IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила этого форума Правила подфорума
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разведение в современном обществе, Собаки и общество
Admin.
сообщение 19.10.2010, 9:53
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

В СМИ делается всё больший акцент на то, что породное разведение приводит к появлению наследственных болезней.
Из-за спаривания родственных особей эти болезни передаются и закрепляются в породе.
Конечно, заводчикам предлагается проводить многочисленные тесты и выводить носителей больных генов из разведения.
Но во-первых, это требует вложения дополнительных средств.
А во-вторых, сильно ограничивают выбор производителей.

Стали появляться такие сайты, которые призывают вообще забыть о существовании стандартов пород,
и думать только о здоровье собак. Эти разведенцы отбирают производителей исходя из результатов тестов,
полностью устраняя любых собак с малейшими отклонениями из разведения.
Их собаки содержатся в исключительно хороших условиях, а сами эти заводчики имеют все лицензии.
Щенки получают весь необходимый уход, проходят социализацию, и т.д. и т.п.
То есть, данные питомники никоим образом не попадают под категорию "щенячьих ферм"
Но те щенки, которые там рождаются, часто похожи на метисов, чем на чистопородных собак.
На самом деле, в большинстве своём они и есть метисы.
Подобные сайты предлагают выбрать себе "дудл" (метис с пуделем) на любой вкус за очень небольшую сумму.
Фотографии щенков, стоящие на сайте, сделаны очень качественно и красиво,
и вызывают вполне естественное желание у посетителей данного сайта купить себе такого же милого щенка.

Второй момент, который акцентируют те же современные СМИ:
несколько негативный взгляд на заводчиков, которые живут исключительно за счёт разведения,
считая их кем-то типа "собачьих фермеров". Но если мы вспомним историю, то тем же самым заводчикам,
имеющим большие питомники и занимающимся только и исключительно разведением, все аплодировали в прошлом веке.
Именно эти большие питомники, а точнее, их заводчики и стояли во главе появления, развития и улучшения пород.
У них были лучшие племенные собаки, к ним обращались за советом по поводу выбора производителей, и т.д.

Сейчас заводчики очень отдалены друг от друга, они уже не делают одно общее дело, как раньше.
Каждый заводчик занят сам собой и своим собственным питомником, и мало кто способен думать о породе в целом.
Более того, возникает нездоровая конкуренция между заводчиками, которая ещё больше усугубляет ситуацию.

Сейчас мы имеем много таких заводчиков, которые живут в хороших домах, с ухоженным садом,
и держат у себя одну-две отличные племенные суки. Они получают щенков только тогда,
когда хотят оставить щенка себе, а остальные щенки, как правило, уходят на диван,
и никогда уже не попадают в дальнейшее разведение. Таким образом, большинство отличных собак
и их потомков полностью исчезают из разведения в течение десятка лет.
Что далее сокращает наш генный пул.
Добавим сюда отбраковку по здоровью.
Возникает вопрос: из чего мы будем отбирать наших племенных собак через несколько десятков лет ?

Наша порода и так не из дешёвых, высокая цена щенков отталкивает многих потенциальных покупателей,
которые выбирают себе другую породу, или берут беспородных собак, уменьшая спрос на качественных щенков.
Заводчикам в такой ситуации нет смысла заводить щенков, которые не находят спроса.
Остаётся маленькая группа энтузиастов, которая разводит супер-качественных представителей породы,
имея очень маленькое число помётов, а их щенки, как правило, расходятся по друзьям и знакомым.
Это всё прекрасно.
Но такой подход также сильно сокращает генный пул, приводя к неизбежному вымиранию целых кровных линий.
А в дальнейшем и к полному вымиранию породы, как это уже случалось в истории не один раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 19.10.2010, 11:13
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Заметила такое необычное явление: стали появляться объявления о проведении выставки беспородных собак.
Например, вот эта выставка в Красноярске (смотрите по ссылке)
Интересно, по каким критериям их оценивают, кроме способности крутиться на задних лапах ? rolleyes.gif

Это что - начало конца породному разведению?
Или просто воскресное развлечение "для чайников" ?
Евгения
сообщение 19.10.2010, 11:44
Сообщение #3

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Цитата(Admin. @ 19.10.2010, 12:13) *

Заметила такое необычное явление: стали появляться объявления о проведении выставки беспородных собак.
Интересно, по каким критериям их оценивают, кроме способности крутиться на задних лапах ? rolleyes.gif

У нас в Питере некоторые клубы тоже в рамках выставки проводят ринги беспородных собак. Мне кажется, что в этом нет ничего плохого. Во времена моего детства такое явление было довольно частым и участников там бывало не меньше, чем на породных выставках. Люди любят своих собак независимо от породы, занимаются с ними, так почему и не показать другим способности своего любимца?
А породное разведение думаю все-таки останется. Мне кажется, что больший вред ему наносят не СМИ, а нерадивые разведенцы, для которых на первом плане вопрос финансов, а уж породность, здоровье и прочее это как получится.
karasik
сообщение 19.10.2010, 12:45
Сообщение #4

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл

Теоретически хорошую собаку можно вывести и без инбридинга.
Согласно финской базе данных у того же C.I.B FIN MVA DK MVA SE MVA EE MVA CA MVA LV MVA AM MVA BALTV-01 ANNCOURT MCTRAMP инбридинг 0, но как такого добиться знают, видимо, только ОЧЕНЬ опытные заводчики.
Реально же, думаю, какой-то инбридинг есть и у него, просто пра-пра-прадеды не занесены в базу laugh.gif
Татьяна и Кристи
сообщение 19.10.2010, 12:48
Сообщение #5

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: ИСКРА КРИСТАЛЛИНА ИЗ СОКРОВИЩ ВИНДЗОРА и BrightLight of Moscow OOPS IDID IT AGIN
Место жительства (город): Мурманск

Цитата(Admin. @ 19.10.2010, 12:13) *

А по моему это очень даже здорово и никакое это ни начало конца мир большой и в нём всегда будут жить и дворняжки и дизайнерские и породные собаки и любители и почитатели всех... Ну и почему бы им не устраивать свои собственные выставки и праздники если очень хочется?
Bonita
сообщение 19.10.2010, 13:48
Сообщение #6

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Admin. @ 19.10.2010, 10:53) *

Сейчас заводчики очень отдалены друг от друга, они уже не делают одно общее дело, как раньше.
Каждый заводчик занят сам собой и своим собственным питомником, и мало кто способен думать о породе в целом.
Более того, возникает нездоровая конкуренция между заводчиками, которая ещё больше усугубляет ситуацию.

Этта провокация такая? tongue.gif
Мне кажется, наивно думать, что когда-то были времена без конкуренции, а уж определение степени её здоровости - дело весьма субъективное. И вообще - на основании чего делаются выводы о способности заводчиков о чём-либо думать? Кто тогда думает "о породе в целом", если она до сих пор не загнулась и даже в некотором роде процветает? И даже боюсь спросить: общее дело - это как? Разведение в колхозе? huh.gif
Надеюсь, что вышепроцитированные общие слова - это т.зр. какого-то не очень понимающего о чём он пишет представителя современных СМИ, и наш Админ с этой т. зр. не согласен, а просто предлагает её обсудить smile.gif
Admin.
сообщение 19.10.2010, 15:35
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 19.10.2010, 14:48) *

Надеюсь, что вышепроцитированные общие слова - это т.зр. какого-то не очень понимающего о чём он пишет представителя современных СМИ, и наш Админ с этой т. зр. не согласен, а просто предлагает её обсудить smile.gif

В первом посте приведён такой общий обзор - свободное изложение того, о чём пишут на WorldDog.
Админ свою собственную точку зрения не акцентирует (ничего, что я в 3-м лице пишу?). smile.gif
Что говорят заводчики, которые занимаются кавалерами с прошлого века - это да, конкуренции раньше было намного меньше.
А обсудить, конечно же, можно, если есть желание.
daria
сообщение 19.10.2010, 18:03
Сообщение #8

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Admin. отчасти наверное эту статью имела ввиду: dog world
Цитата
Мое внимание привлек сайт, который рекламирует метисов. На самом деле название у него было само собой разумеющееся, так как там были размещены всевозможные помеси, разного размера и формы. Все они красиво сфотографированы и с фотографий смотрят милые щеночки, которые очевидно были хорошо выращены и за которыми явно хорошо ухаживают.
Для кого-то, кто ищет домашнего любимца, на этом сайте найдутся ответы на все вопросы. "Мы являемся одним из ведущих специалистов по разведению лабродудлей и других метисов пуделей в Европе и Великобритании. Лицензия и аккредитация имеются". На сайте размещены фотографии премилого дома с безупречной территорией и постройкой под названием "современный щенятник", в котором могут одновременно размещаться 10 крупных собак с щенками. Также есть помещение для более мелких собак с их щенками. Из всего этого становится ясно, что в данном "учреждении" ежегодно рождается множество щенков.
Но это не какая-нибудь ферма по размножению щенков. Наоборот, грамотно написанный совет на этом сайте категорически предостерегает покупателей избегать "паппи-миллов*". "Вы должны попросить у заводчика копию лицензии и следует держаться подальше от заводчиков, которые будут показывать вам щенков у себя на кухне". Очевидно, что объявления, где говорится о том, что щенки выращены с детьми и животными, принадлежат типичному паппи-миллу. Там чуть ли не тысяча племенных сук, которых содержат в жутких условиях и отдают людям, которые уже рекламируют их у себя дома. Подобные же заведения наоборот своим плюсом делают площади помещений и отличные условия содержания. У них есть и породистые собаки, но эти люди утвержадют, что они полностью против "разведения ради выстаовк, которое неизбежно ведет к генетическим заболеваниям и проблемам с психикой". Нельзя не согласиться с тем, что на фотографиях представлены собаки в отличной форме. Большое значение придается тому, что у всех племенных животных есть актуальные сертификаты о здоровье бедер(отсутствии дисплазии), глаз, а также результаты любых иных тестов, какие только делают собакам. Легко усмехаться, но давайте рационально взглянем на эту ситуацию без эмоциональной оценки "дизайнерских пород". Безукоризненные условия содержания, полное тестирование здоровья, педантичный подход к бумажной работе - не это ли по нашему мнению должны предлагать все заводчики? Кто-то может поинтересоваться количеством содержащихся собак и тем, достаточно ли социализирован каждый щенок. Но ведь если с собаками работает достаточное количество людей, которые правильно относятся к своей работе, то это и не проблема.
На самом деле, вместо насмешек, возможно нам всем стоит присмотреться к подобным учреждениям. Ощущение, что колесо сделало полный оборот. В последнее время у нас появилась склонность обращать наши взоры к крупным питомникам прошлых лет и жаловаться на то, что теперь у нас нет возможности иметь большое количество щенков, мы не можем оставить сук различных кровных линий или содержать достаточное количество племенных кобелей. У нас нет ни места, ни средств.

Политически очень некорректно
На самом деле стало политически некорректно быть только заводчиком. Тех, кто получают свой доход лишь от разведения собак, часто порицают и приравнивают к разводчикам (паппи-фермам), но ведь это те же люди, с теми же идеалами и навыками, что и столетие назад, перед которыми преклонялись и которым апплодировали за их вклад в различные породы. Мы стали нацией "коттеджных" разведенцев. Под этим я подразумеваю то, что сегодня многие заводчики живут в милом, достаточно современном доме с ухоженным садом и парой сук. У них периодически бывают пометы, лишь когда они хотят оставить одного из щенков себе. Вероятно, они будут потеряны для выставок уже через 10 лет. У них высокие требования к условиям, они страстно увлечены тестированием здоровья, но вряд ли сделают большой вклад в развитие выбранной ими породы, так как основное большинство щенков их разведения станут домашними любимцами и никогда не примут участия в разведении. Можно спросить, откуда же возьмется будущее маточное поголовье? С появлением всё большего количества тестов здоровья, мы сможем искоренить большинство болезней, которые вызывают боль и преждевременную смерть наших любимцев. Это замечательно и все мы этого желаем. Но с каждым новым тестом повышаются расходы. Легко сказать, что если кто-то не может себе материально позволить тестировать родителей, то не стоит заводить щенков. В действительности же, многие заводчики чувствуют, что тестирование здоровья, вмечто пользы собакам, становится материальной повинностью и серьезно задумываются о прекращении заводческой деятельности. Многие будут спорить, что это и неплохо. В идеальном мире каждый рожденный щенок имеет проверенных по здоровью родителей обладает всеми шансами прожить долгую, счастливую, здоровую жизнь. Но кто сможет предоставить таких щенков? Ответ вполне очевиден - большие коммерческие учреждения. С большим аутбредным поголовьем, отличными условиями и соответствующим ценником они готовы поставлять щенков состоятельным будущим хозяевам. Для тех же, кто не сможет себе посволить покупку щенков и них, единственным возможным выбором будет приобретение щенка у менее чем засживающего доверия разводчика, который идет в обход правил, обрекает сук на паршивую жизнь и относится к щенкам, как к способу срубить капусты. Будем надеяться, что все же останется горстка преданных энтузиастов своего дела, которые время от времени будут заводить щенков, получая высококлассных типичных собак, которые будут изредка продаваться, а чаще попадать к друзьям. Эти щенки неизбежно будут происходить из уменьшающегося генного пула и со временем многие породы просто исчезнут. Так как крупные коммерческие учреждения специальизируются на популярных породах, возможно мы увидем конец великолепного разнообразия, которое есть сейчас. Для многих менее популярных пород будущее поистенне безрадостно.

Когда я ее прочитала, она у меня вызвала тоже бурю мыслей и эмоций. Мне кажется, что "коттеджный" заводчик(я не знаю, как лучше в этом контексте перевести semi-detached breeder) - это именно то, что меня в данный момент привлекает, да пожалуй подавляющее большинство хороших заводчиков в нашей породе являются теми самыми коттеджными заводчиками, пусть и с 7-10 собаками. У меня сложилось впечатление, что у ККЧС есть или "коттеджные" заводчики или фермы, той самой коммерческой организации породного разведения я не видела. Неужели, это действительно тупиковый путь? Мне кажется вполне разумным существование так называемых hobby breeders, которые занимаются вопросами разведения в свободное от основных занятий время. Зависит ли это от породы?
karasik
сообщение 19.10.2010, 19:41
Сообщение #9

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл

Daria, надо спросить у наших hobby breeders, многие ли из сук их разведения становятся производительницами. Наверное, хоть минимальная статистика, но уже есть smile.gif
Если только те, кто остаются в своем родном питомнике, то, скорее всего, этот путь действительно тупиковый.

Сообщение отредактировал karasik - 19.10.2010, 19:45
Admin.
сообщение 19.10.2010, 20:19
Сообщение #10

Администратор
Group Icon

Цитата(daria @ 19.10.2010, 19:03) *

Admin. отчасти наверное эту статью имела ввиду: dogworld.co.uk

Да, в основном. Но не только.
Я добавила туда немного размышлений из разговоров с другими заводчиками.
Как видишь, мой вариант текста - это совсем НЕ перевод, поэтому я не стала на неё ссылаться.

Мне кажется, что "коттеджный" заводчик(я не знаю, как лучше в этом контексте перевести semi-detached breeder) -

We have become a nation of semi-detached dog breeders.
Мы превратились в нацию отдельных (или "полу-независимых", как у автора) заводчиков. - я бы это так перевела.
Независимых от чего?
Автор далее говорит о том, что эти заводчики отделены от целей породного разведения,
потому что их немногочисленные щенки оседают на диванах, и далее не дают потомства.
Admin.
сообщение 19.10.2010, 20:43
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Мне кажется вполне разумным существование так называемых hobby breeders,
которые занимаются вопросами разведения в свободное от основных занятий время.

Согласна с тобой, что это может быть очень хороший путь.
Особенно, если эти hobby breeders продают своих щенков не только на диван, а пусть и своим друзьям,
но и в разведение тоже - таким же ответственным хобби-заводчикам. Как например, делает Angel's Pride.

К сожалению, в Англии ситуация именно такая, как описана в статье: отличных щенков предпочитают отдавать на диван.
Сама беседовала с точно такой же хобби-заводчицей, которая вяжет собак раз в 5 лет, условно говоря, и то не факт.
При этом имеет совершенно шикарных кавалеров, иногда выставляет их - но всё это только для себя, любимой.
Zoja Puhur
сообщение 19.10.2010, 20:53
Сообщение #12

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Если хобби бридеров много, то в чём собственно вопрос? Какая разница для породы, содержатся суки в одном месте в большом питомнике или в нескольких маленьких. Коттеджные заводчики имеют особенность заводить единомышленников и крутится в определённом своём кругу, а это значит некую единую направленность определённых групп. Как и любое другое дело, породное разведение развалят, если развалят именно безкультурье, жадность и дилетантизм. Вот пропадут породистые собаки, будут у всех дудли какие-нибудь (плевать, что для скрещиваний чистопородные собаки нужны) и будет всем щастье ... а потом разведением люди займутся ... опять. Опять-таки, я не понимаю людей, для которых условия содержания и результаты обследований иже здоровье - это всё. В приведённой дарией статье я честно не понимаю позиции, что множащие дудлей оказывается какие-то крутые из-за этого, что делают это в хороших условиях - это вроде как крупному питомнику не слабо условия создавать для 30 собак, а мне значит слабо со своими тремя собаками. Просто маштабы другие. А заниматься исключительно разведением в крупном питомнике без какой-либо другой финансовой поддержки получится вобще? Это я на волне мадмуазель с 36 чихами, у которой бизнес делать получилось с пёсикиного форума. Почему у людей крепко сидит в мозгах, что разведение должно приносить доход - есть более доходные дела. Я куплю щенка лучше у коттеджного, у которого щенок по настоящему социализован - привычен к другим собакам и животным, к детям, к чужим людям, к бытовым звукам и запахам, нежели выращеные в специальных помещениях всё равно какой крутости, но без всего этого. Бизнес и есть бизнес, а хобби это хобби, как и впрочем творчество.
Admin.
сообщение 19.10.2010, 21:06
Сообщение #13

Администратор
Group Icon

Цитата(Zoja Puhur @ 19.10.2010, 21:53) *

А заниматься исключительно разведением в крупном питомнике без какой-либо другой финансовой поддержки получится вобще?
Почему у людей крепко сидит в мозгах, что разведение должно приносить доход - есть более доходные дела.

В США и в Европе есть крупные питомники, которые живут исключительно на доходы от продажи щенков.
Ничем другим, кроме разведения, эти люди не зарабатывают себе на жизнь.
Нельзя сказать, что это самый прибыльный из всех видов бизнеса, но тем не менее, на это вполне можно жить.

Крупные питомники называют "фермерами", как правило, это и есть ферма: отдельный дом с большой прилегающей территорией.
Многие крупные питомники содержат и разводят у себя заодно разных сельхоз.животных и птиц.
Или же бывает наоборот: разводят лошадей, а заодно и собак.
Наверное, для породного разведения такой путь тоже не самый плохой.
По крайней мере, в больших питомниках есть большой простор для отбора производителей.
При нормальном подходе и при обеспечении всем собакам достойной жизни - почему бы и нет ?
Bonita
сообщение 19.10.2010, 21:38
Сообщение #14

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 19.10.2010, 16:35) *

Что говорят заводчики, которые занимаются кавалерами с прошлого века - это да, конкуренции раньше было намного меньше.

Может просто больше хороших собак и интересных заводчиков стало, в том числе и за пределами Англии?
Oksana
сообщение 19.10.2010, 23:54
Сообщение #15

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Больше собак, больше информации стало. Когда информации слишком много, ее тяжело воспринимать.
создается иллюзия разобщенности. В доинтернетовское время кавалерсти общались на выставках, знали друг друга. Про остальных знали из журналов, слухов и т.д.

а сейчас - очень много информации. И там кавалеры, и там кавалеры. И в разных странах - разные... Наверное, создается ощущение, что каждый сам по себе... Выставки случаются реже, чем возможность полазать по инету...

Admin.
сообщение 20.10.2010, 8:14
Сообщение #16

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 19.10.2010, 22:38) *

Может просто больше хороших собак и интересных заводчиков стало, в том числе и за пределами Англии?

Если помнишь историю, наша порода долгое время не была популярной.
Популярность стала быстро расти после победы кавалера BIS на Crufts в 1973 году.
В самой Англии было довольно мало заводчиков кавалеров, а за пределами Англии, можно сказать что почти никого.
Но маленькое количество питомников в стране - это ещё не повод к добрым отношениям между заводчиками, не так ли ?
Как обычно, всё дело не в количестве, а в качестве.

Я думаю, такой конкурентный настрой подстёгивают выставки в том виде, в каком они стали за последние годы.
Выставки превратились в своеобразный спорт.
Раньше у заводчиков не было такой погони за титулами и за рейтингами, как сейчас.
Bonita
сообщение 20.10.2010, 14:10
Сообщение #17

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 20.10.2010, 9:14) *

Раньше у заводчиков не было такой погони за титулами и за рейтингами, как сейчас.

Мне почему-то кажется, что у большинства и сейчас нету. Может, мы просто с разными заводчиками общаемся?
Admin.
сообщение 20.10.2010, 16:26
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 20.10.2010, 15:10) *

Мне почему-то кажется, что у большинства и сейчас нету. Может, мы просто с разными заводчиками общаемся?

Может быть. biggrin.gif
Ты ещё скажи, что заводчикам Campanards абсолютно наплевать не то, что их собака получили титул Чемпионки Англии rolleyes.gif
Если так - то это исключение, которое только подтверждает общее правило.
Bonita
сообщение 20.10.2010, 16:39
Сообщение #19

Великий Гуру

Админ, я бы не стала приравнивать радость от получения титула к "погоне за титулами и рейтингами" cool.gif
Admin.
сообщение 20.10.2010, 16:44
Сообщение #20

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 20.10.2010, 17:39) *

Админ, я бы не стала приравнивать радость от получения титула к "погоне за титулами и рейтингами"

Ну, хорошо, ладно. Пусть так.
А к какой категории отнести то, что кавалер, давно закрывший титул Чемпиона продолжает выставляться и собирать СС,
которые ему уже давно ни для чего не нужны кроме как для рейтинга. Тот же Branwell, к примеру.
Раньше такого не было, как говорят:
собака закрывала чемпиона и уходила с ринга, давая дорогу молодым.

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему