IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила этого форума Правила подфорума
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Совладение: плюсы и минусы, "подводные камни", Co-ownership
Admin.
сообщение 24.11.2009, 17:54
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(Bonita @ 23.11.2009, 22:54) *

Кто хочет хорошую собаку, пусть её сам найдёт и добудет, и будет ему заслуженное счастье.
А ты нервы пожалей, ещё пригодятся wink.gif

В этом ты права, конечно.
Однако ж я надеюсь, что найдутся единомышленники, которые "в теме" и понимают, что к чему и почему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksana
сообщение 24.11.2009, 22:48
Сообщение #2

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Admin. @ 24.11.2009, 18:54) *

В смысле, ведь у папы Roly и у дедушки Montrose нет длинного списка титулов для впечатления "не пуганых идиотов"
(ага, уже спрашивали про титулы ) biggrin.gif

а тут и без титулов все видно... очень даже хорошо.
и про папу, и про маму... и про дедушку smile.gif

Влада, бери девочку себе!!!
Ну его, это совладение, столько проблем всегда с этим...
Но если решишься на совладение - в договоре прописывай каждый шаг, каждую гипотетическую ситуацию...
Bonita
сообщение 24.11.2009, 23:01
Сообщение #3

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Oksana @ 24.11.2009, 22:48) *

Но если решишься на совладение - в договоре прописывай каждый шаг, каждую гипотетическую ситуацию...

И всё равно это ничему не поможет, увы... Просто заранее можно просчитать мотивы, которыми будут руководствоваться в данной ситуации две стороны. Влада, пардон, будет нужна на момент приобретения, а потом? У кого соба будет жить, тот её и танцевать станет. На предложение клюнет человек с определённым уровнем амбиций, а при амбициях второй совладелец обычно становится помехой.
Кстати, тема эта весьма интересная. Правда, может, не очень уместна в привязке к конкретным людям и собакам. Можно разделить и говорить абстрактно smile.gif
Admin.
сообщение 24.11.2009, 23:04
Сообщение #4

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Bonita @ 24.11.2009, 23:01) *

И всё равно это ничему не поможет, увы... Просто заранее можно просчитать мотивы, которыми будут руководствоваться в данной ситуации две стороны. Влада, пардон, будет нужна на момент приобретения, а потом? У кого соба будет жить, тот её и танцевать станет. На предложение клюнет человек с определённым уровнем амбиций, а при амбициях второй совладелец обычно становится помехой.
Кстати, тема эта весьма интересная. Правда, может, не очень уместна в привязке к конкретным людям и собакам. Можно разделить и говорить абстрактно smile.gif

Я читала про разные ситуации с совладением на других форумах.
Но если тебе есть что сказать - конечно, давай обсудим.
Я сама лично с совладением дела не имела, только знаю, что у Европейских заводчиков оно часто практикуется.
Alph
сообщение 25.11.2009, 10:07
Сообщение #5

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

У совладения есть свои плюсы и есть свои минусы. действительно, понаписано о разных сторонах и ситуациях очень много.
Самое главное изначально понимать- для чего , тебе, как отдающей стороне,это совладение. Если вопрос только в частых отъездах, так лучше передержку нормальную найти. Если вопрос в цене ( это скорее для второй стороны больше подходит- типа меньше платить за хорошую собаку, но на условиях совладения).Ну а если еще и что то другое... то уже искать надо совладельца. Но, как мне кажется, такой вот случай как поиск просто второго владельца для не своего щенка... он самый трудный. В питомниках понятно- там и обмен собаками бывает на этих условиях и интересы взаимосвязаны и прочее объединяющее. Здесь не только единомышленник нужен, но и чтобы общие интересы, цели и задачи. касаемо собаки были.
Admin.
сообщение 25.11.2009, 10:22
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 25.11.2009, 10:07) *

Но, как мне кажется, такой вот случай как поиск просто второго владельца для не своего щенка... он самый трудный.
В питомниках понятно- там и обмен собаками бывает на этих условиях и интересы взаимосвязаны и прочее объединяющее.

Я уже говорила: этот щенок для меня не совсем "чужой".
Заводчики - мои друзья, у меня с ними есть некие общие интересы.
Во всяком случае, я их знаю намного ближе, чем нашу немецкую заводчицу.

Если вопрос только в частых отъездах, так лучше передержку нормальную найти.

Простая математика.
Ты знаешь, сколько стоит передержка? В Москве берут по 10-15 евро в день.
Меня не бывает дома больше половины времени. Ну, у знакомых, предположим, устрою по 10 евро в день.
Простой подсчёт показывает 2 тысячи евро в год только за передержку одной собаки - это как, нормально ?
Добавить к этому то, что я уже сейчас время от времени плачу за передержку 2-х других наших собак,
и не говоря уже о том, что моя собака будет где-то жить, и я её почти не буду видеть.
Имеет ли оно смысл?

Если вопрос в цене ( это скорее для второй стороны больше подходит- типа меньше платить за хорошую собаку, но на условиях совладения).

Это основной мотив для другой стороны, с которым я уже столкнулась.
Говорят, что хочу приобрести перспективную собаку, но не хватает денег.
Это меня, честно говоря, несколько пугает. Потому, что человек думает о заработке на собаках.
И второй момент: новичку в породе бывает трудно уговорить заводчика, чтобы ему продали перспективного щенка
Oksana
сообщение 25.11.2009, 10:54
Сообщение #7

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Теоретически, я понимаю ситуацию с совладением, когда в питомнике нет места уже, а собаку хочется использовать в племенном разведении. Тогда владелец питомника отдает собаку в совладении (живет собачка у других людей), но заводчик сам занимается выставками и вязками . Может быть, на время щенения берет собаку к себе, чтобы исключить случайности при родах и т.д. (я читала о таких вариантах)В этом случае предполагается, что семья, которая держит собаку, держит ее как домашнюю собаку и наслаждается общением с ней (но тут все-равно много вопросов, психологического плана).

а какие вообще бывают формы совладения?
Alph
сообщение 25.11.2009, 11:18
Сообщение #8

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Влада, а сами заводчики не хотят на условиях совладения оставить у себя этого щенка? Что тебе толку... "поближе" к Москве, если, как ты говоришь, ездишь без конца....

А передержку я имела ввиду скорее не комерческие вариантов, а типа родственники, хорошие друзья...

Скажу честно.... на мой взгляд, не совсем целесообразно для тебя первую суку вообще в совладение отдавать... смысла никакого не вижу, если только позаморачиваться в проблемах... smile.gif
Admin.
сообщение 25.11.2009, 11:25
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 25.11.2009, 11:18) *

Влада, а сами заводчики не хотят на условиях совладения оставить у себя этого щенка?

Они и так оставляют у себя одну из сестёр-однопомётниц (их всего 2)

Цитата(Alph @ 25.11.2009, 11:18) *

А передержку я имела ввиду скорее не комерческие вариантов, а типа родственники, хорошие друзья...

У меня такие родственники, что я им не могу доверить собаку, по разным причинам.
А мои самые близкие друзья - не собачники, люди очень занятые и вообще далёкие от всего этого.
Admin.
сообщение 25.11.2009, 11:35
Сообщение #10

Администратор
Group Icon

Bonita,
ты права в том, что напрягов и нервов в этом вопросе требуется много.
Мне уже вчера такого понаписала одна дама с большими амбициями, требующая "подать ей Ляпкина-Тяпкина".
В смысле: показать ей щенка (новорожденного, ага), предъявить титулы обоих родителей,
а также заводчиков для проведения разъяснительной работы о породе, так как она "новичок".
(то есть о том, как и по сколько щенков рожала мама)
При этом даже и не думала зарегистрироваться на форуме, и хотя бы что-то почитать о породе.
Похоже, что на самом деле ей вообще на породу наплевать, а просто ищет суку для размножения.
Но боится, что собака будет "плохо рожать" (как ей сказали в Московском питомнике).

Кому интересно - дам её координаты, для занесения в "чёрный список" потенциальных покупателей сук.
Zoja Puhur
сообщение 25.11.2009, 12:51
Сообщение #11

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Ой, как жаль, что не в Москве я живу! Я б взяла, если бы дали. biggrin.gif По моему всё-таки основной вопрос при совладении - это человеческий фактор, остальные проблемы разрешимы. Совладельца бы надёжного, с мозгами, не очень щепитильного в общении и чьё слово чего-нибудь да стоит. Всё это, как называется видно как минимум при личном контакте, при условии, что не нарвётесь на какую-нибудь странную персону, которая личины умеет принимать - мотивы для этого могут быть причём самые разнообразные. Найти совладельца нормального наверно сродни тому, как найти свою половинку biggrin.gif по моему. При том что, не обязательно, что человек, которого хорошо знаете, что он из себя представляет, лучший вариант. У нас тут были случаи, что давали собак в питомники к давно знакомым людям и потом с сорами расходились. По моему основной круг проблем - это доверие и надёжность. Ненавижу, когда о чём-то договариваюсь с человеком, а он послушает, покивает и вроде адекватно реагирует, но потом выходит, что ничегошенки не понял из того, что я сказала, а спросить или уточнить "побоялси" (это потому что я "злючка" из гестапо biggrin.gif). Так, что если я ищу совладельца, то это человек уверенный в себе и способный переключится от манеры общения (хотя я впрочем не такой уж и монстр!) на содержание беседы и вникать (а не думать во время разговора о цветочках или о том, какой вкус у маковой булочки). Степень вникания можно проверить задавая вопросы. У меня сейчас есть кобель на совладании - я потратила отдельное время на то, что бы обсудить с совладельцем свои мотивы, почему мне это совладение нужно, чего и почему я от этого жду и в какой сфере моё слово будет решающим. Обычно, большинство людей разценивают это, как посягательсво на их приватность, но отдельные индивидумы всё-таки понимают. Я хочу собаку на совладение не для того, что бы влезать в личную жизнь новых хозяев, указывать им и как-то там контролировать или рулить что-то и уж точно не запрещать что-нибудь. Вот например к стати о будующих вязках - я сказала, что не буду запрещать им вязать мальчика, но я хочу знать с кем он вяжется и что бы информация до меня доходила ДО вязки (что бы исключить варианты вязок с больными или необследованными суками, мало ли чего новые хозяева могут не знать на этот счёт - так уж получилось, что интереса к выставкам и разведению у них нет). В то же время, покуда я обследования и выставки буду оплачивать сама, возить и выставлять тоже, проще говоря делать определённые инвестиции в их собаку, то я вправе ждать отдачу - возможно, возможно когда-нибудь у них на пороге появится сука, от которой мне возможно захочется взять алиментного щенка, а возможно такой так никогда и не появится. Вот у меня ещё "любимый" вопрос, как совладелец разруливает конфликтные ситуации - очень странный вопрос, которые всегда вызывает удивление! Ну вобщем, я стараюсь как-то так больше по деловому подходить к вопросу нежели надеятся на личный и более интимный контакт, когда механизмом, который остановит совладельца сделать глупость, будет не то, что мы вроде бы друзья и друзья так не делают (очень и очень часто не работает к сожалению), а из уважения ко мне и уговору. При том я всегда подчёркиваю, что нет потребности в том, что бы я им нравилась или они мне, главное, что бы они могли положиться на меня, а я на них и что бы мы вместе не подвели этот комочек, который они от меня увезут. Вот такие мысли посетили меня. Главное по моему всё-таки сойтись с совладельцем характерами - если этого нет, не помогут никакие договоры. Про договор с совладельцами к стати я так и сказала - это не для того, что бы если что не так, помахать перед их носом, а для того, что бы мы все могли вспомнить о чём мы договорились и как, вобщем памятка, а не меч над головой. Вот для кобеля я нашла совладельца, а для Майки нет - вот она и осталась у меня. Непростое это дело, ух не простое ...

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 25.11.2009, 12:54
Admin.
сообщение 25.11.2009, 13:59
Сообщение #12

Администратор
Group Icon

Цитата(Zoja Puhur @ 25.11.2009, 12:51) *

Найти совладельца нормального наверно сродни тому, как найти свою половинку biggrin.gif по моему. При том что, не обязательно, что человек, которого хорошо знаете, что он из себя представляет, лучший вариант. У нас тут были случаи, что давали собак в питомники к давно знакомым людям и потом с сорами расходились.

Точно! Иногда вроде знакомые люди, а такое выкидывают!
У каждого свои "тараканы в голове", о которых не сразу и не всегда догадаешься. ns12.gif

По моему основной круг проблем - это доверие и надёжность.

Эти понятия из области морали, а они далеко не всегда и далеко не для всех работают.
Лучше, когда есть некая взаимная выгода. ИМХО, конечно.
Просто как-то не особо верится, что в наше время ещё осталось достаточное количество людей,
способных держать слово и выполнять договорённости даже тогда, когда им это стало уже не выгодно/не интересно.

Вот у меня ещё "любимый" вопрос, как совладелец разруливает конфликтные ситуации -
очень странный вопрос, которые всегда вызывает удивление!

Я думаю, такие возможные спорные вопросы надо заранее подробно обговаривать в письменном договоре.
Как, например, делается в письменном Договоре при продаже щенка.

Ну, а "способы воздействия при невыполнении договора" - это вообще отдельная тема.
Во всяком случае, в суде у нас в России подобные дела не рассматриваются, насколько я знаю.
Хотя юридически собака считается личной собственностью, то есть
такие дела должны рассматривать аналогично тому, как любое другое "имущество".
Bonita
сообщение 25.11.2009, 14:48
Сообщение #13

Великий Гуру

Ну, так как я сама не так давно была в положении того, кто хочет что-то стоящее, а денег не хватает, у меня мнение на сей счёт весьма определённое.
Если я претендую на что-то выше среднего, я обязана этому соответствовать - уметь наладить контакты с заводчиком, найти (накопить или занять хотя бы) деньги. За это я получаю свободу в принятии всех решений, необходимость которой идёт рука об руку с моими претензиями на желаемое качество щенка.
Если я не способна на это, то желание принять условия автора темы будет носить конкретно паразитический характер. При этом - ежу понятно - добытчика щенка попробуют скинуть на первом же повороте. В нём уже нет надобности.
Может, исключение - уже работающие питомники, у которых есть поле для самостоятельной деятельности, и новая сука - как один из вариантов расширения программы. Ну, вот как если бы брала Каарин, к примеру. С другой стороны, что мешает такому заводчику, опять же, самому приобрести щенка?
Кому надо на диван - ни к чему слишком интересный щенок. Кому надо вязать и выставлять - ни к чему совладелец (исключая устройство щенка из своего питомника)
Короче, проблема видится мне неразрешимой именно из-за человеческого фактора.
Admin.
сообщение 25.11.2009, 15:09
Сообщение #14

Администратор
Group Icon

Zoja Puhur,
напомнишь, на каких условиях ты в своё время брала щенка у Аннуки?
Вы с ней какой-то договор подписывали?
Admin.
сообщение 25.11.2009, 15:15
Сообщение #15

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 25.11.2009, 14:48) *

Кому надо вязать и выставлять - ни к чему совладелец

Извини, но ты здесь немного ограниченно рассуждаешь.
У тебя другая ситуация: ты уже САМА заводчица. Соответственно, это другой уровень притязаний.
Есть ещё такой вариант (довольно распространённый, кстати):
когда люди не хотят становиться заводчиками по полной программе, но не против пару раз завести щенков.
Соответственно, у них в семье живёт одна племенная сука, а помёт оформляется через клуб.
Цитата(Bonita @ 25.11.2009, 14:48) *

Кому надо на диван - ни к чему слишком интересный щенок.

Ну, не скажи!... Некоторые "диванные" кавалеры будут ещё покруче многих выставочных!
Спроси у любого известного заводчика, тебе расскажут, куда пошли их самые лучшие щенки.
Zoja Puhur
сообщение 25.11.2009, 15:33
Сообщение #16

Мудрый Гуру

Почему мне конкретно интересен совладелец - это действительно то, что более 3 собак я посто морально и физически не выдерживаю, а разведением хочется заниматься - где я буду держать столько сук в квартире? Ладно, можно сказать, создай условия - купи дом итд. Просто я думаю, неужели мне надо отказываться от всего остального ради этого, приносить какие-то существенные жертвы? В плане времени сложнее всего - его не купишь и не приумножишь и оно просто уходит. Я уж точно не готова сделать разведение стилем жизни, вот ищу баланс. При всём том очень уважаю людей у которых это стиль жизни и которые сделали это целью своей жизни и добились результатов, но я не такая - уж не знаю, к сожалению или везению и чьему. Но не согласна, что надо совсем отказываться просто из-за того, что не могу так сказать на самом высшем уровне это делать и всецело посвятить себя этому - есть люди вершашие дела великие, а я вершу своё маленькое, но нуждаюсь в совладельцах или арендаторах время от времени, а их днём с огнём не найдёшь. Предложишь хорошие условия договора, а они там подвох видят - мол слишком хорошо, что быть правдой, а как вести дела без доверия? Вот очень сложно найти людей, благо помёты у меня очень редко.

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 25.11.2009, 15:34
Zoja Puhur
сообщение 25.11.2009, 15:55
Сообщение #17

Мудрый Гуру

Цитата(Admin. @ 25.11.2009, 17:09) *

Zoja Puhur,
напомнишь, на каких условиях ты в своё время брала щенка у Аннуки?
Вы с ней какой-то договор подписывали?

Я брала так, что обследования (первые) Аннукка оплачивала сама, пару раз она оплатила выставки в Финке и сама выствляла. При договоре она сказала, что выставки необязательно и могу не ходить, если не хочу. Первый помёт не раньше 2, но не позже 4 лет, под её питомник и с кобелём на её выбор (оплата за вязку соответсвенно её забота). Родословная оствалась у неё до выполнения пунктов договора. Договор подписывали типовой, у них там есть какой-то свой финский. Вот собственно и всё и у нас сработало без особых проблем. Прежде, чем принимать какие-нибудь действия, она всегда спрашивала моё мнение и интересовалась, что я думаю по тому или другому поводу, всегда держала слово и мне никогда не приходилось ей отказывать, не было у нас конфликтных ситуаций, а она очень непростой человек в общении. Правда, пока наш договор длился, я не позволяла думать себе, что Пипка моя собака (в смысле, я всегда считала, что за Аннукой последнее слово). Никакий предписаний, чем кормить или чем мыть или с кем можно дружить, а с кем нельзя абсолютно не было.
Bonita
сообщение 25.11.2009, 18:56
Сообщение #18

Великий Гуру

Оба поста Каарин - именно про совладение с заводчиком. В этом коренное отличие. Чёткие мотивы, понятная необходимость этого шага.

Цитата(Admin. @ 25.11.2009, 15:15) *

Ну, не скажи!... Некоторые "диванные" кавалеры будут ещё покруче многих выставочных!
Спроси у любого известного заводчика, тебе расскажут, куда пошли их самые лучшие щенки.

С этим не спорю. Но люди, ищущие исключительно на диван, врядли нуждаются в совладельце-посреднике.
Bonita
сообщение 25.11.2009, 19:01
Сообщение #19

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 25.11.2009, 15:15) *

Извини, но ты здесь немного ограниченно рассуждаешь.
У тебя другая ситуация: ты уже САМА заводчица.

Офф: я - владелец питомника и только в будущем, надеюсь, заводчица, ага;)
Влада, просто прокрутив в голове возможные варианты в твоём случае, вижу лишь потенциальные проблемы для тебя лично.
Admin.
сообщение 25.11.2009, 19:50
Сообщение #20

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 25.11.2009, 19:01) *

Влада, просто прокрутив в голове возможные варианты в твоём случае, вижу лишь потенциальные проблемы для тебя лично.

С удовольствием послушаю, наверное, лучше в приватной беседе smile.gif
Цитата(Bonita @ 25.11.2009, 18:56) *

С этим не спорю. Но люди, ищущие исключительно на диван, вряд ли нуждаются в совладельце-посреднике.

В совладельце - нет.
А в посреднике - бывает, и не так уж редко: те, кто поразборчивее, просят помочь им найти красивого щеночка.
Я всегда отказываюсь выступать в роли посредника, хотя мне не жалко сказать, у кого есть интересные помёты (если сама знаю, конечно).

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему