IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Розовые лапы. Что делать ?, Причины, по которым розовеет белая шерсть
Admin.
сообщение 25.4.2011, 19:23
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Некоторые советы из своего опыта о том, как справиться с проблемой покраснения белой шерсти от Susan Van Luchene (Briarcrest).

"Когда ваш кавалер становится старше, то в его организме начинают происходить биохимические изменения.
А также возникает склонность к тому, что вокруг рта и на лапах от слюны появляется розовый оттенок.
Ещё одна причина розовой шерсти - это аллергия на пыльцу, пыль, споры плесени, и т.п.
Менее 2% аллергических реакций у собак вызывается пищевыми продуктами.
Но разные пищевые добавки и консерванты, которые производители добавляют в корм, часто вызывают аллергию.
И это тоже провоцирует более сильное окрашивание шерсти.
Розовый оттенок пятен возникает от того, что в организме собак вырабатывается вещество под названием порфирин.
Это вещество в концентрированном виде находится в слюне, а также в любом постоянно влажном месте на теле собаки.
Отсюда и берётся потемнение белой шерсти от розового до ржаво-коричневого оттенка вокруг рта и между пальцами.
Если у собаки есть аллергия, то также можно наблюдать, что у неё чешутся и текут глаза, чешется кожа, особенно, на лапах,
от этого собака начинает усиленно лизать и жевать лапы, стараясь избавиться от неприятных ощущений.
В результате на лапах появляются тёмные пятна.

Как избавиться от таких тёмных пятен ? Тут всё зависит от причины, по которой они возникли.
Можно начать чаще мыть собаку, добавлять в еду незаменимые жирные кислоты.
В период обострения аллергии давать бенадрил.
Ещё может помочь добавление в корм небольшого количества витамина С.
Хотя в готовые корма производители обычно добавляют витамин С, но этого может быть не достаточно в условиях стресса.
Витамин С на биохимическом уровне может противодействовать выработке избытка порфирина в организме собаки.
В дополнение к этому, попробуйте давать чуть-чуть сметаны (чайную ложку) или немного кефира.
Можно попробовать ежедневно присыпать на корм щепотку кефирной закваски.
Эти кисломолочные продукты содержат ферменты, которые изменяют химическую реакцию слюны и слёз.
Если вы решили использовать кефирную закваску, то её обязательно надо хранить в холодильнике, чтобы не испортилась.

По своему опыту я могу сказать, что комбинация витамина С и кисломолочных продуктов отлично работает.
Но чтобы вы увидели результат, потребуется время."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна и Кристи
сообщение 25.4.2011, 21:28
Сообщение #2

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: ИСКРА КРИСТАЛЛИНА ИЗ СОКРОВИЩ ВИНДЗОРА и BrightLight of Moscow OOPS IDID IT AGIN
Место жительства (город): Мурманск

Admin. Спасибо!
Аннушка
сообщение 25.4.2011, 21:31
Сообщение #3

Гуру

Из: Киров
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Amica Cattlea's Allurement
Место жительства (город): Вятка

Бенадрил - это типа нашего супрастина.
В отношении сметаны - очень интересно. Не знала о таких свойствах.
Admin.
сообщение 25.4.2011, 21:46
Сообщение #4

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Аннушка @ 25.4.2011, 22:31) *

В отношении сметаны - очень интересно. Не знала о таких свойствах.

Я тоже не знаю насчёт сметаны, сама никогда своим собакам сметану не давала.
Думаю, что если уж давать, то лучше не жирную.

Аннушка,
может быть, вы знаете, сколько для кавалера нужно давать витамина С ?
andra
сообщение 25.4.2011, 22:56
Сообщение #5

Гуру

Из: Latvia, Riga
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: kennel Cattleya Dowiana
Место жительства (город): Latvia

S vitaminom C, ostorozhno. Eto lutshe konsultirovatsa s doktorom.
Аннушка
сообщение 26.4.2011, 11:47
Сообщение #6

Гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Amica Cattlea's Allurement

Цитата(Admin. @ 25.4.2011, 22:46) *

Аннушка,

Админ, я своим познанием в американских лекарствах (жила там) ввела вас в заблуждение - я не знаток в медицине, на счет витамина С ничего, к сожалению, не знаю. А бенадрил в США дают всем по любому поводу - детям, взрослым, вот и собакам советуют...
Admin.
сообщение 28.4.2011, 10:10
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Цитата(Admin. @ 25.4.2011, 22:46) *

Нашла такую дозировку в комплексе витаминных добавок для собак : 1 мг витамина С на каждые 5 кг веса собаки.
Можно применять в сочетании с готовыми кормами.
Admin.
сообщение 29.10.2011, 21:13
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

"Dog World" напечатал ещё одну статью от грумера по поводу красной шерсти.
Ограниченные возможности грумера.
Автор: Eileen Geeson

Владелец кавалера мне пишет, что регулярно читает колонку грумера в "Мире собак" и спрашивает, можно ли предложить несколько советов по поводу моего Кавалер Кинг Чарльз спаниеля, это сука в возрасте от 12 месяцев. Она далее объясняет: «У нее красивая прямая и блестящая шерсть, но лапы розовые. Окрашивание появляется между пальцами на всех четырех лапах, и далее распространяется по шерсти на кончиках лап. Она не лижет и не жует свои лапы, так что эти пятна не могли появиться от слюны. Каждый день после прогулки я мою лапки, затем сушу и между пальцами сыплю порошок антифунгин (Athletes foot powder) в смеси с кукурузной мукой для удаления избытка влаги на лапах. Но лучше от этого всё равно не становится. Я позвонила в Dezynadog и Petcetra за советом, и они рекомендовали мне шампуни, которые тоже не помогли. Я надеялась сделать лапы белее к началу нашего выставочного сезона, и была бы очень признательна за любые советы, которые вы могли бы нам предложить. У меня есть четыре других кавалера, но у них нет таких же проблем, хотя все они вместе гуляют на одной и той же площадке ».

Конечно, такое явление весьма проблематично для шоу-собаки, и иногда очень трудно найти решение. Я знаю по белым пуделям, что они иногда могут иметь такой тип розового окрашивания. У некоторых из них у вас чувствительная кожа, склонная к раздражению, и они могут лизать, когда вы не смотрите - например, ночью. Есть несколько вещей, которые можно попробовать. Но вероятно, у этой девушки есть какие-то внутренние проблемы, вызывающие разрушение кожи. Кожа - это ведь не отдельный вопрос, это целиком вся собака.

Яблочный уксус в пищу каждый день, около 1 чайной ложки - это помогло многим собакам восстановить равновесие кислот / щелочей в организме и улучшить состояние кожи. Мед, как правило, даётся одновременно. Лично я всегда использую мед Манука, так как он имеет очень много преимуществ лечения, хотя это довольно дорого. Он может наноситься прямо на кожу, с очень хорошим результатом.

Для справки: Мед чайного дерева Манука из Новой Зеландии это очень интересный с точки зрения науки феномен. Воздействие меда мануки как антибиотика в 20 раз сильнее многих лекарственных средств. Он обладает так же и противомикробным, антисептическим, бактерицидным, противогрибковым, противоязвенным, ранозаживляющим действиями. Активен против широкого спектра бактерий, грибков, вирусов и гельминтов, подавляет золотистый стафилококк.

Присыпка для ушей Thornit может иметь великолепный эффект. Вы можете насыпать Thornit в пакет, а затем поставить в него лапу и слегка потрясти, или просто присыпать лапки каждый день в течение недели. Если у вас нет этой присыпки, вы можете попробовать картофельный крахмал, который я знаю, многие заводчики использовали для получения белых носочков.

Другой метод: попробовать добавить шпинат в пищу ежедневно. Это очень хорошо для кожи. Я кормлю своих собак шпинатом, но я также использую другие овощи, чтобы сохранить баланс здорового питания.

Экзема скрывает за собой множество кожных проблем, которые могут быть вызваны пищевой аллергией, особенно на глютен, или реакцией на вакцины, или на химические реагенты - например, на средства для мытья пола. Это не обязательно будет также влиять на других собак в семье, но может отразиться на потомстве. Маловероятно, что этот конкретный тип окрашивания вызван вмешательством внешних веществ, тогда с этим было бы гораздо легче справиться, просто устранив причину. Но на всякий случай стоит принять меры предосторожности.

Таблетки с серой рекомендуется многими источниками для лечения кожных проблем. Их можно купить в аптеках, или в магазинах здорового питания, или заказать на сайте www.Weleda.co.uk.

Практически при любом повреждении кожи красное окрашивание белой шерсти более чем вероятно. Я видела покраснение шерсти, вызванное чересчур активным грумингом, когда слишком сильно давят на кожу грубой щёткой. Некоторые грумеры не подозревают, что нормальное давление щётки или расчёски на кожу одной собаки может оказаться чрезмерно энергичным для другой собаки.

Бывают случаи, которые повергают ветеринаров в недоумение, и владельцы могут тратить огромные деньги на собаку, пытаясь улучшить ситуацию. Я видела, что даже в очень сложных случаях было улучшение, и потом дальше ситуацию держали под контролем только с помощью изменения питания собаки. Но не ожидайте слишком быстрых результатов, не думайте, что весь процесс лечения кожи уложится всего в одну неделю. Хотя за пару недель вы должны заметить разницу, если у собаки была экзема аллергического типа.

Мне досталась по наследству немецкая овчарка, которая непрерывно грызла свой живот. Ее живот был весь покрыт красными пятнами и волдырями. Но её кожа очистилась после того как я исключила все зерновые из её рациона, а также перестала давать ей собачье печенье. Она прожила всю свою оставшуюся жизнь на рубце и овощах с рыбой, в основном это были сардины. Также помогла небольшая добавка серы в питьевую воду.

Что же касается профессионального груминга, каждый грумер должен знать свои ограничения. Некоторые имеют многолетний опыт в груминге отдельных пород, которыми они владеют, выставляют, иногда разводят. Новичок никогда не сможет победить многолетний опыт. Никогда не бойтесь спросить других грумеров, были ли у них определенные проблемы и как они их решали. Иногда проводятся семинары грумеров, где вы можете встретить людей с самым различным опытом, получить новые идеи, и собрать много полезной для себя информации. Никогда не прекращайте учиться.

Не всегда возможно сразу же найти ответ на некоторые проблемы с шерстью, вызванные кожными заболеваниями или экземой. Нездоровая кожа - это результат нездоровья собаки. Часто бывает лучше отправить собаку для консультации к ветеринару, который специализируется на кожных болезнях. Хотя мы не можем ожидать, чтобы ветеринары были одинаково хорошо осведомлены об особенностях всех и каждой породы. Вам повезло, если ваш ветеринар отлично знает именно вашу породу. В идеале, ветеринар и заводчик, ветеринар и грумер должны взаимодействовать и работать вместе ради здоровья собаки.

Если возникает такая проблема, когда вы чувствуете, что она находится за пределами вашей компетенции как грумера, или же у вас нет достаточного опыта, то будьте честны с клиентом, так прямо и скажите. Иногда не владелец, а грумер лучше замечает какие-то изменения состояния кожи или шерсти собаки. Раннее обнаружение проблемы поможет сохранить деньги владельцу и спасут собаку от ещё большего дискомфорта. Обращайте внимание на выросты жировой ткани и подкожные уплотнения, как правило, безвредны, но они должны быть проверены ветеринаром. Инфекции уха или кожные высыпания, раздражённая поврежденная кожа, красные пятна, мокнущие пятна и бородавки обычно требуют ветеринарного внимания.

Проблемы, которые более очевидны, например, паразиты: блохи, вши и клещи. Клещи удаляются с помощью специального пинцета. От блох можно избавиться применением правильных шампуней, и затем обработкой Фронтлайн. Грязные уши очищайте жидкостью для чистки ушей, с добавлением лимонного сока или отвара ромашки.

Случай из практики.
"Розовые тапочки" у бленхейма были вызваны ушными клещами. Когда он чесал уши задними лапами, произошла передача грязи и клещей из ушей на лапы, которые тоже начали чесаться. Потребовались долгие месяцы хождения по ветеринарам, дорогие анализы, включая даже биопсию, чтобы получить следующее окончательное заключение "У него аллергия на всё». Полная ерунда, конечно. Друг порекомендовал Stronghold для клещей, и после этого все наши проблемы решились. Лапки теперь в порядке. Только шрамы на лапах от биопсии и последствия повреждения кожи привели к постоянному розовому окрасу лап.
borisfen
сообщение 25.1.2012, 1:26
Сообщение #9

Активный участник

Из: Киев
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Амбассадор оф Джой Зграя Надзеi
Место жительства (город): Киев

У нас тоже на лапах (всех) шерсть поменяла цвет. Вокруг стопы розоватая, а между пальцами уже ближе к светлокоричневому. Цвет начал меняться еще весной или летом. Лапы особо не лижет. На прогулке сказали, что это может быть грибок, хотя с кожей проблем не наблюдается. Лапы моем три раза в день, но только протираем полотенцем, без фена.
Если визит в клинику не даст результата, думаю попробовать косметику для удаления потеков под глазами и других пятен.

Сообщение отредактировал borisfen - 25.1.2012, 1:27
Oksana
сообщение 25.1.2012, 3:13
Сообщение #10

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(borisfen @ 25.1.2012, 2:26) *

Лапы моем три раза в день, но только протираем полотенцем, без фена.

чем моете? шампунь, мыло, просто вода?

если три раза в день с моющим препаратом, то это могла нарушить баланс...
Уши грязняться быстро ? Слизистые розовые или другого цвета?
если ушки быстро грязняься, десны и внутри губ - насыщенного цвета - ищите причину в питании.
если нет, то мытье (предполагаю).

наверное, можно анализы сделать на грибок?
для полного спокойсвтия можно сделать пробы на аллергии.

Сообщение отредактировал Oksana - 25.1.2012, 3:15
Аннушка
сообщение 25.1.2012, 8:55
Сообщение #11

Гуру

Может я не права, но у меня сложилось ощущение, что коричневатый цвет шерсти между лап в мокрое время года - норма для кавалеров, я другого не видела (плюс минус конечно).

Ответить в эту темуОткрыть новую тему