. Есть корма экологические, без химических добавок (у них часто в названии БИО имеется) - у них обычно срок годности вскрытой упаковки меньше (от двух недель до месяца например). Как мне кажется, то действительно важно предлагать разнообразный корм (это если натуралку), но корм должен быть стабильно одинаковый. Кормление отражается на внешнем виде собаки - если шерсть блестит, собака в хорошем настроении, апетит хороший и стул в порядке, то какая разница - от БАРФа или от сухого корма.

Беззерновые корма дороже, обычно. Я покупаю корм в ветклинике по нужде сейчас, поскольку у собаки слабые почки и сердечко барахлит в силу возраста. Как составить по БАРФу рацион с учётом, что собака не совсем здорова и ей не совсем всё можно, я не представляю. Думаю, что у большинства владельцев отсутсвуют базовые данные по диетологии собак и именно по-этому мне не хочется ставить эксперименты со здоровьем своих собак и я выбираю качественную сушку, над рецептурой которой колдовали профессионалы. Беззерновых кормов сущесвует совсем немного. Остальным своим покупаю канадский NOW! В первое время смущало очень большое количество стула по сравнению с прежним, но где то за неделю обстановка нормализовалась. Не знаю, возможно организм привыкал. Я бы с удовольсвием покупала корм типа Carnibest, но у нас не ввозят пока ничего подобного.
Аннушка
сообщение 30.8.2010, 12:29
Сообщение #23

Гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Amica Cattlea's Allurement

Zoja,
а мнения о канадском Acana, Origin есть? Они беззерновые, по-моему. У нас начали поставлять.
andra
сообщение 30.8.2010, 12:43
Сообщение #24

Гуру

Из: Latvia, Riga
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: kennel Cattleya Dowiana
Место жительства (город): Latvia

Orijen po mojemu tochno bez zjorn. Schitajetsa ochenj horoshim kormom.
Zoja Puhur
сообщение 30.8.2010, 13:06
Сообщение #25

Мудрый Гуру

Из беззерновых я знаю NOW!, у корма Canidae есть простой Grain Free и Grain Free с лососем и Orijen - это то, что можно у нас достать. У Аканы я в составе нашла овёс и рис. Есть ещё такие корма, где из зерновых только рис, например Enova и Bosch BIO.

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 30.8.2010, 13:12
Zoja Puhur
сообщение 30.8.2010, 13:18
Сообщение #26

Мудрый Гуру

Цитата(Аннушка @ 30.8.2010, 14:29) *

Zoja,
а мнения о канадском Acana, Origin есть? Они беззерновые, по-моему. У нас начали поставлять.

Темка вроде как о натуралке и всём, что сушки не касается - давайте не засорять тему, а то я тут и так насорила уже.
Larissa
сообщение 30.8.2010, 13:58
Сообщение #27

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Willow, Chanel
Место жительства (город): Haarlem, Nederland

У нас ( в Голландии) все как с ума посходилипо поводу Barf. особенно после того, как года полтора-два назад вышла серия статей и несколько раз по телеку показывали как производятся сухие корма, и главное из чего. Я не буду всякие ужасы писать и названия производителей ( было снято скрытой камерой на заводе в Америке), но самое безобидное, это когда используют просроченное мясо из магазинов ,не вынимая его из пластиковых упаковок. Сорри, всё, не буду поднимать больную тему.
У меня голденше 12 лет, последний раз была у вета в годовалом возрасте не прививке, до этого была колли, прожила почти 15 лет, тоже не прививали, ни разу не болела. Они ели ( и едят) только еду со стола - что мы и дети недоели+сырое мясо, любое, яблоки, груши, почти все овощи влючая овощные салаты + они грызли кости. А амер. кокерюшки, ох, ни понос, так золотуха - и аллергии, и желтые зубы, и поносы, и чесотка. Ужас. Начинали их кормить сушкой, пробовали лечить, по совету врачей давали другую сушку, потом Barf, но видимо уже поздно было. Почему-то до глубокой старости они у меня не доживали. Кобель умер в 10 лет, суки по разному , от 8 до 10 лет.
Аннушка
сообщение 30.8.2010, 14:19
Сообщение #28

Гуру

Хотела спросить всех, кто на натуралке - а как вы обходитесь на выставках и в поездках? Просто покупаете в магазине то, что подходит или берете с собой полуфабриаты, может замороженное в автохолодильнике или что-то еще?
Zoja Puhur
сообщение 30.8.2010, 14:41
Сообщение #29

Мудрый Гуру

Цитата(Larissa @ 30.8.2010, 15:58) *

У нас ( в Голландии) все как с ума посходилипо поводу Barf. особенно после того, как года полтора-два назад вышла серия статей и несколько раз по телеку показывали как производятся сухие корма, и главное из чего. Я не буду всякие ужасы писать и названия производителей ( было снято скрытой камерой на заводе в Америке) ...

Не, ну есть же вполне нормальные корма производимые в Европе, крутые и сертифицированные.
Admin.
сообщение 30.8.2010, 15:03
Сообщение #30

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(Oksana @ 30.8.2010, 1:45) *

придется теперь Шарлоточку под микроскопом рассматривать.... ближайшие пару лет...

Под микроскопом не надо рассматривать, красную аллергическую сыпь очень трудно не заметить.
По своему опыту говорю.

Народ, давайте про сушку писать в соотв. теме, а здесь только про натуральное питание, ладно?
karasik
сообщение 30.8.2010, 15:14
Сообщение #31

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Мы выросли на Orijen.
Он нас немного слабил (знакомые тоже это отмечали на своих собаках).
А вообще хороший.
Oksana
сообщение 30.8.2010, 17:13
Сообщение #32

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Larissa @ 30.8.2010, 14:58) *

У нас ( в Голландии) все как с ума посходилипо поводу Barf.

видимо, это - заразно smile.gif.
Насчет Барф: одну важную вещь мне сказала что мне говорила вет. (из Москвы), которая кормит своих собак натуралкой на основе барф (но не барф) - главное с системами натурального питания - это не идиотничать.

Она имела в виду, что любая система - это основа, база. То есть ее надо "прилаживать" к своей конкретной собаке. И наблюдать, и не злоупотреблять...

суть Варф в том, что собака получает сбалансированное питание. В чем сбалансированность?

Если посмотреть, как и из чего сделан сухой корм? Какая часть чистого мяса (протеин), какая часть костей перемолотых (костная составляющая), какая часть клетчатки (овощи) и баласта плюс - какие-то витамины.

Если и дальше утрировать, то в большой чан кладутся инградиенты, перемалываются, потом высушиваются. По большому счету - все тоже самое, что и при натуральном кормлении. Только без этапа высушивания.

Я это к чему? Вовсе не к тому, что сухой корм лучше или хуже (хорошо именно то, что человек решил выбрать для своей собаки и что дает ей здоровье и форму), а к тому, что .... все хорошо, если правильно подобрать.

На мой дилетанский взгляд, натуральную еду (которую мы едим второй день гы:) подобрать легче.
Видимо, потому что мой личный опыт кормления сухим кормом меня лично разочаровал, а подбирать следующие корма мне кажется неполезным для моей личной собаки.

еще мне кажется, что совершенно бессмысленно спорить, что лучше, а что хуже. И смысл этой ветки ровно в том, чтобы делится опытом, как это происходит, кто что дает, в каких количествах, как собачки реагируют. Делится опытом, в общем smile.gif.

Наш второй день натуральной еды - Шарлоточка голодная. Шарлоточка очень голодная и грустная. Зато поняла, для чего нужен холодильник smile.gif

(признаюсь честно, есть сомнение - а правильной ли дорогой идем smile.gif...
Zoja Puhur
сообщение 30.8.2010, 17:24
Сообщение #33

Мудрый Гуру

Вот и я, что сбалансировать без соответсвующих знаний нелегко. Потому даю сушку. Будет корм типа замороженного Карнибэста - с удовольствием куплю. Между прочим, какое отношение у барфистов к замороженному мясу? Про некоторые корма я читала, что производители страшно гордятся, что производят корм именно из свежего мяса и в производстве не используется замороженное.
Oksana
сообщение 30.8.2010, 17:36
Сообщение #34

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Zoja Puhur @ 30.8.2010, 18:24) *

Вот и я, что сбалансировать без соответсвующих знаний нелегко. Потому даю сушку. Будет корм типа замороженного Карнибэста - с удовольствием куплю. Между прочим, какое отношение у барфистов к замороженному мясу? Про некоторые корма я читала, что производители страшно гордятся, что производят корм именно из свежего мяса и в производстве не используется замороженное.

нелегко, это верно. Помню, как таблицы составляла для своей первой собаки. Сначала по бумажке, а потом уже на "автомате" получалось... Но это было давно, поэтому - сейчас все сначала...

я, честно говоря, не знаю, как барфисты относятся к мороженному мясу, на мой взгляд - это уже детали. А вообще, очень удобно - помолоть все на неделю, разложить порционно (мясную составляющую), потом доставать баночки и добавлять овощи молотые.

По праздникам давать немороженное smile.gif
Larissa
сообщение 30.8.2010, 18:13
Сообщение #35

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Willow, Chanel
Место жительства (город): Haarlem, Nederland

У нас переводят Barf как "Bones And Raw Food" или "Biologically Appropriate Raw Food". Незаменимое составляющее при кормлении по системе Barf - кости, сырые овощи, субпродукты. Мясо дают в небольшом количестве. Всё это было первоначально замороженно. Не могу себе представить, чтобы кто-то ежедневно ездил на ферму покупать парное мясо для собак. Больше 2 дней охлажденное мясо хранить не советуют, так что заморозка-это единственный выход. Главное, чтобы мясо было глубокой заморозки и оттаивать и опять замораживать нельзя, но это часто проиходит.
Я сама в эту систему не углублялась, т.к. кормлю скомплектованными сырыми кормами. Кстати в Карнибесте используются молодые ягнята целиком - то есть с кожей, костями и внутренностями. Их крупно перемалывают и замораживают при очень низкой температуре, чтобы бактерии погибли.

Oksana
сообщение 31.8.2010, 15:01
Сообщение #36

Великий гуру

Цитата(Larissa @ 30.8.2010, 19:13) *

Я сама в эту систему не углублялась, т.к. кормлю скомплектованными сырыми кормами.

я бы тоже такими бы кормила, только у нас не продаются sad.gif...

сводки с полей: четвертый день натуральной еды (2,5 дня нат. йогурт, 1,5 дня - мясо с кабачком и чуть морковки, перемолото все в блендере).
Стул нормальный, самочувствие грустное : вкусно, но мало...

Сообщение отредактировал Oksana - 31.8.2010, 15:02
Аннушка
сообщение 31.8.2010, 20:57
Сообщение #37

Гуру

Цитата(Oksana @ 31.8.2010, 16:01) *

я бы тоже такими бы кормила, только у нас не продаются sad.gif...

сводки с полей: четвертый день натуральной еды (2,5 дня нат. йогурт, 1,5 дня - мясо с кабачком и чуть морковки, перемолото все в блендере).
Стул нормальный, самочувствие грустное : вкусно, но мало...

Oksana, а как вы узнаете, что корма собака съела не слишком много? Или у вас в вашей системе все расписано. На сушке норма указана, а в натуралке как ориентироваться? Понятно, когда собака перекормленная уже сильно, это бросается в глаза. Может есть какие-то таблицы веса-роста-возраста кавалера, чтобы взвешивать и смотреть, достаточно ли собака ест. А так постоянно эти глазки: вкусно, но мало. И не знаешь, может и правда мало.
Oksana
сообщение 31.8.2010, 22:38
Сообщение #38

Великий гуру

Цитата(Аннушка @ 31.8.2010, 21:57) *

Oksana, а как вы узнаете, что корма собака съела не слишком много? Или у вас в вашей системе все расписано. На сушке норма указана, а в натуралке как ориентироваться? Понятно, когда собака перекормленная уже сильно, это бросается в глаза. Может есть какие-то таблицы веса-роста-возраста кавалера, чтобы взвешивать и смотреть, достаточно ли собака ест. А так постоянно эти глазки: вкусно, но мало. И не знаешь, может и правда мало.

по опыту первой собаки - миска должа быть пустой, но не вылизанной. Считалось, что собака сама знает свою норму smile.gif

как с Шарлоткой будет, не знаю, потому что она готова есть и есть и есть... может, что-то изменится. Посмотрим.
нормы есть по тому, сколько должно быть мясной составляющей в корме, чтобы не было переизбытка белка. Остальное дополняется "балластом" (овощами).

Пока еще рано говорить, но первые порции она съедала за секунду. На четвертый день стала есть медленее (гы:) тщательно пережевывая пищу). Но я пока даю довольно мало по объему, поэтому - глаза голодные.

(Зато не ору на мужа, когда дает кусочек smile.gif В моем случае переход на еду - хорошее решение для всей семьи. У меня, видимо, была паранойя с сухим кормом, чтобы не было ничего, кроме сухого корма...)
Аннушка
сообщение 2.9.2010, 8:35
Сообщение #39

Гуру

Oksana,
удачи вам в кормлении натуралкой!
Я еще хотела уточнить, получается вы даете только мясо и овощи как наполнение? Никаких зерновых - греча, овсянка? Буквально вчера меня убеждала хозяйка одного кавалера, что с овсянкой протеин лучше усваивается.

Oksana
сообщение 2.9.2010, 13:52
Сообщение #40

Великий гуру

Цитата(Аннушка @ 2.9.2010, 9:35) *

Oksana,
удачи вам в кормлении натуралкой!
Я еще хотела уточнить, получается вы даете только мясо и овощи как наполнение? Никаких зерновых - греча, овсянка? Буквально вчера меня убеждала хозяйка одного кавалера, что с овсянкой протеин лучше усваивается.

нет, пока не даю. Пока наблюдаю. Каждый вид еды добавляю потихоньку, чтобы понять реакцию организма. Плюс - наш вес позволяет пока на овощах и мясе побыть (чтобы понять, что к чему)...

В принципе, зерновые давать можно, в небольших количествах. Зерновые - вареные или хорошо запаренные.

Сегодня подготовила курицу. Взяла половину курицы, вынула кости от ноги и толстую кость от крыла. Остальное - перемолола. Получился фарш с вкраплениями костных кусочков (совсем маленькие). Сегодня попробую дать чайную ложку, посмотрю, как пойдет переваривание и какая будет реакция на курицу.

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему