IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собаки в обществе, Бродячие и агрессивные собаки.
Zoja Puhur
сообщение 15.12.2010, 10:40
Сообщение #1

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Ссыль притощила с пёсика, правда там не о кавалерах, но я под впечатлением - давненько я настолько понятного и хорошего материала не встречала. Это интервью Елены Типикиной в Школе Злословья.
http://community.livejournal.com/shkola_nax/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 15.12.2010, 12:04
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Я тоже боюсь бродячие дикие стаи собак, и не только из-за их агрессии, но и из-за болезней.
Вокруг рынков и магазинов, где их кормят сердобольные покупатели, бродячих собак всегда полно.

По поводу детских площадок и собачьих отходов на них.
Ни разу не видела, чтобы владельцы водили своих собак специально на детскую площадку в туалет.
Наоборот, как правило, обходят их стороной, даже не приближаясь.
Но зато наблюдала не раз, как бродячие собаки спокойно разгуливают по детским площадкам,
а молодые мамаши никак этому не препятствуют, а наоборот, всячески поощряют: "смотри, какая собачка, гав-гав!"
Дают собакам печенье, всякие объедки и хлеб тоже бросают рядом, вместо того, чтобы выкинуть их в мусор.
Вокруг детских площадок также попадаются детские какашки - что тоже не ахти как приятно, прямо скажем.
Мамаши не ведут детей домой на горшок, а сажают прямо рядом с площадкой.
А по вечерам там же, на детской площадке, собираются выпивать алкаши, оставляя после себя пустые бутылки и мусор...
Такая вот у нас наблюдается "социальная культура" .
Это всё я регулярно наблюдаю в районе под гордым названием "зона отдыха Москвичей".
Bonita
сообщение 15.12.2010, 16:44
Сообщение #3

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Zoja Puhur @ 15.12.2010, 10:40) *

Ссыль притощила с пёсика, правда там не о кавалерах, но я под впечатлением - давненько я настолько понятного и хорошего материала не встречала. Это интервью Елены Типикиной в Школе Злословья.

Да, отличная передача, смотрела по телевизору от начала до конца smile.gif . Я бы даже сказала, что это было не интервью, а небольшая лекция wink.gif
sincera
сообщение 18.12.2010, 11:46
Сообщение #4

Гуру

Из: Краснодар
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Цветочный Принц Амадей (Мотя)
Место жительства (город): Краснодар

Zoja Puhur, спасибо за ссылку. Очень полезную информацию для себя получила.
Поскольку кавалер у меня первая собака, мы только в начале пути. Информацию собираем отовсюду, но в разных источниках она бывает противоречивая. И вот что действительно было бы замечательно - это технический минимум, о котором говорится в передаче. Такие курсы были раньше только для владельцев служебных собак или для всех?

И действительно опасаться стоит не только бродячих, но и некоторых домашних собак. У нас в городе не так давно был случай, когда два питбуля напали на женщину, живущую по соседству. Ей ампутировали руки, а через несколько дней она умерла sad.gif
Судя по всему эти собаки жили в частном дворе, часто сидели на привязи. И все в один голос утверждают, что они всегда были такими добрыми, ни на кого не лаяли, что хозяева за ними хорошо следили. Только никто не говорит о том, была ли у них возможность высвобождать свою энергию...
И таких "примеров" по стране в последнее время все больше и больше sad.gif
В те "старые добрые времена", о которых говорится передаче, бывали ли подобные случаи?
Admin.
сообщение 18.12.2010, 11:53
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(sincera @ 18.12.2010, 11:46) *

В те "старые добрые времена", о которых говорится передаче, бывали ли подобные случаи?

Елена в том же интервью говорит, что в те времена собаку любой серьёзной породы было очень не просто купить.
sincera
сообщение 18.12.2010, 12:01
Сообщение #6

Гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Цветочный Принц Амадей (Мотя)

Значит ли это, что ВСЕ, кому все-таки удавалось купить такую собаку, занимались с ней должным образом?
И еще она говорит, что владельцы подписывали документ о возможной административной и даже уголовной ответственности. Бывали ли реальные случаи привлечения к подобной ответственности?
sincera
сообщение 20.4.2011, 9:46
Сообщение #7

Гуру

Цитата(sincera @ 18.12.2010, 12:46) *

И действительно опасаться стоит не только бродячих, но и некоторых домашних собак. У нас в городе не так давно был случай, когда два питбуля напали на женщину, живущую по соседству. Ей ампутировали руки, а через несколько дней она умерла sad.gif

Если кому интересно, в январе хозяйке собак предъявлено обвинение по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Дело должны были передать прокурору, но чем все в итоге закончилось я не знаю. А может еще и не закончилось, не имею представления, сколько все это по времени может длиться.

А вообще я в эту тему зашла по другому поводу. У нас образовалась проблемка. На нашей троллейбусной остановке находится трамвайно-троллейбусное управление. И у них во дворе обитает несколько собак. Для сотрудников они свои, да и людям на остановке они мешают, даже не лают. В общем просто там живут. Вот только, видимо, охрану территории никто не отменял... Мы с Мотей недавно гуляли недалеко и, возвращаясь домой, пошли в том направлении, но по другой стороне улицы. До остановки было еще ну метров 100 примерно. И тут выскакивает на дорогу собака и с жутким лаем несется к нам blink.gif Остановилась, правда, на полпути. Я от греха подальше повела Мотю обратно, обходным путем. И я не знаю, как эта собака могла бы себя повести, если бы мы продолжили движение в том же направлении. Ладно бы если просто лаяла, а тут еще и к нам побежала. Может ли она напасть? Испытывать судьбу, конечно, не хочется, но как быть, когда придется с Мотей ехать общественным транспортом. Пока из вариантов только топать на остановку вперед либо назад. В общем созрел вопрос, как вести себя в подобных ситуациях?
sincera
сообщение 22.4.2011, 8:17
Сообщение #8

Гуру

Цитата(sincera @ 20.4.2011, 10:46) *

В общем созрел вопрос, как вести себя в подобных ситуациях?

Что, никто не посоветует? blush.gif
Alph
сообщение 22.4.2011, 8:29
Сообщение #9

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Из своего опыта знаю, что такие "стояночные" собаки просто очень четко контролируют "свою" территорию и как правило дальше нее не заходят. больше отгоняют лаем, а не нападением. Если ходить каждый день мимо них, они потом уже начинают привыкать и не реагировать на вас.
Если у меня нет возможности избежать данного маршрута, я просто иду очень уверенно и "конкретно". Просто очень жестко "шугаю" такую собаку, которая подбегает слишком близко.

Если есть возможность обойти- лучше обойти, дабы не травмировать свои нервы и прочее.

Я бы еще взяла балончик перцовый, для "науки"... если бы какая собака подбежала через чур агрессивно и близко- пшикнуть разок- другой раз не подойдет. да они может и не подбегут, а вам с баллоном будет спокойней wink.gif
советы, может не совсем "правильные", но меня такие способы выручали.
sincera
сообщение 22.4.2011, 12:14
Сообщение #10

Гуру

Alph, спасибо! Мне вот тоже кажется, что такие собаки только лай в качестве аргумента используют. Эта, наверное, просто выбежала вперед, чтобы мы ее получше разглядели. Врага так сказать надо знать в лицо biggrin.gif
Да, с баллончиком было бы спокойнее, надо подумать...

Ответить в эту темуОткрыть новую тему