IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зубы, смена зубов
Наталия
сообщение 6.2.2011, 19:43
Сообщение #41

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Evidence Love
Место жительства (город): Петербург

Цитата
Ну почему же на выствках делать нечего, пока "не устаканится"? А если устаканится в три года - а собака ни разу на выставке не была? Выставки - это шоу, на шоу, победах и титулах мир клином не сходится. Шоу и разведение две разные вещи.[/code]

Ну может кому -то smile.gif нравится ходить на выставки за дисквалом ... Может с прямым прикусом и '' прокатит '' ... Типа оценки для плем. разведения . А , извините , мечтать о титулах с зубными проблемами blink.gif ...

Сообщение отредактировал Наталия - 6.2.2011, 19:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лиза-Нера
сообщение 6.2.2011, 20:43
Сообщение #42

Гуру

Из: Минск
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Royal Spaniel
Место жительства (город): Минск

Цитата(karasik @ 6.2.2011, 16:52) *

Не поняла, в Англии у заводчиков принято так долго держать щенков? blink.gif

Мы просили щенка для шоу, и заводчица, чтобы быть уверенной, что собака будет шоу класса, держала нам ее до 7 месяцев. Я очень благодарна Сандре за Лизу и помощь в дальнейшем.

Цитата(Наталия @ 6.2.2011, 20:43) *

Ну может кому -то smile.gif нравится ходить на выставки за дисквалом ... Может с прямым прикусом и '' прокатит '' ... Типа оценки для плем. разведения . А , извините , мечтать о титулах с зубными проблемами blink.gif ...

Я думаю, что говорить о "проблемах с прикусом" в 4 месяца у кавалеров рано... Поживем, увидим... Прикус у кавалеров формируется до года.
Alph
сообщение 7.2.2011, 9:42
Сообщение #43

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Zoja Puhur, а как быть тогда с документами? Если прикус может гулять долго, а оценивать собаку мы должны уже сейчас blink.gif
Как должен продаваться щенок с перекусом или прямым прикусом в возрасте 4 месяцев? Я так понимаю- как пет.... а тут у нас такие разговоры.

Что то я совсем запуталась sad.gif

Я очень хорошо понимаю разницу между шоу и разведением, только эти две вещи порой тесно связаны, хотя бы необходимостью получения разводной оценки.

Да и если отбросить момент шоу, а говорить только о разведении, вряд ли бы я стала использовать кобеля с проблемным прикусом... ( может просто я еще очень "молодая" в этом деле,не знаю)
Zoja Puhur
сообщение 7.2.2011, 12:32
Сообщение #44

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Цитата(Alph @ 7.2.2011, 11:42) *

Zoja Puhur, а как быть тогда с документами? Если прикус может гулять долго, а оценивать собаку мы должны уже сейчас blink.gif
Как должен продаваться щенок с перекусом или прямым прикусом в возрасте 4 месяцев? Я так понимаю- как пет.... а тут у нас такие разговоры.

Что то я совсем запуталась sad.gif

Я очень хорошо понимаю разницу между шоу и разведением, только эти две вещи порой тесно связаны, хотя бы необходимостью получения разводной оценки.

Да и если отбросить момент шоу, а говорить только о разведении, вряд ли бы я стала использовать кобеля с проблемным прикусом... ( может просто я еще очень "молодая" в этом деле,не знаю)

Я продаю просто щенков, не петов, не брид, не шоу, не элитных, никаких в этом плане, так как не могу ничего гарантировать. Кто поперспективнее на мой взгляд, сказать могу а что будет обязательно шоу - сказать не берусь. Кому на выставке ничего не светит, тем обязательно скажу, что у щенка дисвалифицирующий порок и в таком случаи снижаю треть цены. Цены у меня в среднем средние или даже меньше, слышала мнения на счёт того, что с такими родословными можно и побольше просить. Процесс продажи я можно сказать ненавижу.

Документ является подтверждением происхождения, никак не знаком качества и имеют такой документ все щенки, которых я продаю. У нас есть возможность пометить родословную "не для разведения", но ведь если и действительно на идиота покупателя нарвусь, безналичие доков ещё никому не мешало в "разведении". С зубами дело в том, что я могу продать так называемое шоу с ножницами, а после смены зубов прикус изменится и что тогда делать. То есть, возможно я не права, но лучше не обещаю, и мой риск продать "не шоу" превращается в риск покупателя купить "не шоу".

Я стараюсь не зарекаться на счёт того, чего бы я не стала. Если у кобеля экстерьер сногсшибательный, а зубы с лёгким дефектом прикуса, то я бы наверно очень подумала, прежде, чем отказываться или соглашаться. С одной стороны надо посмотреть, что у суки там в этом плане в родословной и что у кобеля. Если у кобеля в родухе большинство собак с нормальным прикусом и он один такой получился, то я хотя бы взвесила все за и против. А если большинство собак в этой родословной давали дефектный прикус и у моей суки такие же проблемы, плюс кобель этот один в своём помёте уродился с нормальным прикусом, а у остальных проблемы, то от такого варианта я бы отказалась, несмотря на исключительность кобеля. Ну и применять кобеля с лёгким дефектом с осторожностью и продумывая последующие вязки его потомков. Мне так кажется.
Bonita
сообщение 7.2.2011, 14:09
Сообщение #45

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS
Место жительства (город): Москва

Информация по теме, так сказать...
Почитайте на этом сайте - http://www.kimark-cavaliers.com/ - про суку Kimark Look Into My Eyes. До конца почитайте.

Блин, ну вот уделяли бы столько внимания общей анатомии и уровню породности... Представляете, если кто-нибудь начнёт волноваться на форуме: а не слишком ли у моей суки узкая, вытянутая голова или невнятный убогий корпус, чтобы её выставлять или вязать? Не, всё это прокатывает. Потому что параметры субъективные. Хотя и отражены в стандарте. Также и ряду наших и не наших экспертов значительно проще просто проверить зубы, чем переварить весь стандарт открытой у них породы.

То, о чём написала Zoja Puhur, в принципе, полностью отражает и мои мысли на сей счёт. Только вот нет у меня уверенности в том, что можно у нас собрать реальную информацию по какой бы то ни было проблеме.
daria
сообщение 8.2.2011, 18:08
Сообщение #46

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Инна, спасибо за ссылку. Очень интересная информация.
Карин, в Эстонии не обязательно ставить выбраковку, если у щенка при актировке не ножницы?
Alph
сообщение 8.2.2011, 19:32
Сообщение #47

Великий Гуру

Цитата(Bonita @ 7.2.2011, 14:09) *

То, о чём написала Zoja Puhur, в принципе, полностью отражает и мои мысли на сей счёт. Только вот нет у меня уверенности в том, что можно у нас собрать реальную информацию по какой бы то ни было проблеме.

рассуждения у Каарин понятные и нормальные, спору нет. Можно согласиться с такими рассуждениями. Я бы тоже предпочла "одно"- "другому" и прочее, в соответствии со своими приоритетами на данный момент. И понятно, что мы за красивых, здоровых собак, и что можно простить некие недостатки во благо большим достоинствам... и прочее.
... я то говорила не к тому.
не зря в стандарте пишуть " прикус- ножницы"... и нет там никаких... "возможно" и "допустимо"
И поэтому на момент продажи щенка, оценивается и его соответствие стандарту. нет корректного прикуса- идет как пет. не хотят покупать как пета, хотят ждать... решается вопрос сроков продажи и прочие условия.
И на выставках собака так же оценивается на момент сегодняшнего дня... а не так... простим ей... у нее еще все впереди.

тем более прикус- это та характеристика, которая является одним из отличий кинга от кавалера. Как с этим? не такой уж это и плевый недостаток, на мой взгляд.

Цитата
Только вот нет у меня уверенности в том, что можно у нас собрать реальную информацию по какой бы то ни было проблеме.

вот именно

Alph
сообщение 8.2.2011, 19:36
Сообщение #48

Великий Гуру

Цитата(Bonita @ 7.2.2011, 14:09) *

Почитайте на этом сайте - http://www.kimark-cavaliers.com/ - про суку Kimark Look Into My Eyes. До конца почитайте.

времени было не так много.. но сразу не поняла, где там что читать, если честно... может в торопях туплю, конечно, но sad.gif
Bonita
сообщение 8.2.2011, 23:49
Сообщение #49

Великий Гуру

Цитата(Alph @ 8.2.2011, 19:32) *

не зря в стандарте пишуть " прикус- ножницы"... и нет там никаких... "возможно" и "допустимо"
И поэтому на момент продажи щенка, оценивается и его соответствие стандарту. нет корректного прикуса- идет как пет. не хотят покупать как пета, хотят ждать... решается вопрос сроков продажи и прочие условия.
И на выставках собака так же оценивается на момент сегодняшнего дня... а не так... простим ей... у нее еще все впереди.

Кать, но в стандарте много чего пишут, не так ли?
К примеру: "Мочка носа чёрная, хорошо развитая без неокрашенных пятен". И? Я кобеля с не до конца прокрашенным носом уже пятимесячным купила как интересного для меня. Осознанно biggrin.gif . И всё у него затянулось. А у кого-то не затянулось, но звездить по полной программе не мешает. Или ещё из стандарта: "любая грубость форм нежелательна". Ты кобеля с грубоватой головой, но отличного во всём остальном, продашь как пета? Далее: "Шерсть. Длинная, густая, шелковистая, прямая...". половину поголовья по этому пункту тоже сразу на диван.
Как ты говоришь, ведь не зря в стандарте пишут... rolleyes.gif
А в конце стандарта: "Недостатки. Любые отклонения от стандарта должны считаться недостатками, серьёзность недостатка учитывается пропорционально степени выраженности этих отклонений." И нигде не указано, что недостатки прикуса серьёзнее и однозначнее недостатков, к примеру, корпуса.
А идея всех продавать как петов - очень хорошая идея. Но ведь, согласись, пет пету тоже рознь wink.gif

Bonita
сообщение 8.2.2011, 23:54
Сообщение #50

Великий Гуру

Цитата(Alph @ 8.2.2011, 19:36) *

времени было не так много.. но сразу не поняла, где там что читать, если честно... может в торопях туплю, конечно, но sad.gif

ОК, вот тебе в сжатом варианте: "Nellie has become the foundation Girl at Kimark. Nellie lived the first year of her life here at Kimark, but did not do much in the show ring because her bite was slightly off. .........and Nellie was able to make a wonderful contribution to our breeding program and to cavaliers all over the world. Nellie has Grand children in England, Sweden and Denmark. She has passed along her beautiful Eyes and her wonderful temperament. Nellie recently became the second whole color girl to meet the requirements of the Register of Merit."

Bonita
сообщение 8.2.2011, 23:58
Сообщение #51

Великий Гуру

Цитата(daria @ 8.2.2011, 18:08) *

Карин, в Эстонии не обязательно ставить выбраковку, если у щенка при актировке не ножницы?

Вообще дебильная ситуация. Вот было бы у нас как, если не ошибаюсь, во Франции - пришёл с собакой в определённом возрасте на выставку и получил окончательный вердикт.
ДИВНАЯ ЛЕДИ
сообщение 9.2.2011, 0:14
Сообщение #52

Гуру

Из: Кострома
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: САГЕНХАФТ
Место жительства (город): Кострома

Еще до того как взять щенка внимательно прочла историю породы, там говориться о том, что в связи с модой кавалерчиков почти не стало, предпочтительнее были чарли (тогда это все было одной породой), а потом уже когда один человек опомнился , было позно и кавалера в чистом виде при жизни он так и не увидел, породу стали возраждать и основой для нее стали чарли, а у большинства кингов были перекусы, так вот где гвоздь проблемы, вот еще от куда вылезает эта проблема, уверена в те времена прикус не был основой отбора собак для разведения. А теперь , если основательно подходить к вопросу , то действительно нельзя допускать в разведение собак с неправильным прикусом и исключать из разведения тех производителей, кто стабильно передает этот признак потомкам. Но это очень долгий, трудоемкий процесс , не мне вам об этом говорить wink.gif
Но я так полагаю, прочитав все посты здесь, порода еще "сырая", и я тоже будучи экспертом поставила бы вперед суку, правильного типа , с красивой головой , хорошей шерстью, но с недостатками прикуса, не видимыми при закрытой пасти - вперд, нежели вздернутую, плохо одетую и с узкой длинной мордой, но с правильным прикусом ; но против официального стандарта как говориться "не попрешь", правда я нигде не нашла, что небольшой перекус или прямой прикус, являються дисквалифицирующим пороком ?
Zoja Puhur
сообщение 9.2.2011, 3:07
Сообщение #53

Мудрый Гуру

Цитата(daria @ 8.2.2011, 20:08) *

Инна, спасибо за ссылку. Очень интересная информация.

В Эстонии актировок и щенячек не существует. Полноценные родословные оформляют сразу на весь помёт не зависимо от его качества - родословная у нас лишь подтверждает происхождение, то есть докумет о том, что собака с номером чипа таким-то родилась от пары собак таких-то и даже самые тяжёлые пороки этого не изменят.

Бонита, окончательных вердиктов не бывает при плавающем прикусе. Я новичком придерживалась очень таких безкомпромисных и радикальных взглядов - повязать собаку, у которой в родословной есть больные собаки - да никогда! - вязать буду собаку только незаурядной внешности - а как же! - никакая собака, акромя самой-самой-самой мне не нужна! - итд. итп. Со временем в мозги всё же загружается, как это всё не просто и однозначно и что радикальность делает только хуже. И я, вся такая правильная, взяла щенка с перекусом и не маленьким, и выросла она и в три года прикус нормой стал - как прикажете такую собаку называть? Она с недостатком? С пороком? Соответсвует она стандарту? Наши титулы фуфло и ошибки экспертов? Вот как? Щенков у неё с дефектным прикусом не было.

Я очень понимаю людей, что хочется всё сразу и самое что ни на есть высокопробное, но у меня как-то сложилось впечатление, что в разведении 2+2 редко бывает 4, а если и бывает, то не та эта четвёрка, а другая. Да есть у меня идеалы и стараюсь в ту сторону грести ... Но чем дальше, тем сложнее мне всё кажется, новичком мне казалось всё довольно простым - берём двух красивых и здоровых собачек и нате вам здового чемпиона и производителя ...
Oksana
сообщение 9.2.2011, 4:19
Сообщение #54

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Bonita @ 9.2.2011, 0:58) *

Вообще дебильная ситуация. Вот было бы у нас как, если не ошибаюсь, во Франции - пришёл с собакой в определённом возрасте на выставку и получил окончательный вердикт.

дык...во Франции... Если не вспоминать неприятные вещи, такие как налоги, законы и т.д, то - не жизнь, а лафа.... Даже есть возможность в общепометной карте указывать пороки ( яиц нет, окрас нестандартный) и предписывать стериллизацию в течении 2-х лет.
(не нашла еще информации, как отслеживают обязательность исполнения. Понятно, что для официального разведения путь закрыт. а вот насчет неофициального..следов пока не нашла)

Сообщение отредактировал Oksana - 9.2.2011, 4:20
Oksana
сообщение 9.2.2011, 4:32
Сообщение #55

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Zoja Puhur @ 9.2.2011, 4:07) *

В Эстонии актировок и щенячек не существует. Полноценные родословные оформляют сразу на весь помёт не зависимо от его качества - родословная у нас лишь подтверждает происхождение, то есть докумет о том, что собака с номером чипа таким-то родилась от пары собак таких-то и даже самые тяжёлые пороки этого не изменят.

Бонита, окончательных вердиктов не бывает при плавающем прикусе. Я новичком придерживалась очень таких безкомпромисных и радикальных взглядов - повязать собаку, у которой в родословной есть больные собаки - да никогда! - вязать буду собаку только незаурядной внешности - а как же! - никакая собака, акромя самой-самой-самой мне не нужна! - итд. итп. Со временем в мозги всё же загружается, как это всё не просто и однозначно и что радикальность делает только хуже. И я, вся такая правильная, взяла щенка с перекусом и не маленьким, и выросла она и в три года прикус нормой стал - как прикажете такую собаку называть? Она с недостатком? С пороком? Соответсвует она стандарту? Наши титулы фуфло и ошибки экспертов? Вот как? Щенков у неё с дефектным прикусом не было.

Я очень понимаю людей, что хочется всё сразу и самое что ни на есть высокопробное, но у меня как-то сложилось впечатление, что в разведении 2+2 редко бывает 4, а если и бывает, то не та эта четвёрка, а другая. Да есть у меня идеалы и стараюсь в ту сторону грести ... Но чем дальше, тем сложнее мне всё кажется, новичком мне казалось всё довольно простым - берём двух красивых и здоровых собачек и нате вам здового чемпиона и производителя ...

да ну вас... я прям нервничаю, читаю такие вещи (см. выделенное. Специально весь пост оставила, чтобы не было вырванности из контекста).

такие высказывания для междусобойчика. Иначе - надо делать вступление о том, сколько сил, времени и знаний потребовалось, чтобы прийти к такому заключению.

вы, девочки, когда пишите, думайте о том, что за вами стоит стена новичков.
которые читают и понимают ( в большинстве случаев, как показывает жизнь) буквально - а... типа, даже знающие вот так говорят, чего ж мы будем заморачиваться...

вы, дорогие старожилы форума, уже достигли (гыsmile.gif незаметно для себя) того уровня, когда на вас ориентируются и подобные высказывания (выделенное жирным) - это не должно быть фразой, а как минимум - подробной статьей, как, почему и после каких накопленных знаний пришли к этому выводу...
и пусть новичок накопит подобный уровень знаний, прежде чем ухватиться за чужой вывод....

ой, сварливая я какая-то стала smile.gif smile.gif smile.gif...

простите меня...

Zoja Puhur
сообщение 9.2.2011, 12:06
Сообщение #56

Мудрый Гуру

Мне жаль, что у меня в таком вот ключе получилось о новичках ... то есть, я когда писала, имела в виду нечто другое, чем поняли, не со злостью я ... Это моё личное всё, возможно у других как-то по другому складывается. Очевидно периуд какой-то такой, может я через следующие 10 лет как-нибудь по другому буду относиться. И юзайте свои мозги, товарищи, прежде, чем за чужие выводы хвататься biggrin.gif Есть ещё его величество случай и такое понятие, как везение. Просто я считаю, что для того, что бы успешно заниматься каким-нибудь делом, надо чувствовать себя уверенно. Ну, примерно как выйти в море на надёжном судне, зная, что если что, то оно не подведёт и позволит выйти из сложной ситуации. Причём вижу, что и те, кто так не заморачивается всякими вещами, тоже неплохо справляются ... так что нет у меня, увы, сейчас такой уверенности в себе по части разведения, может и не будет. Простите за офф! smile.gif
karasik
сообщение 9.2.2011, 12:30
Сообщение #57

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Цитата(ДИВНАЯ ЛЕДИ @ 9.2.2011, 0:14) *

правда я нигде не нашла, что небольшой перекус или прямой прикус, являються дисквалифицирующим пороком?

А почему это должно быть написано?
Если в стандарте написано "ножницы", то отклонение от стандарта по прикусу действительно является дисквалифицирующим пороком. Это известно из "Общего экстерьера", общего для всех пород.

Например, для чихов возможность неполнозубости указана в стандарте, в какой-то момент это из стандарта убрали, и судьи стали дисквалифицировать неполнозубых собак. Сейчас, как я понимаю, вернули.

У некоторых пород в стандарте указаны 2 варианта прикуса, им проще.

Мне кажется, что стандарт кавалеров вообще немного устарел, и его не плохо бы пересмотреть.
Например, кто скажет, что у всех супер-чемпионов слегка скошенный круп? У многих прямой.
Почему не указать в стандарте оба варианта, если таковы современные тенденции?

Сообщение отредактировал karasik - 9.2.2011, 12:39
Bonita
сообщение 9.2.2011, 13:40
Сообщение #58

Великий Гуру

Цитата(Zoja Puhur @ 9.2.2011, 3:07) *

Бонита, окончательных вердиктов не бывает при плавающем прикусе. Я новичком придерживалась очень таких безкомпромисных и радикальных взглядов - повязать собаку, у которой в родословной есть больные собаки - да никогда! - вязать буду собаку только незаурядной внешности - а как же! - никакая собака, акромя самой-самой-самой мне не нужна! - итд. итп. Со временем в мозги всё же загружается, как это всё не просто и однозначно и что радикальность делает только хуже.

Дык и я о том же. (если это не по ошибке мне пост адресован smile.gif )

Цитата(Zoja Puhur @ 9.2.2011, 12:06) *

Мне жаль, что у меня в таком вот ключе получилось о новичках ... то есть, я когда писала, имела в виду нечто другое, чем поняли, не со злостью я ...

Zoja Puhur, мне кажется, Оксана немного о другом. Никакой злости у тебя никто и не увидел tongue.gif А о том она, что сначала в детстве учат переходить дорогу только на зелёный свет, а потом уже взрослые люди могут проанализировать ситуацию и перейти на красный или жёлтый - к примеру, если машин нет даже на горизонете или/и светофор сломался. Но если бы они в детстве не привыкли делать как положено, вероятно, им не довелось бы дожить до этого замечательного периода, когда уже возможны самостоятельные выводы. Т.е. есть необходимость в самом начале пути жить по неким, пусть даже кондовым, аксиомам. Чтобы дров не наломать от вседозволенности и отсутствия ориентиров и сдерживающих моментов. И вот Оксана беспокоится, что такими рассуждениями эти моменты и ориентиры у новичков (от которых не дистанцируюсь tongue.gif ) убиваются. Хотя, согласна, что у каждого должна быть своя голова...
Zoja Puhur
сообщение 9.2.2011, 14:02
Сообщение #59

Мудрый Гуру

Ну вот, объяснить ребёнку, что дорогу надо переходить на зелёный свет достаточно просто. Я была в детсве "противным" ребёнком, которому такая постановка вопроса в корне не нравилась. Если мне не объясняли, почему "низзя", причём обосновывали свою точку зрения, то я обязательно проверяла на вшивость. Ну характер у меня такой, "потому что нельзя" меня не устраивало. Причём если могли доступно объяснить, почему нельзя, то пробовать нарушить запрет даже не пыталась. Теперь вот разплачиваюсь так сказать, доча характером в меня ... О зелёном свете. Конечно объясняли, что пойдёшь на красный, машина может сбить и где родителям потом новую дочу взять ... но, ведь машина может сбить и на зелёном, как случилось с моим братиком (слава богу обошлось!) и этот случай заставил мою детскую голову сильно на счёт правил задуматься и расставить приоритеты. Нам действительно пора тему делить, а то про зубы вроде не особенно получается у меня сегодня ...

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 9.2.2011, 14:02
Alph
сообщение 9.2.2011, 17:25
Сообщение #60

Великий Гуру

только сейчас обратила внимание, что разговор о зубах и соответствии стандарту мы как то потихоньку ведем в ветеринарной теме... вечно нас куда то заносит laugh.gif

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему