IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собачья школа, обучение, начальная дрессировка.
Oksana
сообщение 28.9.2009, 10:24
Сообщение #1

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Решила темку открыть (раз уж Шарлотка оказалась дрессированной rolleyes.gif собакой.
Будем делиться накопленным опытом (а вдруг, что-то полезное расскажу? smile.gif.
Вряд ли расскажу что-то, что нельзя найти в серьезных книжках по дрессировке. Скорее, это будет обмен опытом по решению бытовых проблем, мелких, иногда смешных, о которых даже неловко спрашивать серьезных дрессировщиков.
Замечания, правка и дополнения - приветствуются.

Пусть эта тема будет построена по принципу: вопрос-ответ. Приглашаю всех форумчан принять участие, в ответах тоже smile.gif

Молчание - золото
или - как научить собаку молчать.

Кавалеры - молчаливая порода, я сужу по своей Шарлотке. Она лает редко, в случаях, когда надо охранять. При этом лает сурово, низким глухим голосом, страшно подвывая. Охранять она может от самых неожиданных вещей - солнечного блика, сухого листика, залетевшего на балкон, подозрительного сюжета на экране ТВ...

В таких случаях что я делаю. Спокойно зажимаю (мягко, с кавалерами вообще никакого насилия!!!) морду рукой. И говорю "тихо". Несколько раз. Потом морду отпускаю. Если звучит "гав" - опять зажим (чтобы рот не могла открыть) и, одновременно, "тихо". И хвалю, когда не чувствую рукой вибрации морды (то есть собака перестала пытаться гавкать smile.gif)
после многократных повторений можно добиться того, что при слове "тихо" собака замолкает (как минимум ненадолго smile.gif, что дает возможность дать другую команду (лежать, например), таким образом переключая внимание собаки).
При очень многократных повторениях собака при "тихо" перестает лает сразу же.

Очень хорошо вводить связку - "тихо" -другая команда-вкусняшка. После "тихо" собака сразу ждет, а что будет дальше и забывает, зачем она лаяла(хорошо работает с собаками-блондинками)...

В случае сильного возбуждения, когда понятно, что таким образом собаку успокоить нельзя - я беру на руки, крепко прижимаю к себе, зажимаю пасть и говорю "тихо", очень уверенно и авторитетно. Несколько раз повторяя "тихо". Кричать, шуметь, а уж тем более наказывать собаку в таких ситуациях - бессмысленно и вредно.

У нас есть "деликатные" ситуации, когда Шарлотка очень нервничает, суетится, тянет, истерически лает. Это когда члены семьи расходятся в разные стороны.
В этом случае (или в подобном), помогает отвлечение собаки движением - быстро, до бега, продолжать идти в нужном направлении, с командой "рядом".

резюме:
не бороться с собакой, а создавать поведенческую модель, при которой нежелательный лай исключается. И поощрение за нужное действие. Переключить внимание собаки на выполнение другой команды, вкусняшку, движение.
Примерно так.

Сообщение отредактировал Oksana - 28.9.2009, 10:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна и Кристи
сообщение 28.9.2009, 11:05
Сообщение #2

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: ИСКРА КРИСТАЛЛИНА ИЗ СОКРОВИЩ ВИНДЗОРА и BrightLight of Moscow OOPS IDID IT AGIN
Место жительства (город): Мурманск

Oksana классная тема, бум учиться на примере французской блондинки.
У меня вопрос; что делать если собака упрямиться, не хочет идти гулять в ту сторону куда хочу я, встанет по среди дороги и ждёт когда я образумлюсь и пойду гулять правильно, команда иди сюда почти не помогает. такое часто бывает если мы гуляем без поводка, в таком случае я обычно подхожу к ней если получается беру за шкирку и пару раз тряхану при этом говоря плохая собака, иногда помогает а иногда и нет особенно с утра когда спать хочется а не шляться на ветру да по холодным лужам

Сообщение отредактировал Татьяна и Кристи - 28.9.2009, 11:06
Oksana
сообщение 28.9.2009, 11:34
Сообщение #3

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Татьяна и Кристи @ 28.9.2009, 12:05) *

Oksana классная тема, бум учиться на примере французской блондинки.
У меня вопрос; что делать если собака упрямиться, не хочет идти гулять в ту сторону куда хочу я, встанет по среди дороги и ждёт когда я образумлюсь и пойду гулять правильно, команда иди сюда почти не помогает. такое часто бывает если мы гуляем без поводка, в таком случае я обычно подхожу к ней если получается беру за шкирку и пару раз тряхану при этом говоря плохая собака, иногда помогает а иногда и нет особенно с утра когда спать хочется а не шляться на ветру да по холодным лужам

Сначала понять причины, почему собака себя так ведет. Скорее всего - образовалась связь(алгоритм) - определенное время суток-определенные действия (вышли, пошли, всегда в одну сторон. Когда поворот в другую сторону - собака идти не хочет, потому что - нарушение правила).

Что делать - нарушить эту связь (если есть возможность) - меняяя маршруты. Выйти и сразу пойти в другую сторону. На поводке. Пусть на то же место, но другим путем. Если нет другого маршрута вообще - изменить характер прогулки. Недалеко от того места, где обычно упирается и останавливается - взять на поводок, изменить темп и характер прогулки (побежать, поиграть и т.д. Сделать что-то другое, интересное для собаки)
Лучше сначала это делать, гуляя на шлейке и рулетке (чтобы собака чувствовала себя свободнее).

Подходить и трясти - не нужно. Лучше присесть и позвать (дать лакомство, игрушку), прыгнуть на месте (радостно гы:) рано утром), отбежать в другую сторону. чтобы собака сама подошла.
При подзыве вообще никаких неприятных для собаки действий не нужно делать - это портит отношения. Чтобы не происходило - радостно звать, приманивать и т.д.
Если нет уверенности, что собака подойдет - самой подойти, взять на поводок и дать команду (рядом, допустим). И похвалить. Похвалить за выполенние другой команды, а неподход сделать как бы незамеченным для собаки.

примерно так.

Адель
сообщение 28.9.2009, 19:25
Сообщение #4

Гость

Спасибо, Оксана, тема нужная очень-очень! Чувствую, ваш с Шарлоттой интернет-роман пополняется новыми чудными главами!
Alph
сообщение 28.9.2009, 20:06
Сообщение #5

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата
Подходить и трясти - не нужно.

это точно...

Цитата
У меня вопрос; что делать если собака упрямиться, не хочет идти гулять в ту сторону куда хочу я, встанет по среди дороги и ждёт когда я образумлюсь и пойду гулять правильно, команда иди сюда почти не помогает.

главное самой понять, что не собака вами управляет, а вы еюsmile.gif
мне в таких случаях еще помогает отвлечь собу, переключить ее упрямство на внимание к чему то другому, игрушка... побежать, позвать, т.е. сделать что то более интересное. и еще я не показываю, что замечаю ее упрямство... ( это как с маленькими детьми в каком то роде)....
Alph
сообщение 28.9.2009, 20:09
Сообщение #6

Великий Гуру

и еще скажу, если вы гуляете всегда по одному и тому же маршруту очень легко подчинить собаку "своим" правилам игры, потому что вы уже знаете где и как и на что она реагирует и можете предупредить ее действия.

а если гуляете разными маршрутами... я бы всегда водила на рулетке....
Татьяна и Кристи
сообщение 29.9.2009, 1:42
Сообщение #7

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: ИСКРА КРИСТАЛЛИНА ИЗ СОКРОВИЩ ВИНДЗОРА и BrightLight of Moscow OOPS IDID IT AGIN

Цитата(Oksana @ 28.9.2009, 12:34) *

Сначала понять причины, почему собака себя так ведет. Скорее всего - образовалась связь(алгоритм) - определенное время суток-определенные действия (вышли, пошли, всегда в одну сторон. Когда поворот в другую сторону - собака идти не хочет, потому что - нарушение правила).

Что делать - нарушить эту связь (если есть возможность) - меняяя маршруты. Выйти и сразу пойти в другую сторону. На поводке. Пусть на то же место, но другим путем. Если нет другого маршрута вообще - изменить характер прогулки. Недалеко от того места, где обычно упирается и останавливается - взять на поводок, изменить темп и характер прогулки (побежать, поиграть и т.д. Сделать что-то другое, интересное для собаки)
Лучше сначала это делать, гуляя на шлейке и рулетке (чтобы собака чувствовала себя свободнее).

Подходить и трясти - не нужно. Лучше присесть и позвать (дать лакомство, игрушку), прыгнуть на месте (радостно гы:) рано утром), отбежать в другую сторону. чтобы собака сама подошла.
При подзыве вообще никаких неприятных для собаки действий не нужно делать - это портит отношения. Чтобы не происходило - радостно звать, приманивать и т.д.
Если нет уверенности, что собака подойдет - самой подойти, взять на поводок и дать команду (рядом, допустим). И похвалить. Похвалить за выполенние другой команды, а неподход сделать как бы незамеченным для собаки.

примерно так.

алгоритм тут конечно есть когда наступило лето и более менее сухая погода мы стали гулять за домом там у нас не большой лесок где можно в волю выбегаться и куча всяких разных интересных штук и туда обычно раза 3 в день выбирались а если не выбирались то всё равно гуляли в том направлении, но сейчас на улице по утрам и вечерам темно и холодно и мне особенно перед работай совсем не хочется тащиться за дом, видно что и Кристя не в восторге от такой утренней прогулки, но на мои предложения пойти в другую сторону она смотрит на меня не понимающим взглядом и стоит на месте, я же могу уйти довольно далеко и только когда меня не станет видно, её величество соизволит подойти поближе, и дальше мы уже гуляем нормально.
А на рулетке то конечно бес проблем, но хочется чтобы собака слушалась меня сама а не шла по принуждению. Команда ИДИ СЮДА у Кристи одна и с самых любимых когда она подходит то я стараюсь похвалить, погладить, если есть с собой вкусняшка то обязательно угощу.
А ещё мы умеем спускаться с лестницы по команде, давать левую лапу, пошли (это когда рядом) рядом(это когда сидеть), просто сидеть, лежать, и главное СТОЯТЬ в любой момент, и зигзаги между ног делаем вид что умеем, могла бы её научить ещё чемунибуть но ни фантазии ни времени не хватает...
Татьяна и Кристи
сообщение 29.9.2009, 1:47
Сообщение #8

Великий гуру

Цитата(Alph @ 28.9.2009, 21:06) *

главное самой понять, что не собака вами управляет, а вы ею:)
мне в таких случаях еще помогает отвлечь собу, переключить ее упрямство на внимание к чему то другому, игрушка... побежать, позвать, т.е. сделать что то более интересное. и еще я не показываю, что замечаю ее упрямство... ( это как с маленькими детьми в каком то роде)....

Вот именно мне в такой ситуации кажется что это она мной управляет а не я ей, хотя может только кажется на роль лидера она никогда не претендовала в следующий раз попробую так biggrin.gif

Сообщение отредактировал Татьяна и Кристи - 29.9.2009, 1:50
Alph
сообщение 29.9.2009, 6:05
Сообщение #9

Великий Гуру

Цитата(Татьяна и Кристи @ 29.9.2009, 2:47) *

Вот именно мне в такой ситуации кажется что это она мной управляет а не я ей, biggrin.gif

просто в этой ситуации и как можно скорее ( что бы не запускать)... вам надо быть потверже, поуверенней и собака сразу поймет- что вы решаете когда и куда и на сколько времени "гулять". Просто постарайтесь определиться со своим поведением, а не с поведением собаки, т.е.как в этой ситуации вы должны себя вести. Предугадайте на пару минут ее упрямство ( я так думаю, это даже не упрямство, а именно желание погулять подольше в любимом месте, по летней привычке), так вот, предугадайте и дайте другое "задание" максимально привлекая внимание на себя. Вообще с молодой собакой, гуляя, надо постоянно привлекать ее внмание на себя и она научится концентрироваться на вас... а потом вы можете хоть куда ходить и прочее, она постоянно будет следить за тем что вы делаете и куда идете.
Oksana
сообщение 29.9.2009, 10:37
Сообщение #10

Великий гуру

Цитата(Татьяна и Кристи @ 29.9.2009, 2:42) *

на мои предложения пойти в другую сторону она смотрит на меня не понимающим взглядом и стоит на месте

незадолго до места, где она обычно останавливается - команда рядом.. с вкусняшкой smile.gif
проходите сложное место - гуляй.
И меняйте направления и темп прогулки. Почаще.

Цитата(Татьяна и Кристи @ 29.9.2009, 2:42) *

А ещё мы умеем спускаться с лестницы по команде, давать левую лапу, пошли (это когда рядом) рядом(это когда сидеть), просто сидеть, лежать, и главное СТОЯТЬ в любой момент, и зигзаги между ног делаем вид что умеем, могла бы её научить ещё чемунибуть но ни фантазии ни времени не хватает...

Кристи - умница!!!

а чтобы лучше слушалась - чаще отрабатывайте команды во время прогулок. Идете, идете и вдруг - "рядом" и повернули обратно. Прошли 20 метров, еще куда-нибудь повернули. Или побежали. Или - "рядом", повернули, побежали, и поиграли:) Чтобы собака не знала, чего ждать от вас smile.gif (как правильно сказала Alph)

Такие упражнения надо делать почаще, в разных местах. На поводке - в местах с раздражителями, без поводка там, где будет 100% выполнение. Идеальное послушание - это вопрос времени и постоянной отработки команд с провокациями.

Alph
сообщение 29.9.2009, 11:26
Сообщение #11

Великий Гуру

Цитата(Oksana @ 29.9.2009, 11:37) *

Идеальное послушание - это вопрос времени и постоянной отработки команд с провокациями.

я бы сказала даже не послушание, а взаимопонимание с хозяином.... (ну с кавалерами, во всяком случае)
Oksana
сообщение 29.9.2009, 11:29
Сообщение #12

Великий гуру

Цитата(Alph @ 29.9.2009, 12:26) *

я бы сказала даже не послушание, а взаимопонимание с хозяином.... (ну с кавалерами, во всяком случае)

ага. С кавалерами - это взаимопонимание. Хорошо сказано!!!
Alph
сообщение 29.9.2009, 11:37
Сообщение #13

Великий Гуру

Цитата(Oksana @ 29.9.2009, 12:29) *

ага. С кавалерами - это взаимопонимание. Хорошо сказано!!!

... сейчас смотрю на Лео, какон растет и какой тип и манера поведения... такой "раздолбай"...деревенский... но... какое тут "послушание":)... просто надо научить парня "общаться" и понимать хозяина.... ( но он еще маленький конечно wink.gif типа молодой)

Сообщение отредактировал Alph - 29.9.2009, 11:38
Татьяна и Кристи
сообщение 29.9.2009, 12:13
Сообщение #14

Великий гуру

А как они у вас на машины реагируют
Кристюхина когда была мелкой то при виде проезжаюсщей машины у ребёнка чуть-ли не слёзы на глазах появлялись так ей хоца к ней подбежать и чтобы её принеприменно покатали, сейчас уже научилась себя сдерживать и просто смотрит с тоскливым взглядом вдаль уходящей машине
Alph
сообщение 29.9.2009, 12:21
Сообщение #15

Великий Гуру

Цитата(Татьяна и Кристи @ 29.9.2009, 13:13) *

Кристюхина когда была мелкой то при виде проезжаюсщей машины у ребёнка чуть-ли не слёзы на глазах появлялись так ей хоца к ней подбежать и чтобы её принеприменно покатали, сейчас уже научилась себя сдерживать и просто смотрит с тоскливым взглядом вдаль уходящей машине

..... опять же правило- они на машины реагирую так же как и вы.... если надо стоять и ждатькогда проедут, стоят и ждут, а если надо сесть... бегут и садятся... ВЫ- главный человекsmile.gif
Alph
сообщение 29.9.2009, 12:26
Сообщение #16

Великий Гуру

... хотя расскавжу байку про машину...
все мои... включая пятна просто в смертельной усталости будут всегда реагировать на звук открывающегося гаража той машины, которая возит их в лес погулять....

так вот... если не дай бог, мои кавалерки поняли, что я пошла в этот гараж... они уже там.... и если я открыла машину... они уже там... и уже почти едут... ерзая на своих попах... но это не всегда так, поэтому их приходится оттуда вынимать и объяснять что "они ошиблись" и что никто никуда не едет....

... однажды... это было первый раз... мы исключительно потеряли Эмми.... просто исчезла... никто ее не видит и не слышит... НИГДЕ... ужас... все бегали кричали и искали... но она сидела в гараже... потому что в какой то момент посчитала, что КТО то КУДА то едет laugh.gif ... после этого мы знаем ГДЕ искать ЭММИ, если ее нигде нет wink.gif

... это я про реакцию на машины моих собак:)

Сообщение отредактировал Alph - 29.9.2009, 12:27
Alph
сообщение 29.9.2009, 12:29
Сообщение #17

Великий Гуру

... и еще о машинах.... мои бегают по нашей "улице"... они не знают, что еть опасные машины... они не были выращены в городе... поэтому не боятся машин и их колес... я всегда при этом беру их на поводок или на руки.... ДУМАТЬ должен прежде всего хозяин, а потом собака... так как хочет хозяин
Oksana
сообщение 29.9.2009, 23:05
Сообщение #18

Великий гуру

Цитата(Татьяна и Кристи @ 29.9.2009, 13:13) *

у нас вообще беда с машинами была. Причем, я не сразу это осознала.
Для Шарлотки машина связана с поездками. Поездки - это всегда волнительно и радостно. А вот мозгов блондинистых не хватало, чтобы различить, где своя машина, а где чужая. Как увидит машину с открытыми дверями - ей туда надо. Не так часто машины такие на пути были, поэтому я отреагировала с опозданием, потому что всегда же на поводке (жизнь у нас такая), а жизнь на поводке имеет большой недостаток - не всегда понимаешь, где собака реагирует на слова, а где - на легчайшее манипулирование поводком. Короче говоря, когда ребенок подрос и стал ощутимо так тянуть в сторону чужих машин, я поняла - у нас есть проблема smile.gif

Сейчас проблемы почти нет (в свою машину тянет очень сильно) - но есть понятие "чужой".
Чужая машина, чужой дядя (когда ребенок, обознавшись, думает, что в поле зрения- Божество (мой муж). В общем, разные вариации со словом чужой...

Как достигали - звучит "чужой" (рывок поводком, команда "рядом", поощрение). Связь - если "чужой - значит, над рядом с мамой быть, будет вкусно и весело.
Реакция собаки - "чужой" - сразу же теряет интерес и подбегает, идет рядом, глядя в глаза....

P.S. "чужой", как команда, наверное, звучит немного агрессивно, но в нашем случае(гыsmile.gif никто же русского языка не знает) - точно по смыслу - чужой, не свой, не нужен он нам...

Сообщение отредактировал Oksana - 29.9.2009, 23:08
Oksana
сообщение 23.10.2010, 16:31
Сообщение #19

Великий гуру

учим "домик"...

элемент из фристайла, суть его в том, чтобы собака подошла и села между ног. Следующее развитие элемента - собака должна спокойно идти между ног...

казалось бы, очень простой элемент, а не получается пока гы:).
Oksana
сообщение 12.6.2011, 23:41
Сообщение #20

Великий гуру

вот такой ценный совет нашла на просторах инета:

Цитата
С двух-, трехмесячного возраста можно проводить специальные занятия. Давая собаке "лакомство", нарочно роняйте некоторые кусочки. Если щенок потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните его и тут же предложите с руки и по команде. С возрастом тренируйте щенка все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони. Когда щенок, увидев, как упал кусочек, бросится не за ним, а к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку "отлично" и переходите к другому уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть "лакомства" и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке.

отсюда: http://indog.ru/forum/showthread.php?t=3423&page=2 пост 11.

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему