IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила этого форума Правила подфорума
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кобелиная тема, Всё о вязках
Admin.
сообщение 24.11.2007, 20:08
Сообщение #21

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(sorgo @ 24.11.2007, 18:38) *

Про Брюс скажу, ее высказывания лишь подтверждают мою точку зрения, так как являются исключением из правил.

ЕГО точку зрения. biggrin.gif Это уже совсем пожилой эксперт, который судил кобелей на Крафтсе-2007 (на фото)
И тот его пример не исключение, а всего лишь иллюстрация его мнения, как заводчика.
Он вообще считает, что это ничем не обоснованная практика: так рано развязывать кобелей.
Вы уж меня извините, но лично я скорее поверю одному из самых успешных заводчиков кавалеров,
к тому же эксперту с более чем сорокалетним стажем,
и который написал самую читаемую книгу по породе.

Кстати, в Англии сейчас стараются брать для вязок "ветеранов" после 5 лет со здоровым сердцем.
Ну, или уж во всяком случае не моложе 2-2,5 лет:
именно для того, чтобы выбраковывать из породы пороки сердца и сирингомиелию.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sorgo
сообщение 24.11.2007, 20:48
Сообщение #22

Гость

Цитата(Vlada @ 24.11.2007, 21:08) *

ЕГО точку зрения. biggrin.gif Это уже совсем пожилой эксперт, который судил кобелей на Крафтсе-2007 (на фото)
И тот его пример не исключение, а всего лишь иллюстрация его мнения, как заводчика.
Он вообще считает, что это ничем не обоснованная практика: так рано развязывать кобелей.
Вы уж меня извините, но лично я скорее поверю одному из самых успешных заводчиков кавалеров,
к тому же эксперту с более чем сорокалетним стажем,
и который написал самую читаемую книгу по породе.

Кстати, в Англии сейчас стараются брать для вязок "ветеранов" после 5 лет со здоровым сердцем.
Ну, или уж во всяком случае не моложе 2-х лет:
именно для того, чтобы выбраковывать из породы пороки сердца и сирингомиелию.

То, что он пожилой, эксперт и судил вас, не означает, что его мнение последнее. Можно развязать кобеля в год и не вязать его 5 лет. Можно вообще не вязать кобеля. Вопрос cтоит конкретный: как лучше ЭТО сделать. Вы ведь уже вязали своего кобеля, не смотря на "ничем не обоснованная практика: так рано развязывать кобелей. Вы уж меня извините, но [i]лично я скорее поверю одному из самых успешных заводчиков кавалеров, к тому же эксперту с более чем сорокалетним стажем.
Давайте без пафоса. Или - да, или - нет.
Admin.
сообщение 24.11.2007, 21:01
Сообщение #23

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(sorgo @ 24.11.2007, 20:48) *

Вопрос cтоит конкретный: как лучше ЭТО сделать.
Вы ведь уже вязали своего кобеля, не смотря на "ничем не обоснованная практика:
так рано развязывать кобелей...

Вот ИМЕННО: вопрос стоит как лучше? Брюс пишет, что возраст тут не имеет особого значения.
sorgo
сообщение 24.11.2007, 21:41
Сообщение #24

Гость

Цитата(Vlada @ 24.11.2007, 22:01) *

Вот ИМЕННО: вопрос стоит как лучше? Брюс пишет, что возраст тут не имеет особого значения.

Влада, никому ничего доказывать не надо. Если произошла ошибка и нельзя ничего исправить (беру крайний случай), не означает , что ситуация - тупик.
Мы хотели купить у мадам Траншант кобеля который не был способен к полноценным вязкам (об этом она писала на своем форуме) для того, чтобы рекламировать породу. Если у вас классный кобель, выигрывающий выставки, его нужно выставлять и рекламировать как представителя породы. Вы будете иметь моральное удовлетворение. не смотря на весь негатив, который будет выливаться недоброжелателями.
Admin.
сообщение 24.11.2007, 22:17
Сообщение #25

Администратор
Group Icon

Цитата(sorgo @ 24.11.2007, 21:41) *

Если у вас классный кобель, выигрывающий выставки, его нужно выставлять и рекламировать как представителя породы.
Вы будете иметь моральное удовлетворение.

Согласна: моральное удовлетворение мне, эстетическое удовольствие окружающим, красивых щеночков заводчикам! tongue.gif

А что с тем французским кобелём случилось? Почему он не вяжется?Вам не рассказали?
sorgo
сообщение 24.11.2007, 22:43
Сообщение #26

Гость

Не верьте всяким глупостям, у вас конкретный кобель и конкретная проблема ( если она у вас есть)
sorgo
сообщение 24.11.2007, 23:03
Сообщение #27

Гость

Цитата(sorgo @ 24.11.2007, 23:43) *

Не верьте всяким глупостям, у вас конкретный кобель и конкретная проблема ( если она у вас есть)

Простите, грубо ответил.
Admin.
сообщение 24.11.2007, 23:19
Сообщение #28

Администратор
Group Icon

sorgo,

Может, и могла бы у нас возникнуть проблема - но нет, всё нормально у нас (ТТТ), обошлось без потерь ...
Ну, я собственно для этого и открыла тему:
чтобы начинающие разведенцы не поимели случайно "проблему" по неопытности, или по недоумию wink.gif
sorgo
сообщение 24.11.2007, 23:31
Сообщение #29

Гость

Цитата(Vlada @ 24.11.2007, 23:17) *

А что с тем французским кобелём случилось?Почему он не вяжется?Вам не рассказали?

Его купили в Европу, думаю, живет как ему должно быть.

Цитата(Vlada @ 25.11.2007, 0:19) *

sorgo,

Может, и могла бы у нас возникнуть проблема - но нет, всё нормально у нас (ТТТ), обошлось без потерь ...
Ну, я собственно для этого и открыла тему:
чтобы начинающие разведенцы не поимели случайно "проблему" по неопытности, или по недоумию wink.gif

Для Тех, мы и начали весь разговор. Каждый случай вязки - особенный, стоимость вязки 500 евро - разве не важен результат?
Alph
сообщение 24.11.2007, 23:59
Сообщение #30

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(sorgo @ 25.11.2007, 0:31) *

стоимость вязки 500 евро - разве не важен результат?

Стоимость какой вязки? Это средняя стоимость или просто условная. Я честно, не поняла.
sorgo
сообщение 25.11.2007, 0:15
Сообщение #31

Гость

Цитата(Alph @ 25.11.2007, 0:59) *

Стоимость какой вязки? Это средняя стоимость или просто условная. Я честно, не поняла.

По собственному опыту, минимальная стоимость вязки в Европе - 500 евро. Все остальное, по личной договоренности.
Bonita
сообщение 25.11.2007, 0:35
Сообщение #32

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Alph @ 24.11.2007, 23:59) *

уже ответили, накладка smile.gif
Alph
сообщение 25.11.2007, 0:37
Сообщение #33

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(sorgo @ 25.11.2007, 1:15) *

По собственному опыту, минимальная стоимость вязки в Европе - 500 евро. Все остальное, по личной договоренности.

понятно

elena_dmitriuk
сообщение 26.11.2007, 8:09
Сообщение #34

Гость

Простите конечно - что значит кобель не заласканый женским полом???????
и потом простите еще раз а вам РКФ зарегит вязку 12 мес лабрадора? вы знаете что нужно сделать что бы это произошло?
нельзя кобелю запрещать делать садки, это да - акакая разница заласканый он женским полом или мужским я чесно говоря разницы не вижу.
Обязательно к первой вязке надо подойти со всей ответственностью - и естественно не пугать кобеля на первой вязке и пригласить грамотного инструктора.
А если мой кобель делал садки в 7 мес- мне надо было уже его вязать?
и что значит вязать чаще - а если не с кем?
есть такой термин - половая конституция.У разных кобелей она разная - кто то повяжет и под 40 залпов салюта над головой, а кто-то и колбасой из под кровати не выманишь - разные собаки .
И в европе, и в америке кстати многие используют ИО (искуственное осеменение) - и рассылают замороженную сперму с почтовой службой.
Я не понимаю в чем тут дискусия - я что то пропустила?

Цитата(sorgo @ 24.11.2007, 10:41) *

1. Кобель - "мужчина" - значит он должен быть мужественным, не заласканным (особенно женским полом).
2. Кобель должен общаться в повседневной жизни с противоположным полом (не важно какой породы).
3. Кобеля надо развязать как можно раньше (лабрадора мы развязали в 12 месяцев), как только он начинает проявлять признаки активности к вязке: вешается на течных сук, делает садки и т.д, но необходимо учитывать физическое состояние кобеля, его темперамент и желание, насилия не должно быть ни в коем случае.
4." Может ли быть такое, чтобы здоровый молодой кобель "вообще не смотрел на течных сук"?
И если да - то почему такое происходит?" Отвечаю- может, скорее и чаще всего (пообщайтесь с заводчиком) - это наследственное, у меня кобель от кобеля которого развязывали и вяжут с песнями, плясками, цыганами и т.д., точно такое же поведение у сына. Проходит это с возрастом и с опытом (надо чаще вязать).
5. Это первое правило: никогда никакого насилия.
6. Правильно развязать кобеля означает: он должен получить удовольствие (удовлетворение, положительные эмоции), - в отличие от человека, кобелю трудно преодолеть психологические проблемы, так как он не обладает тем, чем обладает человек: высшей нервной деятельностью.
7. Инструктор нужен тогда, когда из состава присуствующих и участвующих в данном мероприятии, большинство (пусть даже меньшинство) дилетанты: кобель, сука, владельцы. Некоторые кобели (если владельцы этого хотят) вяжутся только с определенными людьми (инструкторами) и никак иначе) и это нормально, в этом нет ничего плохого.
8. На "самотек" можно пустить тогда, когда вы уверены полностью в своем кобеле, но - не забывайте о суке, здесь тоже могут быть проблемы о которых писалось выще.

9. В принципе, об остальном уже сказано. Я сделал для себя самый главный вывод из опыта вязок: все должно быть вовремя, приятно и своевременно. Ведь, если кобель повяжет суку, которая еще не готова к воспроизведению потомства и этот вариант повториться несколько раз подряд (бывает и такое), то многие скажут по поводу кобеля: "закопать".
sorgo
сообщение 26.11.2007, 10:52
Сообщение #35

Гость

Вы ничего не пропустили и это не дискусия.

"нельзя кобелю запрещать делать садки, это да - акакая разница заласканый он женским полом или мужским я чесно говоря разницы не вижу."

А если он будет делать садки на вашу ногу, вы не будете ему запрещать? Я слышал об одном кобеле, который "вяжет" любимую игрушку, а течная сука ему по-барабану.
Разве вы не заметили минимум присутствия мужского пола на форуме (и в разведении то же), так что "заласканый женским полом" еще актуально.
Первую вязку, до достижения "официальной половой зрелости", можно зарегить с разрешения племенной комиссии. Это ведь одна вязка а не конвейер и, потом, все индивидуально и владелец сам принимает решение, не вижу в этом никакого криминала. А развязать кобеля вы можете и без оформления бумаг.

А если мой кобель делал садки в 7 мес- мне надо было уже его вязать?
В некоторых мелких породах наверное и такое возможно. Решение принимает владелец, рекомендаций всегда хватает и не только моих, ваших то же.

и что значит вязать чаще - а если не с кем? Это мой "ляп", имелось в виду, что все приходит с опытом.

Насчет конституции вам, конечно, виднее, но гораздо спокойнее вязаться без салюта, думаю это касается большей части кобелей.
Искуственное осеменение применяют и у нас (мы же европейцы). laugh.gif
Zoja Puhur
сообщение 26.11.2007, 11:08
Сообщение #36

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

OFF TOPIC. Я иногда задавалась вопросом, почему в разведением собак занимаются в основном женщины, обособливо в декорашках. И мужчины, которые есть - много с ориентацией на свой же пол. А сук заласканных не бывает?
sorgo
сообщение 26.11.2007, 12:52
Сообщение #37

Гость

Цитата(Zoja Puhur @ 26.11.2007, 12:08) *

OFF TOPIC. Я иногда задавалась вопросом, почему в разведением собак занимаются в основном женщины, обособливо в декорашках. И мужчины, которые есть - много с ориентацией на свой же пол. А сук заласканных не бывает?

Здравствуйте, Зоя! Причятно вас услышать. С ориентацией у меня все в порядке. Почему разговор зашел о "заласканых"? По простой причине женского характера: мягкость, нежность, жалость и т.п., такие черты редко присущи мужчинам, тем более, что они в разведении встречаются немного чаще чем мамонты в Cибири.
Zoja Puhur
сообщение 26.11.2007, 13:40
Сообщение #38

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Ориентация мне до фени на самом деле, меня собачки интересуют. biggrin.gif Знаю таких заводчиков тоже у кого ориентация скажем "нормальная". Не знаю какие там мужчины в Белоруссии, но я верю в jin-jan: у всех у нас две половинки. По вашему заласканный кобель не повяжет? Или что там под заласканностью подразумевается?
Bonita
сообщение 26.11.2007, 13:41
Сообщение #39

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(sorgo @ 26.11.2007, 12:52) *

Почему разговор зашел о "заласканых"? По простой причине женского характера: мягкость, нежность, жалость и т.п., такие черты редко присущи мужчинам, тем более, что они в разведении встречаются немного чаще чем мамонты в Cибири.

В кинологическом мире очень часто встречаются женщины властные, жёсткие, любому мужику фору дадут. Особенно в крупных и бойцовых породах. Они находят нишу для комфортного существования, исходя именно из этих своих черт. А потом, уже упоминали, что заводчики (крупные) - люди, как правило, достаточно сильные во всех отношениях, вне зависимости от пола.
ИМХО, конечно...
sorgo
сообщение 26.11.2007, 14:26
Сообщение #40

Гость

Цитата(Zoja Puhur @ 26.11.2007, 14:40) *

Ориентация мне до фени на самом деле, меня собачки интересуют. biggrin.gif Знаю таких заводчиков тоже у кого ориентация скажем "нормальная". Не знаю какие там мужчины в Белоруссии, но я верю в jin-jan: у всех у нас две половинки. По вашему заласканный кобель не повяжет? Или что там под заласканностью подразумевается?

Не понимаю вашего пристального внимания к этому пункту нашего разговора. "Заласканый" кобель тот, который не разрешает себе помогать, закатывает истерики по любому поводу (отказывается вязать, если ему не созданы какие-то условия), это более присуще кобелям мелких пород. Он возможно и повяжет, только зачем заранее создавать себе трудности.
По поводу мужественных женщин, не сомневаюсь, но сожалею.

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему