IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила этого форума Правила подфорума
10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подбор пары, Как получить самых лучших щенков?
Admin.
сообщение 16.11.2006, 14:20
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Все вопросы по подбору пар здесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Zoja Puhur_*
сообщение 17.11.2006, 21:26
Сообщение #2

Гость

Я хочу для своей суки кобеля в первую очередь здорового, с хорошим темпераментом, красивого - не просто милашку. Желательно проверить на сколько это возможно его родословную, в смысле как выглядят его родители и ближние родственники, если есть - какие потомки; чем болели, если болели и как долго прожили. Я считаю, что кобель должен быть схож с сукой по типу; иметь те же достоинства, что есть у суки, умножать их и покрывать её недостатки - то есть у пары должны быть общие достоинства, а не недостатки. Хорошо бы подумать наперёд, что будет с потомками этой пары - куда направитесь в будующем со своим разведением. Суке прощу некоторое небольшие недостатки - это какие-нибудь вопросы с окрасом, прикусом - к кобелям я лично очень вредная, уже потому, что у них есть возможность размножаться намного шире, чем у сук. Сейчас не помню, где я их нашла, но где-то в Инете висят "Золотые правила Опенгеймера" - что-то в этом роде было название, постараюсь найти. Это в общем то, чему я за свои 10 лет набралась и считаю важным.
Zoja Puhur
сообщение 18.11.2006, 19:16
Сообщение #3

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Это да, я стараюсь заполучить для своей суки кобеля самого, самого, самого, до которого у меня руки так сказать достают. Иначе я просто смысла не вижу. Но, если скажем этот крупный кобель хороших пропорций единственный хороший, а у мелких акромя роста ничего, то я считаю, что надо взять его или поехать куда-нибудь, где есть мелкие хорошего качества или привезти кобеля. Смотря кто и смотря что для себя целью ставит. Вот ещё, очень нравится и очень ценю, если за племенным кобелём стоят хорошие суки, не только кобели.
Admin.
сообщение 7.10.2007, 8:06
Сообщение #4

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Открыла новую тему здесь для обсуждения всего, что касается выставок.

Отвечу на вопрос новичков о том, что нужно сделать, чтобы получить потомство с родословной от своей суки.
Если вы хотите, чтобы твои щенки как-то назывались - то надо будет оформить в РКФ приставку.
Ну, это как дать детям чью-то (свою) фамилию.
Все правила оформления есть на сайте РКФ.
Лучше придумать сразу самое оригинальное название, чтобы такого точно ни у кого больше не было,
иначе ваше заявление завернут, и будете придумывать заново.

Клички щенков-однопометников должны начинаться с одной буквы,
название питомника или заводской приставки включается в клички всех щенков, рожденных в питомнике,
и ставится перед кличкой, а если название начинается с предлогов "из", "от", "с", "со" - после клички.
Одна и та же кличка в сочетании с названием питомника может повториться только через 30 лет.

Если вы ещё не решили, что и дальше будете разводить щенков - то можно и не оформлять приставку.
А просто придумать щенкам красивые клички и зарегистрировать их через любой из клубов в РКФ.
Только сначала надо будет получить оценку с выставки, достаточно оч.хор.,
и вязать по правилам можно с 12 месяцев (какая это по счету течка - не оговаривается).

Когда щенки родятся - звоните в клуб.
Там дадут номера клейм на щенков.
Вызываете специального человека, который отклеймит щенков,
потом осмотр помета и выдача щенячих карточек, и всё, с 8 недель можно продавать.
В клубе всё объяснят, если ещё остались вопросы.
Admin.
сообщение 26.10.2007, 19:20
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

Zoja Puhur, вот и я случайно наткнулась в интернете, мне тоже показалось интересным.
Кто переводил - не знаю. Потырено. cool.gif

20 основных принципов породного разведения
Автор Рэймонд Оппенгеймер
Из публикации «Dog World Publishing I.t.d.», Великобритания

1. Не используйте ауткросс без отбора.
Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса
без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.
2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения.
Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху;
неподходящие – приведут к немедленной катастрофе.
3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками.
Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.
4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов,
которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных.
Это зависит от конкретного животного.
5.Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают.
Самообман есть постепенное движение к неудаче.
6. Не разводите серость.
Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.
7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно.
Ваше разведение окончится ничем.
8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков.
Все кобели–производители временами производят мусор.
Главное – насколько хороши их лучшие достоинства.
9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя.
Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.
10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки.
Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения.
11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки.
Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.
12. Не забывайте, что надо учитывать все.
Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.
13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки.
Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.
14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки,
если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.
15. Не спаривайте вместе несовместимые типы.
Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика.
Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать.
(Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).
16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы.
Если вы забудете, оно может исчезнуть, как сон.
17. Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач.
Любой глупец может разводить одно без другого.
18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.
19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы.
Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником
радости и удовольствия для всех истинных любителей породы.
20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим.
Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.
Charli
сообщение 27.10.2007, 8:55
Сообщение #6

Участник
Group Icon

Из: Россия, г. Москва

Полностью согласна со всеми пунктами из "20 основных принципов породного разведения" ns14.gif . Ауткросс, действительно, мало что даст, разве, что одномоментное улучшение каких-либо статей: голова, корпус, конечности. В помете чаще всего получается 1 щенок достойный. И свои качества, полученные в ауткроссе, он не закрепляет в детях. К сожалению, у нас в погоне за звездами заводчики сегодня идут на ауткросс. А линейное разведение, конечно, должно строиться на подборе дополняющих друг друга производителях. Все 20 правил очень пригодятся начинающим заводчикам ns19.gif . Спасибо Владе за такую находкуns23.gif.
Bonita
сообщение 27.10.2007, 18:28
Сообщение #7

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Vlada @ 26.10.2007, 20:20) *

Влада, во-первых, огромное спасибо! Очень поучительная вещь smile.gif

А во-вторых, очень хотелось бы услышать пояснения и комментарии к данному пункту. Имеется в виду, что при линейном разведении в основу нельзя брать двух кобелей одновременно? И если делать инбридинг, то только на кобеля-основателя или его потомка, но никак не на кобеля других кровей, использовавшегося на каком-то этапе? Простите профана, если что не то сморозила cool.gif
Admin.
сообщение 27.10.2007, 19:46
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 27.10.2007, 19:28) *

Влада, во-первых, огромное спасибо! Очень поучительная вещь smile.gif
А во-вторых, очень хотелось бы услышать пояснения и комментарии к данному пункту.

Вопросы не ко мне. А к Charli, например rolleyes.gif
Я-то вообще не кинолог, и никогда не занималась разведением.
Просто выискиваю (по возможности) и ставлю то, что опытные заводчики пишут.

Вопросы не бойтесь задавать, конечно: все когда-то начинали с нуля, все учились.
Не изобретать же каждый раз заново один и тот же велосипед! wink.gif
Bonita
сообщение 27.10.2007, 20:17
Сообщение #9

Великий Гуру

Цитата(Vlada @ 27.10.2007, 20:46) *

Вопросы не ко мне. А к Charli, например rolleyes.gif

Это я некорректно написала. Вопрос задавала ВСЕМ, кто в этом деле понимает и сможет ответить smile.gif
Charli
сообщение 29.10.2007, 10:07
Сообщение #10

Участник
Group Icon

Bonita
Цитата

Цитата
А во-вторых, очень хотелось бы услышать пояснения и комментарии к данному пункту. Имеется в виду, что при линейном разведении в основу нельзя брать двух кобелей одновременно? И если делать инбридинг, то только на кобеля-основателя или его потомка, но никак не на кобеля других кровей, использовавшегося на каком-то этапе? Простите профана, если что не то сморозила

Для начала формирования линии надо выбрать ее основателя - кобеля-производителя. В последующих поколениях он будет родоначальником линии. Кобель этот должен быть препотентным - т.е. передавать свои качества потомству. Затем, правильно подбирая к этому кобелю сук (сходных с ним по основным показателям), обеспечить закрепление и улучшение его ценных качеств в потомстве. В дальнейшем для продолжения линии надо использовать лучших сыновей и внуков, используя умеренный инбридинг (не ближе III - IV, IV - III, IV-IV). Этот подбор называют гомогенным - однородным, родственным. Допустим и гомогенный (однородный) близкородственный подбор: спаривание родоначальника со своими дочерьми и внучками: для малочисленного поголовья или когда нет партнеров, не родственников по таким качествам. Последствия такого тесного инбридинга - инбредная депрессия. Так как инбридинг проявляет нежелательные гены, которые были скрыты у хороших собак. У родственных животных много общих генов, и в числе их могут оказаться рецессивные гены, вызывающие пороки у собак. Такие гены спрятаны у гетерозиготных особей, а при скрещивании таких носителей друг с другом примерно 25% потомства будут гомозиготными и могут оказаться с пороком. Под линейным инбридингом понимается спаривание более отдаленных родственников. Практически вязки в одной породе всегда являются в какой-то степени инбридингом, потому что у собак одной породы есть общие гены, которые обуславливают основные признаки породы. Линейный инбридинг в отличии от простого инбридинга, медленнее увеличивает гомозиготность и позволяет заводчику остановиться при первом неблагоприятном явлении. Тогда как при простом инбридинге проблемы (бесплодие, малые пометы, появление нежелательных генов) могут появиться внезапно, и тогда с ними будет трудно бороться. Применяют и неродственное спаривание. Для этого к кобелям подбирают неродственных им сук с хорошей наследствонностью и похожими качественными характеристиками. Это обогощает линию новыми качествами. Брать в основу линии двух кобелей одновременно - это невозможно. Такой подход внесет хаос в наследование характеристик, по которым вы хотите улучшать свое поголовье. Каждый кобель представляет собой определенный набор генов в своем генотипе, даже если оба кобеля похожи внешне, то их генотип все таки будет разниться. Есть такая поговорка: "на двух стульях усидеть трудно", разъедутся стулья и вы упадете... wink.gif biggrin.gif
Bonita
сообщение 29.10.2007, 14:39
Сообщение #11

Великий Гуру

Charli, спасибо!
А вот как всё это соотнести с т.зр. о первостепенности именно женской линии, в т.ч. и в родословной кобеля? И берут ли вообще в основу не кобеля, а препотентную суку, инбридируя (не знаю, пардон, есть ли такое слово) на неё, а в будущем на её удачную дочь, к примеру?
Если вернуться к кобелю. Допустим, я делаю выбор основателя линии, ищу хорошую суку, в родословной к-й он удачно использован, приобретаю её и подбираю ей партнёров именно с прицелом продолжить и упрочить линию. Это правильно, или основатель линии должен быть на начальном этапе в пределах досягаемости для непосредственной работы именно с ним?

И ещё. Встречала разные точки зрения по поводу сук в питомнике. Кто-то предпочитает начинать с двух однопомётниц (в принципе логика понятна), кто-то с абсолютно разных по крови сук, а кто-то с сук, имеющих лишь одного общего, но выдающегося предка. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт smile.gif
swarta
сообщение 29.10.2007, 19:14
Сообщение #12

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow

Цитата(Bonita @ 29.10.2007, 14:39) *

Charli, спасибо!
А вот как всё это соотнести с т.зр. о первостепенности именно женской линии, в т.ч. и в родословной кобеля? И берут ли вообще в основу не кобеля, а препотентную суку, инбридируя (не знаю, пардон, есть ли такое слово) на неё, а в будущем на её удачную дочь, к примеру?
Если вернуться к кобелю. Допустим, я делаю выбор основателя линии, ищу хорошую суку, в родословной к-й он удачно использован, приобретаю её и подбираю ей партнёров именно с прицелом продолжить и упрочить линию. Это правильно, или основатель линии должен быть на начальном этапе в пределах досягаемости для непосредственной работы именно с ним?

И ещё. Встречала разные точки зрения по поводу сук в питомнике. Кто-то предпочитает начинать с двух однопомётниц (в принципе логика понятна), кто-то с абсолютно разных по крови сук, а кто-то с сук, имеющих лишь одного общего, но выдающегося предка. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт smile.gif

Bonita здравствуйте, я конечно не Charli, но по-поводу суки скажу свое мнение. Сукой пробанд (основательницей питомника) станет только та, от которой в питомнике будет получено сильное поголовье, то есть она будет отличным производителем. И главное (для питомника) чтобы среди ее потомков были классные суки-продолжательницы гнезда, или семейства. Вы можете не получить в своем питомнике ни одного супер кобеля, это не принципиально, его можно найти в других питомниках. Но если у Вас не будет сук-продолжательниц, то и разведение заглохнет. Придется искать что-то новое. А количество сук для начала, по-моему значения не имеет и не принципиально. В лабрадорах я начинала с одной суки, с которой мне жутко повезло. Она как раз оказалась отличной племенной собакой. Ее дети, внуки, правнуки и т.д. однотипны и узнаваемы и являются собаками "выше среднего уровня". Я думаю (и не только я), что щенок от матери берет очень многое. Кобель ведь не "волшебник" не может все исправить. Посмотрите на сук находящихся в производящем составе ведущих питомников. Они практически все имеют консолидированную родословную и происходят из ценных маточных семейств подкрепленных отличными производителями. Могут иметь незначительные недостатки экстерьера. Будут проверены по здоровью и темпераменту. Могут не иметь выставочных достижений, не это главное для производительницы. Даже если Вы будете подбирать к своей суке классных, препотентных производителей, которые от бревна рождают кавалеров, то все равно это бревно вылезет у Вас в третьем поколении питомниковского разведения, как и весь остальной негатив.
Любой питомник может вести работу с одной, двумя, тремя и т.д. линиями одновременно и не зависимо друг от друга.
Bonita
сообщение 29.10.2007, 20:05
Сообщение #13

Великий Гуру

swarta, спасибо, опыт профессионалов всегда очень ценен.
А вот вопрос - насколько является преимуществом инбредное происхождение суки-основательницы?
swarta
сообщение 29.10.2007, 20:12
Сообщение #14

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow

Цитата(Bonita @ 29.10.2007, 20:05) *

swarta, спасибо, опыт профессионалов всегда очень ценен.
А вот вопрос - насколько является преимуществом инбредное происхождение суки-основательницы?

Намного biggrin.gif Без инбридинга навряд ли можно получить "высокопродуктивное животное". Оптимальный инбридинг для производителя III-III.
Charli
сообщение 29.10.2007, 20:51
Сообщение #15

Участник
Group Icon

Цитата(Bonita @ 29.10.2007, 14:39) *

Когда Вы ориентируетесь при разведении на сук, связанных родством с родоначальницей по материнской стороне родословной, в отличии от родства по кобелю, такое разведение называют - разведением по семействам. Внутри семейства выделяют также отличающиеся друг от друга ветви происходящие от дочерей, внучек, правнучек. Именно от женских особей ведут начало выдающиеся линии. Отбор и устранение худших имеют важную роль в формировании семейств. Чтобы избежать отрицательного воздействия инбридинга следует скрещивать эпизодически разные линии, которые получены каждая по себе в инбридинге. Таким путем неблагоприятно действующие гены переводятся в гетерозиготное состояние и вредные действия инбридинга снижаются. Пример благоприятного инбридинга я приводила выше, когда писала о линейном разведении. Такой же инбридинг уместен и при ведении разведения, опирающегося на семейство, т.е. родство по суке. cool.gif
Bonita
сообщение 29.10.2007, 23:47
Сообщение #16

Великий Гуру

Цитата(swarta @ 29.10.2007, 20:12) *

Намного biggrin.gif Без инбридинга навряд ли можно получить "высокопродуктивное животное". Оптимальный инбридинг для производителя III-III.

Поняла. Сходила к вам в гости и поняла еще лучше smile.gif

Цитата(Charli @ 29.10.2007, 20:51) *

Когда Вы ориентируетесь при разведении на сук, связанных родством с родоначальницей по материнской стороне родословной, в отличии от родства по кобелю, такое разведение называют - разведением по семействам. .....

Спасибо. smile.gif
Эх, и сложно все это, пока на пальцах. Вернее, сложно не просто понять, но суметь использовать на практике. Чем дальше в лес.... Но до чего же интересно!
swarta
сообщение 5.11.2007, 2:03
Сообщение #17

Гуру
Group Icon

Цитата(sorgo @ 4.11.2007, 9:53) *

Общение должно быть взаимным и конструктивным. Общаться приятно с друзьями. Критика приятна когда она доброжелательна а не язвительная, от такой критики можно покраснеть а не заработать язву желудка. Про опыт я сказал выше, мы в процессе обучения. А кому на этом форуме интересны наши успехи? Владе? У нас в следующем году будут готовы к племенному использованию три кобеля (два бленхейма и триколор). Как она воспримет, если я на Кешином форуме начну делиться их успехами? Да, на форуме НКП это допустимо как и на нашем форуме.

Sorgo, а можно вопрос не в тему? Как Вы готовите кобелей к племенному использованию? И какая разница для той же Влады, или кого нибудь еще, сколько их Вами будет подготовленно и какого они окраса?
sorgo
сообщение 6.11.2007, 1:40
Сообщение #18

Гость

Цитата(swarta @ 5.11.2007, 3:03) *

Sorgo, а можно вопрос не в тему? Как Вы готовите кобелей к племенному использованию? И какая разница для той же Влады, или кого нибудь еще, сколько их Вами будет подготовленно и какого они окраса?

Вопрос в тему.
Поясните, пожалуйста, что вас больше всего интересует: первое или второе.
На первый вопрос могу написать в личку или в тему о подготовке племенного кобеля к использованию.
По второму вопросу смею вам заметить, что "разница" для Влады есть (прочитайте пост Bonita, да обрящете), так же как и интерес для всех кто занимается разведением.
swarta
сообщение 6.11.2007, 19:23
Сообщение #19

Гуру
Group Icon

Sorgo, я или отупела абсолютно, или что-то со мной другое случилось, но в личке я ничего не нашла и темы о подготовке кобелей то же..... sad.gif
Charli
сообщение 7.11.2007, 9:35
Сообщение #20

Участник
Group Icon

Цитата(Bonita @ 7.11.2007, 2:38) *

За ответ спасибо. Хотела только уточнить, что Кешу не защищала, т.к. на него не нападали, да и от существования данного форума ему ни тепло, ни холодно. Мысль заключалась в том, что и Влада, и руководство НКП имеют племенных кобелей, а соответственно и интересы, с ними связанные. Было бы несправедливо считать, что беспристрастной (или наоборот, пристрастной) может быть лишь одна сторона. Вот у меня нет ни кобеля, ни суки (данной породы) - я сама беспристрастность biggrin.gif biggrin.gif
Пиар рассматривался в данном контексте и не с Вашей стороны.

Дорогие мои, вношу справку: у руководства НКП племенных кобелей среди кавалер кинг Чарлз спаниелей на сегодня нет. У презедента НКП есть три кобеля кинг Чарлз спаниеля (не кавалеры) и то, потому, что эта порода только начинается в России и пока только в одном питомнике. У вице-презедентов кобелей кавалеров тоже нет, только племенные суки. К вопросу о том, что руководство НКП, даже имея кобелей (предположим), никогда бы этим не злоупотребляло. Так было ранее и так будет, надеюсь, далее. Во всяком случае, можете спросить любого члена клуба, они скажут, что руководство клуба никогда своих кобелей не навязывало никому. А я, даже отказывала в вязках, если был лучший вариант для владельца суки. И сейчас, swarta не даст соврать, я рекомендую вязки с кобелями, которые приехали и вскоре могут уехать, чтобы остались их крови для улучшения породы. Это я написала не для того, чтобы кого-то задеть. Это просто справка. Надеюсь все поймут правильно. rolleyes.gif

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему