IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кожные болезни, Дерматит
Людмила
сообщение 16.11.2008, 22:37
Сообщение #1

Гость

У Бонички развился дерматит, очаговые пятна на носике, размером с 5 копеешную монету и над глазом, на стыке белого с рыжим. Подскажите пожалуйста, как вылечиться нам. Вчера стало очень явно, т.к. пятно мокнет, кровит, она вся чешется, ушки, шею, бока, и нос расчесала до крови, пока мажу ей мазью бепаптен. Вроде от зуда ей помогает, розоватое пятнышко (просто заметила недели две назад) что на носу где белая шерсть кожа стала красноватой, а позавчера дала ей граната немного и перца красного сладкого. Может они спровоцировали? Ест постоянно все одно и тоже, это: творог 5%, перепелиные яйца сырые, отварная куриная грудка, сырая говяжья вырезка, тыква, морковь, приготовленные в пароварке и немного риса и гречки, в день крупы примерно две столовые ложки. А , вспомнила, еще недели наверное 1,5 назад впервые ей дала куриный вареный белок, очень мало, просто отщипнула. Может на него? + даем белый хлеб, черный хлеб, Так не хочется ее сейчас сажать на банки хиллса лечебного d\d, ей ведь надо расти и развиваться, а еще даю 8 в 1 витамины для щенков. Но их даю уже 1,5 месяца.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 17.11.2008, 10:11
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(Людмила @ 16.11.2008, 22:37) *

У Бонички развился дерматит, очаговые пятна на носике...

Все эти мази - они не лечат от аллергии, а только загоняют болезнь внутрь,
а потом "неизвестно откуда" из-за этого возникают проблемы с почками.

Я где-то уже писала, что на курицу и куриный белок часто бывает аллергия.
Да ещё на фоне всех этих глистогонных и прививок - конечно, у неё иммунитет очень ослаблен.
Вот вам и результат. В таких случаях надо действовать ну очень осторожно, чтобы не перенапрячь иммунную систему.

Попробуй вообще не давать ей курицу и яйца.(и молочные продукты тоже не давай 3 дня, на всякий случай)
Если это аллергия - то пятна должны пройти или хотя бы посветлеть.
Перцы, гранаты, лук, изюм, цитрусовые, шоколад, яичный белок, и т.п. - это собакам вообще не дают.
Если уж кормишь натуралкой - то почитай поподробнее, какие продукты нельзя давать собакам.
И ещё: подавай специальные таблетки для восстановления микрофлоры кишечника и укрепления иммунитета.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Bonita
сообщение 17.11.2008, 19:04
Сообщение #3

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

А я бы к ветеринару обратилась. Нормальный есть на примете?
По поводу натуралки согласна с Владой. Уж больно какое-то разгульное застолье у малышки получилось. Я вообще старалась всегда какое-то время кормить щенков тем, что они ели у заводчиц, а потом уже очень постепенно что-то менять, если приспичит, и смотреть за реакцией.
У меня когда щень просто стала сильно чесаться (Бонька, кстати), врач сказал убрать корм (сушка была) и кормить рисом с варёной говядиной плюс капля запаренных отрубей какое-то время, ну и пили кой-чего к этому. Потом поели этот медицинский Хилс, потом плавно перешли на обычный корм. Но болячек у нас не было.
Людмила
сообщение 18.11.2008, 1:52
Сообщение #4

Гость

Цитата(Bonita @ 17.11.2008, 19:04) *

А я бы к ветеринару обратилась. Нормальный есть на примете?
По поводу натуралки согласна с Владой. Уж больно какое-то разгульное застолье у малышки получилось. Я вообще старалась всегда какое-то время кормить щенков тем, что они ели у заводчиц, а потом уже очень постепенно что-то менять, если приспичит, и смотреть за реакцией.
У меня когда щень просто стала сильно чесаться (Бонька, кстати), врач сказал убрать корм (сушка была) и кормить рисом с варёной говядиной плюс капля запаренных отрубей какое-то время, ну и пили кой-чего к этому. Потом поели этот медицинский Хилс, потом плавно перешли на обычный корм. Но болячек у нас не было.

Спасибо, я и давала когда ее ток взяла ток то, чем кормила ее хозяйка. Были проблемы со стулом и т.п., сидели на сушняке, потом перешли вот на натуралку и все нормализовалось, боже, как она воняла от этого сухого корма вы себе не представляете, это я только потом выяснила, причем от разных марок!!! и кал ее пах и она сама просто воняла, по-другому сказать невозможно. А вот на натуралке и вонь прошла и стул нормализовался,
просто это такой пылесос! она ест все что видит, вплоть до того, если капнули молоком (или какой другой едой) на ковер, она выела уже до дырки ковер!!!)))))
Склоняюсь, что аллергия все таки у нас высыпала на гранат и перец, сейчас даю все тоже, что и раньше, только хлеб убрала, сушки всякие, собачьи косточки и витамины тоже пока не даю, вроде т-т-т пошло на спад.
Admin.
сообщение 18.11.2008, 9:12
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Людмила @ 18.11.2008, 1:52) *

боже, как она воняла от этого сухого корма вы себе не представляете, это я только потом выяснила, причем от разных марок!!! и кал ее пах и она сама просто воняла, по-другому сказать невозможно.

Я тебя уверяю, что "воняла" она не от сухого корма. Это тебе подтвердят все, кто кормит собак сушкой.
Сильный неприятный запах стула - это первый признак того, что в кишечнике есть какая-то инфекция.
Или нарушение микрофлоры.
При нормальной микрофлоре кишечника сильной вони быть не должно, ни при каком кормлении.
Oksana
сообщение 18.11.2008, 9:39
Сообщение #6

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Admin. @ 18.11.2008, 10:12) *

Я тебя уверяю, что "воняла" она не от сухого корма. Это тебе подтвердят все, кто кормит собак сушкой.
Сильный неприятный запах стула - это первый признак того, что в кишечнике есть какая-то инфекция.
Или нарушение микрофлоры.
При нормальной микрофлоре кишечника сильной вони быть не должно, ни при каком кормлении.

да, все верно. Моя сожрала апельсиновую корку. Через час - понос с сильным запахом. То есть реакция - сразу же. Ест только сухой корм.
С "пылесосностью" надо бороться. Я свою научила не брать то, что падает на пол. В момент падения - не подбирает smile.gif (если не убрать, то да, сожрет, конечно же). потому что дома постоянно что-то падает на пол (жевачки, когда готовишь). Больше всего я боюсь, что она какие-нибудь таблетки сожрет, которые тоже могут случайно упасть (у нас что угодно может упасть) , поэтому дома "нельзя" -железное.

Людмила, все будет хорошо. Поправится малышка!!!
Admin.
сообщение 18.11.2008, 10:07
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 17.11.2008, 19:04) *

Уж больно какое-то разгульное застолье у малышки получилось.

Согласна с тобой.
Обычно не рекомендуют особо разнообразить рацион собак, лучше кормить всегда одним и тем же.
Собаки - не свиньи, они не могут есть всё подряд и оставаться здоровыми.
У них пищеварительные ферменты приспосабливаются к одному типу корма,
а при смене питания очень медленно и довольно трудно перестраиваются.
Если постоянно менять питание - то так можно совсем испортить пищеварение, тем более, щенку.
Наверное, бывают собаки, которые могут без последствий есть всё подряд, но лично у меня таких не было.
Людмила
сообщение 18.11.2008, 14:24
Сообщение #8

Гость

То, что у нас вонь от сухого корма - 100 %, воняет то не только кал, а она вся!!!!! как только убираешь сух корм, сразу перестает пахнуть, причем это не от одной марки корма так, и пахнет у нее из попки также как и изо рта, поэтому я ни в жизнь ее не буду кормить сушняком. Просто сама этот запах не могу переносить и стул лучше у нас от натуралки.

Разнообразия в еде у нас то и не было, были просто подачки "со стола" когда полпрошайничала, то могли дать корочку черного хлеба, виноградину, кусочек маленький сыра. Когда готовлю еду, сразу же прибегает, вот и перепал ей перчик и гранат, просто гончаки мои едят и перец и виноград и все у них ок))) жалко, что у Бони такая реакция.

ну ничего, вроде идет на спад т-т-т, точно значит после граната и перца такой результат.

Спасибо за советы))

Цитата(Oksana @ 18.11.2008, 9:39) *

да, все верно. Моя сожрала апельсиновую корку. Через час - понос с сильным запахом. То есть реакция - сразу же. Ест только сухой корм.
С "пылесосностью" надо бороться. Я свою научила не брать то, что падает на пол. В момент падения - не подбирает smile.gif (если не убрать, то да, сожрет, конечно же). потому что дома постоянно что-то падает на пол (жевачки, когда готовишь). Больше всего я боюсь, что она какие-нибудь таблетки сожрет, которые тоже могут случайно упасть (у нас что угодно может упасть) , поэтому дома "нельзя" -железное.

Людмила, все будет хорошо. Поправится малышка!!!

Спасибо Оксана!))) пылесос не то слово, запрещаем конечно когда видим))) но достаточно было отвлечься на 5 минут , и....дыра в ковровом покрытии размером с теннисный мяч)))) biggrin.gif smile.gif smile.gif
Admin.
сообщение 18.11.2008, 17:46
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Цитата(Людмила @ 16.11.2008, 22:37) *

мажу ей мазью бепаптен

Это кто вам такое посоветовал?

"Пантенол\бепаптен (это мазь на основе витаминов В), она применяется при небольших солнечных поверхностных ожогах,
когда целостность кожи не повреждена. На мокнущую или повреждённую кожу эти мази не наносят."

При мокнущих ожогах и длительно не заживающих ранах или язвах лучше применять Солкосерил-гель.
Когда кожа перестанет мокнуть мазь - тоже солкосерил.

Ещё раз повторяю: мази, содержащие преднизолон и/или гидрокортизон (гормональные глюкокортикоиды) - они, может, и снимают зуд и воспаление,
но надо учитывать, что это гормональные препараты, и они не могут быть безвредны для юного организма.
Людмила
сообщение 19.11.2008, 10:31
Сообщение #10

Гость

Спасибо Влада, бепаптен посоветовали собачники)))))) но нам от нее вроде получше стало)))
Гормональные мази ни в коем случае не буду применять, хоть ветеринар и назначил, знаю, что загоняют только во внутрь и как скажется потом плохо.
Admin.
сообщение 19.11.2008, 14:15
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Есть ещё такое простое, проверенное временем средство: 1% спиртовоой раствор салициловой кислоты.
Он стоит всего 10 рублей, но очень хорошо помогает при самых разных кожных болячках.
В своё время нам это один старый вет.врач посоветовал.

В случае аллергии - это не совсем то, что нужно, конечно.
Тут уже не кожу надо лечить, а всю собаку.
Admin.
сообщение 23.11.2008, 14:51
Сообщение #12

Администратор
Group Icon

Оказывается, у собак бывает аллергия на льняное масло, а также на некоторые виды зерна.
Это мнение известной американской заводчицы (Cadeau Cavaliers)
Admin.
сообщение 19.5.2011, 19:06
Сообщение #13

Администратор
Group Icon

Цитата(borisfen @ 19.5.2011, 18:59) *

Мы заканчиваем двухнедельных курс лечения дерматита sad.gif как раз сзади на штанишках sad.gif. Два раза в день втираем два вида мазей. Пораженное место пришлось немного выстричь, чтобы было удобнее обрабатывать.

Вы не пробовали ЧЕМИ спрей ? Это испанский спрей, но в Москве он продаётся.
По моему личному опыту, лучше всяких мазилок, и шерсть от него не сваливается и не вылезает.
Хотя он синий, и шерсть от него окрасится, но зато можно не выстригать.
Краска смоется примерно через пару недель.

Дерматит сзади - это не от того, что он елозит попой по полу?
Может, пора бы анальные железы почистить?
borisfen
сообщение 20.5.2011, 12:14
Сообщение #14

Активный участник

Из: Киев
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Амбассадор оф Джой Зграя Надзеi
Место жительства (город): Киев

Цитата(Admin. @ 19.5.2011, 19:06) *

Вы не пробовали ЧЕМИ спрей ? Это испанский спрей, но в Москве он продаётся.
...
Дерматит сзади - это не от того, что он елозит попой по полу?
Может, пора бы анальные железы почистить?

Спасибо за совет. Посмотрел в интернет-магазинах, у нас тоже этот спрей есть.
Цитата
Хлорамфеникол, входящий в состав препарата, относится к бактериостатическим антибиотикам широкого спектра действия. Генцианвиолет является антисептическим красителем слабого противогрибкового и противомикробного действия.

Учитывая комплексное действие его компонентов, может быть он нам бы и подошел. Анализ соскоба показал и грибковое, и бактериальное заражение. В принципе на четвертый день лечения уже почти все прошло, но во избежание рецидивов в других местах врач посоветовал закончить 14-тидневный курс. Еще три дня осталось rolleyes.gif .

На попе он сейчас очень редко ездит, может где-то царапнул, а потом уже флора подселилась. Ноги и пузо ведь моем после прогулки, но только вытираем полотенцем. Дальше сохнет самостоятельно.

Сообщение отредактировал borisfen - 20.5.2011, 12:18
Admin.
сообщение 20.5.2011, 12:21
Сообщение #15

Администратор
Group Icon

Оно чаще всего так и бывает: сочетание бактерий и грибка, когда есть дерматит.

А про мази - мало ли чего напишут в инструкциях ? На практике оно выглядит как-то по-другому.
По своему опыту: очень долго мучились лечили дерматит мазями, у собаки от них даже кожа облезла.
Но до конца не вылечивалось, всё равно краснота оставалась, и через некоторое время становилась хуже.
Приходилось повторять лечение снова, и снова... И так в течение нескольких лет.
Каких только мазей и спреев за это время мы не перепробовали !... Пока не наткнулись на этот синий.
После 2-3-дней применения Чеми спрея всё прошло, кожа снова стала белая, и собаку совершенно не беспокоит.

Цитата(borisfen @ 20.5.2011, 13:14) *

Ноги и пузо ведь моем после прогулки, но только вытираем полотенцем. Дальше сохнет самостоятельно.

А вот это вы зря. Надо бы сушить после мытья феном. Кожа всегда должна быть сухая, когда есть дерматит.
Юлия
сообщение 20.5.2011, 12:22
Сообщение #16

Мудрый гуру

Из: Новосибирск
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Шарлотта и Бенджамин
Место жительства (город): Новосибирск

borisfen,
извините пожалуйста за вопрос.
А как собачка заразилась? просто очень опасаюсь за своих и в качестве профилактики хотела бы знать, как бывает в жизни.
Извините еще раз unsure.gif
borisfen
сообщение 20.5.2011, 12:50
Сообщение #17

Активный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Амбассадор оф Джой Зграя Надзеi

Цитата(Юлия @ 20.5.2011, 12:22) *

borisfen,
извините пожалуйста за вопрос.
А как собачка заразилась? просто очень опасаюсь за своих и в качестве профилактики хотела бы знать, как бывает в жизни.
Извините еще раз unsure.gif

Так а кто же знает, как она заразилась? Хорошо хоть обнаружили случайно. За пару дней перед этим как раз я нашел на втором бедре маленькую ранку - или царапинку, или след от клеща. Несколько раз помазал салициловой мазью и все зажило. Но поскольку были уже настороже, то ребенок держа собаку на руках обратил внимание на горбик под шерстью уже в другом месте. Посмотрели, а там воспаленная кожа. Пришлось уже идти к врачу и показывать все проблемы. По поводу ранки сказали, что можно не беспокоиться, она уже зажила к тому времени. А вот по поводу воспаления пришлось ждать результатов анализа. А когда дома начали промывать и обрабатывать, нашли рядом еще пару таких же воспаленных мест. Пришлось выстригать небольшой участок и даже послеоперационный воротник одевать (по совету врача). Но воротник через два дня мучений сняли (соседей посмешили, а у собаки жуткий стресс), поскольку нога собаку совершенно не беспокоила и он там не грыз и не лизал.

Цитата(Admin. @ 20.5.2011, 12:21) *

А вот это вы зря. Надо бы сушить после мытья феном. Кожа всегда должна быть сухая, когда есть дерматит.

В том месте я все равно промываю и обрабатываю, а вообще каждый раз собаку сушить после прогулки у меня времени нет. Так стараюсь вытирать получше, но собака сохнет самостоятельно.
Юлия
сообщение 21.5.2011, 10:20
Сообщение #18

Мудрый гуру

Из: Новосибирск
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Шарлотта и Бенджамин
Место жительства (город): Новосибирск

Мдааа unsure.gif не приятная ситуация.
Выздоравливайте скорей и больше не болейте.
Bonita
сообщение 22.5.2011, 21:32
Сообщение #19

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(borisfen @ 20.5.2011, 13:50) *

В том месте я все равно промываю и обрабатываю, а вообще каждый раз собаку сушить после прогулки у меня времени нет. Так стараюсь вытирать получше, но собака сохнет самостоятельно.

Здоровых собак и не обязательно сушить каждый раз.
borisfen
сообщение 23.5.2011, 13:02
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Admin. @ 19.5.2011, 19:06) *

ЧЕМИ спрей

Уже добавлен в аптечку. Обнаружил воспаление на одном из пальцев на передней лапе. Теперь пытаемся лечить спреем межпальцевый дерматит. Но собака не в восторге от этой ужасной шипящей штуковины smile.gif. Подозреваю, что она еще и печет.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему