IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МКБ и все, что с этим связано.
Oksana
сообщение 9.5.2012, 1:27
Сообщение #1

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

обнаружила интересную информацию, изучая особенности питания при МКБ.
оказывается, у кавалеров наблюдается генетическая предрасположенность к образованию ксантинов (что это такое - можно легко найти в гугле, копировать не буду).

загадочность и интересность заключается в том, что эту информацию я нашла случайно, читая книжку про питание при МКБ. Во фр. источниках - информации немного, но англ. гугл выдает много ссылок (поиск на Xanthine).

пока что поделюсь тем,что нашла.

первое - что должно привлечь внимание и послужить поводом для визита к ветеринару:
1. моча цвета горчицы
2. затрудненное мочеиспускаение или частое (нормальное кол-во) , или частое, но по каплям.
3. кровь в моче

далее, в зависимости от того, какого типа МКБ (есть ли камни, какого состава, размера и т.д.), требуется либо хирургичекое вмешательство либо терапия. Но это все скажет врач.

Второе - что можно и нужно сделать в период ожидания результатов анализа
1. повысить кол-во исходящий мочи, а именно
- выгуливать собаку не менее 4 раз
- собака должна выпивать минимум 50-80 мл. воды на кг. веса
- если сухой корм, то добавлять воды (немного, но добавлять, делая консистенцию супа. Размачивать не обязательно).
- если натуральное питание, то допустимо добавления чуточки соли, чтобы повысить потребление воды
2. в случае натурального питания избегать продуктов, богатых пуринами (гугл выдаст список таких продуктов), в случае сухого корма - добавление воды.

3. узнаете состав камней(состав мочи) и в зависимости от этого - выстраивается питание. Особенно, если речь идет о натуральном питании.

Сообщение отредактировал Oksana - 9.5.2012, 1:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 11.5.2012, 9:58
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Я заметила, что мои собаки иногда просто забывают попить воды, приходится им напоминать.
А Кешка ещё к тому же очень брезгливый, после Афони не будет пить, сядет рядом и попросит заменить миску:
Его Высочеству не нравится, если вода не свежая, и если там плавают чьи-то слюни... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему